Армения не закроет свое воздушное пространство для азербайджанских самолетов
С 1 января по 30 ноября 2022 года азербайджанская авиакомпания «AZAL» за полеты, осуществленные через воздушное пространство Республики Армениа, выплатила компании «Армаэронавигация» 111 927 евро. Об этом говорится в ответе Комитета гражданской авиации Армении на письменный запрос Новости Армении – NEWS.am.
Платеж был осуществлен через центральный офис организации «Евроконтроль» в соответствии с установленной процедурой.
На фоне блокады Азербайджаном Лачинского коридора Новости Армении – NEWS.am направили письменный запрос в Комитет гражданской авиации (КГА) Армении. Вопрос: «Собирается ли Армения закрывать свое воздушное пространство для азербайджанских самолетов с учетом блокады Азербайджаном Лачинского коридора?»
Ответ: «По международно принятому формату все международные полеты осуществляются по заранее выданным планам полетов, и каждая страна-член Международной организации гражданской авиации, принимая за основу положения Чикагской конвенции о Международной организации гражданской авиации, не может применить дискриминационный подход в отношении использования своего воздушного пространства.
Ограничения в отношении воздушного пространства со стороны КГА осуществляются исключительно в целях обеспечения безопасности полетов для всех эксплуатирующих самолеты. Поднятый Вами вопрос находится за пределами компетенции Комитета».