Последние новости

Карен ВРТАНЕСЯН: НАЛИЦО ТЕНДЕНЦИЯ СДАТЬ АРЦАХ (Видео)

Военный эксперт Карен Вртанесян считает, что в действиях властей Армении просматривается тенденция сдать Арцах. «Это не вопрос небрежности или бездействия. Я считаю, это тенденция сдать Арцах. Для меня нет сомнений в том, что это не неспособность к чему-то. Я вижу, что эти люди действуют намеренно», – сказал он в передаче "Особое мнение" на Youtube-канале "Новости-Армения".



         ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ, ЧТО НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ В АРМЕНИИ не совершила ни одного проармянского шага за два года после окончания 44-дневной войны в Арцахе. В этой связи в контексте блокады Азербайджаном Лачинского коридора, являющегося единственной дорогой, соединяющей Арцах с Арменией, Вртанесян отметил, что Баку не сразу пришел к тому, чтобы послать «гражданских» в Лачинский коридор.

           «Сперва им (азербайджанской стороне – ред.) был сдан Карвачар – важнейший район, стратегическое значение которого для Армении, включая Арцах, было огромным», - сказал он, пояснив, что правовая сила трехстороннего заявления, по которому это произошло, сильно сомнительна.

          Продолжая тему трехстороннего заявления, эксперт отметил, что в нем не обговорен мандат российских миротворцев по обеспечению проходимости Лачинского коридора. «Они контролируют дорогу. Но это – абстрактное понятие. В чем конкретно заключается их функция?», - задается вопросом эксперт.

         Кроме того, по словам Вртанесяна, если в заявлении от 9 ноября оговаривается 5-километровый коридор, возникает вопрос - каким образом, якобы, «гражданские лица» со стороны противника оказались в этом коридоре? «Он (коридор) не охраняется. Если бы он охранялся, как эти «гражданские лица» оказались бы там?», - сказал он, добавив, что, фактически, коридора нет, а есть дорога, по которой любой может проехать.

          Помимо этого, как отмечает Вртанесян, азербайджанцы строят некую объездную дорогу, при том, что, согласно трехстороннему заявлению, ее проект сперва должен был быть утвержден с армянской стороной.

          Подчеркнув, что в трехстороннем заявлении не было пункта о сдаче Бердзора и Ахавно, эксперт отметил, что эта сдача была осуществлена властями Арцаха по приказу из Еревана. «Этих людей вышвырнули (из их домов), и сейчас село Ахавно превращено в военную базу армии Азербайджана. Кто в ответе за это?», - спрашивает он.

          В начале августа текущего года Степанакерт заявил, что азербайджанская сторона через российских миротворцев потребовала организовать сообщение между Карабахом и Арменией по новому маршруту. Жители общин Бердзор, Ахавно и Неркин Сус, расположенных в районе Лачинского коридора, были проинформированы, что после 25 августа на этой территории не будет российских миротворцев, поэтому им необходимо покинуть свои жилища. При этом их призвали не сжигать свои дома.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ