Эксперт: ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ ПРИВЕЛИ К ТОМУ, ЧТО АРМЕНИЯ БОЛЬШЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК СУБЪЕКТ
Перекрытие Лачинского коридора имеет геополитическое значение, и не факт, что эта ситуация связана непосредственно с арцахским вопросом. Об этом заявил политолог Степан Даниелян в эфире программы Conceptual Platform.
«Перекрытие Лачинского коридора, кажется, больше связано с проблемой коридора через Сюник, который имеет большое геополитическое значение», - cказал Даниелян. По его словам, Азербайджан стремиться достичь поставленной цели силовыми методами. А этой целью является коридор через Сюник, который может положить начало переменам, имеющим глобальное значение.
Эксперт отметил, что Лачинский коридор неслучайно был перекрыт практически параллельно с саммитом глав Турции, Туркменистана и Азербайджана. «Коридор через Сюник был одной из важных тем разговора. И тут мы понимаем, что речь идет не просто о дорогах – железнодорожной и автомобильной. Речь идет о контроле. На первом этапе, эта территория продолжит де-юре оставаться суверенной территорией Армении, но фактически таковой являться не будет. На последующем этапе мы потеряем и это», — считает политолог.
Он с сожалением констатировал, что сегодня Азербайджан не рассматривает Армению, как сторону переговоров, и все свои усилия и давление направляет против России. «Действия нынешних властей привели к тому, что Армения перестала рассматриваться в качестве субъекта. И так поступает не только Азербайджан, но и стоящая за ним Турция», — отметил Даниелян.
verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.