АРМЯНСКАЯ ПЬЕСА – ЛАУРЕАТ КОНКУРСА "ОТКРЫТАЯ ЕВРАЗИЯ"
Армянская пьеса «Дочь курда» стала победительницей Международного литературного конкурса-фестиваля Открытая Евразия 2022(Лондон), который прошёл с 10 по 16 декабря Мельбурне.
Виновницей данного триумфа на таком престижном конкурсе является многолетний автор «Голоса Армении» Елена Асланян, которая с радующим нас постоянством из года в год становится лауреатом различных международных конкурсов. Например, её роман «Спрессованные в алмазы» о реалиях современной Армении стал серебряным призёром Открытой Евразии 2020, и это стало и для Елены, и для многих творческих людей тогда импульсом для преодоления тяжёлой поствоенной депрессии.
ПРОИЗВЕДЕНИЕ С ЭТИМ НАЗВАНИЕМ в прозе вызвало огромный резонанс в своё время в обществе. Напомним, что в 2013 году в Национальной Картинной галерее состоялась презентация книги «Дочь курда» Елены Асланян, в которой данная новелла была опубликована на трёх языках: армянском, русском и курдском. Презентацию тогда открыл Фараон Мирзоян, наш выдающийся художник, он в то время был директором Галереи, и он же в художественной форме запечатлел образ главной героини Анаит на обложке книги. Слова Фараона Михайловича о том, что это талантливое произведение очень необходимо сейчас и будет ещё более необходимым в будущем, оказались пророческими. Книга, изданная в издательстве «Айастан», стала библиографической редкостью. Сама новелла была также напечатана в армянских и зарубежных СМИ и многие имели возможность её прочитать.
Елена Асланян, она же Инана, сообщила, что с этого года уже и англоязычные читатели смогут познакомиться с этим произведением, кстати, лауреатом международных литературных конкурсов. «Дочь курда» на английском языке в сокращённом варианте опубликована в этом году в сборнике «Нить» в британском издательстве Hertfordshire Press. Сборник можно найти и приобрести на Амазоне.
Конечно, такое произведение с сюжетом, полным драматизма, художественной глубины и общественной значимости планетарного масштаба просто требовало для себя также и театральной сцены. И автор Елена Асланян приложила все усилия для реализации этой идеи. Она переписала своё произведение в пьесу, практически создав новое произведение в жанре драматургии. Талантливая писательница может стать и талантливым драматургом, подтверждением этому стало блистательная победа Елены на международном конкурсе, где она обошла очень сильных конкурентов из Израиля, России и Беларуси, традиционных фаворитов всех конкурсов во всём мире.
Кроме победы в номинации Драматургия, Елена Асланян заняла очень почётное второе место в номинации Рецензия. Она написала рецензию на книгу казахского поэта и писателя Мурата Уали «Из Сибири к свободе», который описывает события 1936-1945 годов, и в частности, там рассказывается о первом секретаре Казахстана Мирзояне, даже приводятся стихи казахских ашугов в его честь.
«Оказывается, у нас есть общие родственники» – Елена в шутку написала своему казахскому коллеге и получила утвердительный ответ. Этот успех также вносит свой вклад укрепление международных связей и работает на повышение благоприятного имиджа Армении в тюркоязычном государстве.
Поздравляем Елену Асланян с таким значимым успехом в искусстве и будем ждать премьеры спектакля «Дочь курда» в Театре.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 13:34
Представители московских армянских организаций посетили посольство Исламской Республики Иран в РФ, и выразили свою солидарность с народом Ирана в эти тяжёлые дни.
-
2025-06-17 13:01
"Важно, что администрация президента Трампа, в отличие от администрации Байдена и ЕС, более реалистично и объективно воспринимает важную роль России в мире, а также ущерб, нанесенный самим американцам в связи с их же собственными санкциями против РФ, - пишет на своей странице в Фейсбук экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.
-
2025-06-17 09:33
Принадлежность к народу, историческая судьба которого выкована в единстве религиозного духа, национального достоинства и несгибаемой воли, обязывает нас констатировать: сегодня мы становимся свидетелями опасного размывания этих основ армянской идентичности.
-
2025-06-17 08:47
18 июня в Ереване пройдет HIF Yerevan 2025 — ведущая международная платформа для обсуждения тенденций в сфере гостеприимства и инвестиционного сотрудничества.