Последние новости

«АРМЯНСКАЯ ПОВЕСТКА»: КАКОВА ЦЕНА ДОРОГИ ЖИЗНИ

Международная реакции очень важна, но ее должна дополнять прежде всего работа армянской дипломатии. Сложившаяся ситуация, в которой оказались Арцах и Армения, - результат грубейших ошибок  на дипломатическом фронте, синхронизированных действий властей Армении и Азербайджана, считают участники панельного обсуждении «Армянская повестка: дорога жизни».

СЛОЖИВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ, В КОТОРОЙ ОКАЗАЛИСЬ АРЦАХ И АРМЕНИЯ, - результат грубейших ошибок  на дипломатическом фронте, и одна из них – заявления, что Арцах это зона ответственности российских миротворческих сил и Армения здесь ничего сделать не может, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол, бывший генсек МИД РА Ваагн Меликян. По его словам, это фактический отказ Армении выступать гарантом безопасности Арцаха, буквально оставив его в изоляции и на милость третьей стороны.

«Окна дипломатических возможностей, хоть и узкие, но были. И не воспользоваться этим – проявление бездарной политики продвижения любой ценой так называемой мирной повестки. Ведь понятно, что этому есть цена, но какова она и где находится ее планка – здесь уже начинается путаница из-за проводимой властью политики. Многочисленные эксперты предупреждали, к чему это приведет, если подобные шаги продолжатся, а они не только продолжаются, но и укоренились: результат налицо, - заявил Меликян. - Уверен, что в какой-то момент дорога откроется, но вопрос в том, какой будет цена. Под вопросом остается также отсутствие гарантий неповторения данной ситуации. В случае адекватного подхода к проблеме очевидно, что необходимо пересмотреть подходы, направления и акценты проводимой политики, в противном случае подобные ситуации в будущем будут повторяться.  Что касается разыгравшегося аппетита Азербайджана, то все зависит от шагов армянской стороны».

Коснувшись международной реакции, Меликян заметил, что беззубые дипломатические заявления зачастую остаются в воздухе: «Да, реакция была, но если присмотреться, эти заявления ограничились лишь призывами. На самом деле решения возможны в проводимых «на земле» переговорах, уверен, это – переговоры РМК, арцахской и азербайджанской сторон, которые могут привести к общему знаменателю. Конечно, не исключаю, что международное внимание оставляет след на развитиях, но в подобных случаях обязательным условием является жесткость заявлений, чреватых определенными развитиями, а не просто заявление ради заявления – с каких бы площадок они не звучали.  Дальнейшие развития покажут, на чем больше всего поставлены акценты, какие стороны были больше вовлечены. Не будем забывать также, что во многих случаях есть невидимые широкой общественности переговоры, которые так и не станут достоянием общественности, и именно в этих форматах решаются вопросы. Как бы то ни было, но следует работать для того, чтобы получить от международного сообщества намного более адресные, акцентированные и жесткие заявления. Только таким образом можно призвать к порядку безответственную сторону в лице Азербайджана».

ПОЛИТОЛОГ ГРАНТ МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН ЗАМЕТИЛ, ЧТО МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕАКЦИЯ очень важна, но он очень скептически относится к их влиянию на развития, поскольку прежде всего армянская дипломатия должна дополнять эти заявления. «Если удается добиться международного осуждения, то нужно полноценно  использовать эту критику, этот мандат, данный на действия. То есть этому должны были сопутствовать шаги именно армянского государства, используя эти заявления в качестве щита, дескать, посмотрите, все критикуют, а нам ничего не оставалось как решить проблему, у нас есть поддержка международного сообщества. Это та тактика, которую использовал Азербайджан, сначала развязав войну, а теперь продолжая свою агрессию», - сказал политолог.

По его словам, чтобы была ясна тактика Азербайджана, поставленные им задачи и методы их решения, нужно просто рассмотреть вопрос в чуть более широком временном отрезке: «Долгое время официальные заявления из Армении, Азербайджана и Турции говорили о положительных сигналах, проводились встречи на всех уровнях. Все обсуждали возможность подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном до конца года. Но в какой-то момент лексикон Пашиняна и Алиева изменился, они стали критиковать друг друга, озвучивать какие-то угрозы. Это началось с очередного антиармянского заявления, сделанного Алиевым 8 ноября в Шуши, продолжилось заявлениями армянской стороны. Очевидно: обе стороны сделали все, чтобы новая встреча не произошла. И это еще одно доказательство синхронных действий Алиева и Пашиняна: синхронно хвалят друг друга, синхронно критикуют, синхронно решают не идти на переговоры – вместе решили, что мирный договор пока подписывать не нужно».

По словам Мелик-Шахназаряна, естественный вопрос, почему, имеет два варианта ответа:  либо Алиев увидел возможность получить от Армении куда большие уступки, либо имело место внешнее давление, направленное на то, чтобы отложить урегулирование армяно-азербайджанских отношений на неопределенный срок. «Развития последних дней показывают, что первое предположение вернее: прежде чем обеспечить юридическое решение армяно-азербайджанского конфликта, Алиев хочет получить новые уступки со стороны Армении. Ну а Пашинян по сути не препятствует этому, предоставляя ему эту возможность: речь о пражском заявлении от 6 октября, которым  Азербайджан и Армения признали территориальную целостность друг друга. Это – не мирный договор, но по сути промежуточный документ, который Азербайджан может использовать для проволочки процесса и получения от Армении и Арцаха новых уступок. Имея эту карту на руках, Азербайджан закрыл единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией. Никто не может обвинять Азербайджан, который утверждает, что это его территория, его экологи, его рудники и все это признает Армения, мол, к чему тут озабоченности России, Европы, США. Дескать, это мои, Азербайджана, проблемы, и я их решу. Не исключаю, что возобновление подачи газа в Арцах произошло именно в рамках этих проявлений, чтобы в своей агрессивной политике выступить с гуманитарных позиций», - сказал политолог.

В ДЕЙСТВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНА ОЧЕВИДНА СПЕШКА, считает Грант Мелик-Шахназарян: в Армении может смениться власть, может завершиться война в Украине, у Турции могут быть большие проблемы на Ближнем Востоке – во всем этом Азербайджан видит опасность не довести до конца свое намерение полностью оккупировать Арцах. Азербайджан предпринимает шаги сейчас, поскольку видит возможность для этого, и первым препятствием являются миротворцы, нынешними действиями Азербайджан пытается делегитимировать наличие российских миротворцев в Арцахе, посеять к ним недоверие.

«В азербайджанской прессе постоянно ссылаются на различных типов, подобных Хзмаляну, депутатам ГД, мол, посмотрите, миротворцам не доверяют и в Армении, их нужно вывести. Когда я говорю, что действия Пашиняна и Алиева синхронизированы, это касается не только исключительно этих личностей, здесь работают системы...  Кроме полной оккупации Арцаха, Азербайджан стремится получить сухопутную связь с Турцией, о безоговорочной поддержке чего вчера заявил также министр обороны Турции, попытавшись под идею открытия Зангезурского коридора подвести концепцию справедливости, - сказал Мелик-Шахназарян, отметив,  -  нужны действия, которые может осуществить только национальная власть, которой сегодня у нас нет. А чтобы она была, нужно, отложив в сторону все противоречия, объединиться и отстранить Пашиняна от власти».

Согласившись с коллегами, экс-депутат, руководитель общественной организации «Международный центр человеческого развития» Теван Погосян отметил, что сегодня важно изменить восприятие происходящего и исходящее из этого поведение. «Нужно каждый день говорить себе, что война не окончена, сейчас мы находимся в войне: информационной, экспертной, законодательной (которой нет, но которая должна была быть в НС). Если мы осознаем, что наша война не закончена, многое может измениться в нашем поведении», - сказал он.

Кроме того, по словам Погосяна, важна цель. «Мы сегодня радуемся тому, что газ поступил в Арцах. Нет, не поступил. Мы должны понять: пока газовый рычаг не будет в моих руках, я не могу думать, что у меня есть газ… Мы же не наивны, чтобы думать, что Азербайджан сменил свою политику и теперь заботится о гражданах Арцаха, которые остались непоколебимы и не уступили требованиям Азербайджана?! Следует понять, на что рассчитывает Азербайджан, став «добреньким». И здесь мы снова обращаемся к первому восприятию: наша война не окончена. То же касается дороги. Как откроется, так через пару дней может и закрыться. У меня есть дорога, если ее контролирует Армия обороны Арцаха или ВС Армении. Я этого должен добиться, и не нужно говорить, что это невозможно, свидетельством тому 1992 год, будет ли эта дорога или другая, но она должна быть под контролем армянских сил. Иначе завтра эти проблемы не только повторятся, но коснутся также электроэнергии, связи. Таким должно быть восприятие, чтобы добиться успеха», - сказал Теван Погосян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ