Последние новости

Александр КОЧУБАЕВ: «ЭТО ЗАПОЗДАЛОЕ ПРАВОСУДИЕ»

«Эрик Алексанян завтра выйдет на свободу. Судья Аршак Матевосян отклонил ходатайство следователя о продлении срока содержания его под стражей. На сей раз он не усмотрел для этого оснований», - заявил в телефонной беседе с «ГА» адвокат Александр Кочубаев, представляющий интересы своего коллеги и друга Э. Алексаняна.

НА ВОПРОС, ПОЧЕМУ ЭРИК ПРОВЕДЕТ ЕЩЕ ДЕНЬ В УИУ «ЕРЕВАН-КЕНТРОН», Кочубаев разъяснил, что дело в сроках – ровно два месяца со дня его ареста истекает 17 декабря. По словам нашего собеседника, следователь в своем ходатайстве о продлении меры пресечения Э. Алексаняну не привел ни одного нового факта. «Следователь повторил те же безосновательные опасения, что Алексанян, находясь на свободе, может помешать работе следствия или сбежать за границу. Но при этом не прозвучало никаких обоснований: как под копирку представлялось то, что уже звучало в зале суда 2 месяца назад. Потому решение суда в данном случае было совершенно однозначным»,- заявил адвокат.

Наверное, нет необходимости напоминать, что 19 октября суд под председательством того же судьи Матевосяна вынес решение арестовать адвоката Алексаняна. В тот же день по обвинению в превышении должностных полномочий (статья 441 УК РА) была арестована судья Арусяк Алексанян, которой адвокат, согласно следствию, оказывал содействие. С момента задержания, произведенного сотрудниками СНБ в лучших традициях маски-шоу, Эрик Алексанян, как и его защитники, называли предъявленное ему обвинение шитым белыми нитками, обещая доказать, что адвокат не имеет никакого отношения к тому, что ему приписывают.

Обвинение, выдвинутое адвокату, с правовой точки зрения, действительно вызывает недоумение. Уголовное дело касается решения судьи Алексанян освободить под залог в размере 2,5 млн драмов подзащитного Эрика Алексаняна, известного криминального авторитета Сергея Григоряна по кличке "Фаз". Что касается адвоката, то он представил судье ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог, то есть исполнил свои профессиональные обязанности. Как выяснилось, теперь в рамках избирательного правосудия за процессуальные действия можно загреметь за решетку. Ведь очевидно, что Э. Алексанян, известный блестящей защитой видных деятелей оппозиции в самых громких уголовных делах, вызывал явное раздражение у тех, кто находится сегодня у руля власти. Так что же это, если не политически мотивированный процесс?

Именно потому что уголовное преследование в отношении Эрика Алексаняна иначе как абсурдом не назовешь, его арест вызвал возмущение не только в адвокатской среде, но и в разных кругах широкой общественности. Как известно, Палата адвокатов резко осудила преследование адвоката в связи с его законной профессиональной деятельностью. Совет союзов адвокатов и юристов Европы (СCBE), наблюдателем в котором является Армения, также выразил обеспокоенность в этой связи, призвав президента РА содействовать восстановлению свободы Эрика Алексаняна. 15 депутатов от фракции «Айастан» поручились за арестованного адвоката с целью изменения меры пресечения для него. Ходатайство на сей счет было проигнорировано, а следователи по истечении срока содержания под стражей решили продлить арест Алексаняну еще на 2 месяца. На этот раз не вышло.

«Для нас - это запоздалое правосудие. С самого начала было очевидно, что нет никаких оснований для ареста Эрика Алексаняна. Тем не менее, целых 2 месяца ему прошлось провести за решеткой. Я бы сказал, что Эрик завоевал свою свободу»,- заявил Александр Кочубаев, добавив, что не сомневается в том, что обвинение обжалует решение судьи Матевосяна в Апелляционной инстанции.

Конечно, здорово, что Новый год Эрик Алексанян встретит на свободе. Но очевидно, что это еще не конец истории.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ