Варужан ГЕГАМЯН: НЫНЕШНЯЯ СИТУАЦИЯ – СЛЕДСТВИЕ НЕ СТОЛЬКО ВОЙНЫ, СКОЛЬКО ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ ВЛАСТЕЙ РА
Нынешняя ситуация в Лачинском коридоре является следствием не столько поражения в войне, сколько последующих действий властей Армении. Об этом заявил тюрколог Варужан Гегамян.
По его словам, не было предпринято никаких мер для укрепления собственных позиций, корректирования сложившейся ситуации. Напротив, все действия проводились в духе капитуляции и безоговорочных односторонних уступок. Эти уступки распространялись на позиционные размещения, на дипломатию, сказывались и на формировании общественных настроений. К примеру, людей постоянно пугают возможностью новой войны, при этом, вселяя уверенность, что новая война обязательно станет новым поражением.
Посему сейчас для выправления ситуации армянской стороне потребуется приложить в разы больше усилий, чем непосредственно после подписания Трехстороннего заявления. «Мы все предупреждали о неприемлемости сдачи Бердзора. Сдали Бердзор – получили дорожный узел, который напоминает узкую заасфальтированную связку, вместо коридора. И тут никаких дополнительных возможностей обеспечения безопасности нет», - заявил Гегамян в эфире программы Review. После сдачи города Бердзор, армянская сторона была вынуждена пользоваться дорогой, которую в любой момент может блокировать отряд из нескольких человек.
И это, по словам эксперта, отнюдь не единственный случай. «Если бы не были сданы оставшиеся под контролем округа Кашатагского района, Шушинского района, Гадрутского района, ситуация была бы совершенно иной», - заявил Гегамян. Он отметил, что все эти уступки делались под предлогом необходимости избежать войны и это в условиях, когда война идет прямо сейчас: захватываются территории Армении, гибнут и попадают в плен военнослужащие, совершаются военные преступления. «То есть в условиях войны власти пытаются создать видимость, что ничего не происходит», – заявил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 17:02
«Переговоры США и Ирана об иранской ядерной программе, которые фактически провалились из-за войны между Израилем и Ираном, в случае достижения договоренностей однозначно имели бы положительные последствия для Армении. То же самое, естественно, касается и урегулирования российско-американских отношений, где также не наблюдается значительного прогресса», – написал политолог Сурен Саркисян.
-
2025-06-17 16:25
Небольшая группировка, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю Армянской церкви, напала на Армянскую церковь, армянский народ.
-
2025-06-17 15:39
Заседание дела по признанной не соответствующей Конституции статье отложено.
-
2025-06-17 15:36
Спикер парламента Армении Ален Симонян подтвердил ожидающийся визит премьера Никола Пашиняна в Турцию по приглашению турецкого коллеги Реджепа Эрдогана, назвав его "историческим".