Последние новости

Александр КОЧУБАЕВ: «ЭТО ЗАПОЗДАЛОЕ ПРАВОСУДИЕ»

«Эрик Алексанян завтра выйдет на свободу. Судья Аршак Матевосян отклонил ходатайство следователя о продлении срока содержания его под стражей. На сей раз он не усмотрел для этого оснований», - заявил в телефонной беседе с «ГА» адвокат Александр Кочубаев, представляющий интересы своего коллеги и друга Э. Алексаняна.

НА ВОПРОС, ПОЧЕМУ ЭРИК ПРОВЕДЕТ ЕЩЕ ДЕНЬ В УИУ «ЕРЕВАН-КЕНТРОН», Кочубаев разъяснил, что дело в сроках – ровно два месяца со дня его ареста истекает 17 декабря. По словам нашего собеседника, следователь в своем ходатайстве о продлении меры пресечения Э. Алексаняну не привел ни одного нового факта. «Следователь повторил те же безосновательные опасения, что Алексанян, находясь на свободе, может помешать работе следствия или сбежать за границу. Но при этом не прозвучало никаких обоснований: как под копирку представлялось то, что уже звучало в зале суда 2 месяца назад. Потому решение суда в данном случае было совершенно однозначным»,- заявил адвокат.

Наверное, нет необходимости напоминать, что 19 октября суд под председательством того же судьи Матевосяна вынес решение арестовать адвоката Алексаняна. В тот же день по обвинению в превышении должностных полномочий (статья 441 УК РА) была арестована судья Арусяк Алексанян, которой адвокат, согласно следствию, оказывал содействие. С момента задержания, произведенного сотрудниками СНБ в лучших традициях маски-шоу, Эрик Алексанян, как и его защитники, называли предъявленное ему обвинение шитым белыми нитками, обещая доказать, что адвокат не имеет никакого отношения к тому, что ему приписывают.

Обвинение, выдвинутое адвокату, с правовой точки зрения, действительно вызывает недоумение. Уголовное дело касается решения судьи Алексанян освободить под залог в размере 2,5 млн драмов подзащитного Эрика Алексаняна, известного криминального авторитета Сергея Григоряна по кличке "Фаз". Что касается адвоката, то он представил судье ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог, то есть исполнил свои профессиональные обязанности. Как выяснилось, теперь в рамках избирательного правосудия за процессуальные действия можно загреметь за решетку. Ведь очевидно, что Э. Алексанян, известный блестящей защитой видных деятелей оппозиции в самых громких уголовных делах, вызывал явное раздражение у тех, кто находится сегодня у руля власти. Так что же это, если не политически мотивированный процесс?

Именно потому что уголовное преследование в отношении Эрика Алексаняна иначе как абсурдом не назовешь, его арест вызвал возмущение не только в адвокатской среде, но и в разных кругах широкой общественности. Как известно, Палата адвокатов резко осудила преследование адвоката в связи с его законной профессиональной деятельностью. Совет союзов адвокатов и юристов Европы (СCBE), наблюдателем в котором является Армения, также выразил обеспокоенность в этой связи, призвав президента РА содействовать восстановлению свободы Эрика Алексаняна. 15 депутатов от фракции «Айастан» поручились за арестованного адвоката с целью изменения меры пресечения для него. Ходатайство на сей счет было проигнорировано, а следователи по истечении срока содержания под стражей решили продлить арест Алексаняну еще на 2 месяца. На этот раз не вышло.

«Для нас - это запоздалое правосудие. С самого начала было очевидно, что нет никаких оснований для ареста Эрика Алексаняна. Тем не менее, целых 2 месяца ему прошлось провести за решеткой. Я бы сказал, что Эрик завоевал свою свободу»,- заявил Александр Кочубаев, добавив, что не сомневается в том, что обвинение обжалует решение судьи Матевосяна в Апелляционной инстанции.

Конечно, здорово, что Новый год Эрик Алексанян встретит на свободе. Но очевидно, что это еще не конец истории.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СУД ОТКЛОНИЛ ХОДАТАЙСТВА ЭДГАРА КАЗАРЯНА И ЕГО ЗАЩИТЫ
    2025-04-18 10:51

    17 апреля в ереванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Сатеник Андреасян состоялось судебное заседание по делу общественно-политического деятеля Эдгара Казаряна.

  • ПО ФАКТУ ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОФИС ЗАРУИ ПОСТАНЖДЯН ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
    2025-04-15 10:29

    Два года председатель партии «Страна абрикосов», экс-депутат, член фракции «Мать Армения» в Совете старейшин столицы Заруи Постанджян ведет борьбу со строительством, развернувшемся, по ее словам, в шаговой близости от ее отчего дома. Дому, который основали прадеды Заруи, спасшиеся от геноцида армян в Турции, в котором проживало несколько поколений ее семьи, в этом году исполняется 100 лет, и он по целому ряду признаков имеет полное право претендовать на статус Дома-музея.

  • ПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ МИНИСТРА ФИНАНСОВ
    2025-04-14 10:32

    Генпрокуратура  обжалует решение Апелляционного антикоррупционного суда в отношении министра финансов Ваге Ованнисяна в Кассационном суде. В ведомстве сообщили, что протест будет подан в Кассационный суд в ближайшее время.  Наверное, нет необходимости напоминать, что 3 апреля Апелляционный антикоррупционный суд обязал орган предварительного следствия в лице Антикоррупционного комитета инициировать уголовное преследование и установить, совершил ли член правящей команды, министр финансов  Ваге Ованнисян действия, содержащие коррупционные риски. Об этом в тот же день написал на своей странице в Facebook ректор Академии адвокатов Ара Зограбян.

  • АДВОКАТ: "ЛИЧНОСТИ ШЕСТИ ИЗ ВОСЬМИ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ПЫТАВШИХ ТИГРАНА, ДО СИХ ПОР СЛЕДСТВИЕМ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ"
    2025-04-11 10:06

    "Специально для тех, кто считал, что Тигран Улубабян действительно имел отношение к ограблению арцахской семьи в Ванадзоре и именно поэтому его пытали местные полицейские, публикую фрагмент из видео очной ставки Тиграна с начальником Лорийского областного управления полиции, где последний отрицает причастность Тиграна к ограблению, поясняя, что если бы у него действительно были такие подозрения, он бы его немедленно арестовал. Во второй части видео есть интересный момент противостояния Тиграна и сотрудника Полиции Гора Харатяна",- написал   на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян, представляющий интересы Тиграна Улубабяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ