Аветик ЧАЛАБЯН: БАКУ ИЗБРАЛ САМЫЙ ЦИНИЧНЫЙ ПУТЬ БЛОКИРОВАНИЯ ЛАЧИНСКОГО КОРИДОРА
В офис ООН передали письмо, в котором говорится о признании права народа Арцаха на самоопределение и безопасную жизнь, ООН должен осудить применение силы Азербайджаном против мирного населения, осудить создание гуманитарной катастрофы, постоянные провокации и открыть представительство ООН в Арцахе. Письмо и требования передал член инициативы «Единение» Аветик Чалабян.
По его словам, подписав трехстороннюю декларацию, Армения также взяла на себя ответственность за обеспечение мирной жизни народа Арцаха. Если одна из трех сторон в какой-то момент нарушает соглашение, то другая сторона также должна подумать о внесении изменений в свою позицию. «Я не думаю, что у Азербайджана есть неограниченные возможности ведения боевых действий, я не думаю, что наша армия разрушена и не имеет возможности обороняться. Не утверждаю, что в данный момент мы можем атаковать, но оборонительный потенциал очень серьезный и растет день ото дня. Не надо нас пугать войной», - заявил Чалабян. Он уверен, что Азербайджан специально выбрал такой циничный путь, чтобы закрыть Лачинский коридор, используя гражданских лиц в качестве щита.