Последние новости

Эдгар ЭЛБАКЯН: РУКАМИ АЗЕРБАЙДЖАНА, НО ПО ВИНЕ ВЛАСТИ АРМЕНИИ

Чего ожидать от человека, который предал своего отца-дашнакцакана и его партийных товарищей, человека, который не смог защитить кандидатскую, поскольку его американские профессора поняли, что работа наполовину списана, другая представляет собой детский лепет, человека, который преподает в Дипломатической школе Баку, человека, который еще в 90-х заложил основу сепаратных переговоров на фоне наличия международного формата сопредседателей, став спецпосланником Левона Тер-Петросяна на сепаратных переговорах с госсоветником Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Вафой Гулузаде. Так политолог Эдгар Элбакян на пресс-конференции прокомментировал последние скандальные заявления бывшего главного советника первого президента Армении Жирайра Липаритяна, сделанные им во время презентации в Ереване очередной своей книги.

"МОЖНО ПО-РАЗНОМУ ОТНОСИТЬСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТОВ, но бесспорно, что в переговорном процессе они сделали максимум и, самое главное, не пошли на сепаратные переговоры с Азербайджаном, - подчеркнул он, добавив, - а вот Левон Тер-Петросян и его последователь Никол Пашинян пошли на сепаратные переговоры с Азербайджаном. В своей книге этот человек больше восхваляет Давутоглу, чем армянских президентов, не говоря о том, что в своей книге он по большому счету оправдывает геноцид. Это и все его сделанные на днях заявления свидетельствует об одном: он выполняет вражеский заказ, представляет интересы Азербайджана и Турции в Армении, - словом, как я называю таких людей, - антиармения". С точкой зрения, что просто нужно игнорировать таких людей, чтобы не тиражировать их подходы, Элбакян не согласен: "Это именно тот случай, когда, наоборот, нужно говорить, отвечать, опровергать, потому что в противном случае это становится имеющим право на существование подходом".

Коснувшись продолжающей уже восьмой день блокады Арцаха, Элбакян отметил, что дорога закрыта по вине власти Армении: "По вине власти Армении, а значит, властью Армении, не имеет значения чьими руками. Безусловно, турок – наш враг, но де-факто власти Армении – исполнители воли турок. Пусть не сложится впечатление, что я ответственность с турок перекладываю внутрь нашей страны: власти Армении – не изнутри нашей страны, а извне, они представляют турецкие интересы. Они по требованию врага вывели войска из Арцаха, сдали Азербайджану не завоеванные последним районы. Ни для кого было секретом, что Россия заинтересована в пребывании в регионе, но была бы воля этой власти, она сдали бы весь Арцах, лишь бы русским негде было бы встать…

Пройдут годы, архивы будут рассекречены и точно так же, как мы сейчас, узнаем, что Америка в разных странах устраивала революции, однажды мы узнаем, кто на самом деле все время не допускал подписания документа, продлевал войну, чтобы русским не оставалось места для размещения миротворцев. Но если бы наша власть действительно руководствовалась нашими национальными интересами, то, учитывая, что есть страна, заинтересованная в скором окончании войны и соответственно своем присутствии в регионе, хотя бы Карвачар, основываясь на прежних переговорных документах, можно было сохранить, или тот же Кашатаг, который враг не отвоевал… Но все это сдали, как сдали дорогу Горис-Капан, об анклавах несколько раз открыто было заявлено. Просто эта власть столько раз говорит, а потом опровергает себя же, что народ уже и не помнит всего… Однако понятно, что все это лишь подпитывает аппетиты врага".

По словам политолога, даже элементарной вещи эта власть не делает, хотя могла бы, например, открыть дорогу на участке Тех, чтобы желающие могли доехать до того места, где сейчас стоят российские миротворцы. А что, может, человек 200 устроили бы митинг и с нашей стороны, но нет, от села Тех дорога закрыта, вопрос, почему, остается висеть воздухе", сказал Элбакян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ВОПРОС АРЦАХА для многих людей в Армении стал чем-то вроде разменной монеты. Он считает, что все пикеты и митинги должны устраиваться прежде всего перед зданием правительства, поскольку "это наш внутренний вопрос и разрушающий этот вопрос человек сидит здании правительства". "От проблемы убегать нельзя, нельзя бегать по разным врачам, получить четыре разных диагноза и пытаться лечить их все. Так не бывает: одно посольство, другое, третье, да, можно требовать от них чего-то, но адресат нашего требования – правительство Армении. У нас есть контакты и с иранской стороной, и с российской, но, поймите, эти люди не могут быть больше армянами, чем мы. Кстати, симпатии в отношении к нам есть, но… " - сказал политолог.

Элбакян отметил, что озвучиваемые представителями правящей сегодня в Армении силы антироссийские высказывания, таковыми являются лишь по форме, по сути же они на самом деле антирамянские, и главное, донести это до наших граждан. Впрочем, он считает, что многие это понимают, и здесь уже стоит задача организационного характера. Вот это сильно огорчает политолога, для которого очевидно снижение числа конкретно работающих деятелей, рост безнадежности и апатии: "Просто позорная ситуация. Корни этого самого печального вопроса простираются в 1990-е, в 2018 год. Что было неправильно сделано двумя президентами и почему случился 2018-й? У нас нет осознания того, какие ошибки были допущены в 1991-м, 1998-м, 2008-м, и почему случился 2018-й. Каждый из крупных игроков выбрал удобный для него сценарий, в котором он самый сильный и правильный, а все остальные, включая элиты и народ, неправы, и живет в этом... Между тем сила элит заключается в их сплоченности. Посмотрите, политические турки, причем независимо от возраста и пола, едины в своих антиармянских подходах, которые мы все знаем. После 9 ноября ряды правящей силы выкристаллизировались. Однако наши бывшие элиты с 1998 года этот урок не усвоили"…

"Но хочу обратиться к капитулянтам, люди, которые по приказу Ленина расстреляли царя, большинство из них в 1936-38 гг. стали жертвами сталинских репрессий. Следовательно, когда говорят, что этим людям надо дать пути для выхода, я не против. Если кто-то против, пожалуйста. Но так обычно бывает, и способы известны. Для этих людей нужно создать альтернативу, а круг непосредственных ответственных всегда очень узок, 5-6 человек, - заключил Эдгар Элбакян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ