Последние новости

ИХ НИЧТО НЕ ОТВЛЕКАЕТ ОТ ВЛАСТИ!

«Позвольте отвлечь вас от чрезвычайных судов, повышения допустимой для кортежей высших должностных лиц скорости автомашин и вернуть в реальность, где Арцах окружен, Карвачар сдан и нет альтернативного пути, обещанная ГД дорога Капан-Джракн не построена, открытая «бывшими» дорога Бердзор-Лачин закрыта, ситуация на границе крайне напряженная», - так начал свое выступление с парламентской трибуны депутат фракции «Армения» Агван Варданян.

ОЧЕРЕДНАЯ ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ НС была созвана сегодня вновь по инициативе правительства, чтобы успеть до конца года принять проекты, касающиеся поправок в Судебный и Налоговый кодексы, в законы о Специальной следственной службе, о территориальном управлении, создания службы внешней разведки. И ни слова о вызовах, тяжелой ситуации, в которой сегодня находятся Арцах и Армения. Вот и пришлось оппозиционерам попытаться вернуть гэдэшников в реальность, спустить их на землю. Тщетно… Спикер Алек Симонян и некоторые депутаты фракции власти с места с усмешкой комментировали сказанное, некоторые даже пытались аплодировать симоняновским, по их мнению, остротам в адрес оппозиции.

Варданян напомнил, что в аналогичной сегодняшней ситуации, в окружении, Арцах был и в 1990-92 гг. «С той лишь разницей, что тогда в Арцахе и Армении были власти, которые преследовали одну цель: независимая государственность и Арцах, как основа независимой государственности. Сейчас в Армении власть ГД – без государственного мышления, без Арцаха, власть ради власти. В Арцахе та же ситуация или производная из этого», - отметил он.

По словам депутата, естественно, нет консолидации, политической, государственной воли для разрешения кризиса. «Единственная политика – попрошайничество, просить других сделать что-либо в нашу пользу. Попрошаек не уважают, а жалеют. Но есть и хорошие новости. Две. Первая: как и в 90-е, мы выйдем из окружения во всех смыслах, Армения и Арцах станут фактором в регионе. Вторая: ГД не будет», - сказал Варданян.

Арцвик Минасян от имени фракции «Армения» продолжил тему, но уже в ключе собственно обсуждаемого вопроса – поправок в Судебный кодекс, которыми правительство предлагает, в частности, отменить прозванные в народе чрезвычайными специализированные суды по арестам. По его словам, изменения, внесенные в Судебный кодекс год назад и предлагавшие создание судов для принятия санкций об аресте, обосновывались тогда стремлением повысить эффективность и разгрузить суды. Предлагаемыми сегодня изменениями эти суды отменяются, причем с теми же аргументами, что и год назад: повышение эффективности, разгрузка судов, разумные сроки рассмотрения…

«Отлично, потому что эти суды тогда создавались, как и предупреждала оппозиция, с одной целью: служить против тех, кто борется с вашей политической силой, принимая решения об арестах неугодных власти лиц. Лишнее свидетельство тому – операция «Джангирян», ставшая известной общественности благодаря публикации записи разговора, в котором тот рассказывал о «покорении» судебной системы для сдерживания оппозиции», - сказал Минасян.

Он также напомнил про возбужденные против судей уголовные дела, приостановление полномочий тех из них, кто не подчинялся желаниям власти. «Предлагаемыми сегодня изменениями судей с приостановленными полномочиями отправляют в резерв. Более того, даже не дожидаясь, что судебное разбирательство по их делам в случае оправдания может быть прекращено, этих людей лишают статуса судьи. Возникает вопрос: когда иссякнет столь неуемное желание насиловать правосудие - тогда, когда судебная власть окончательно станет приспешницей власти ГД? Этими так называемыми судебными реформами продолжается процесс захвата правящей силой судебной власти», - дал оценку от имени фракции «Армения» Минасян.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ВЫШЕДШИЙ К ТРИБУНЕ руководитель фракции ГД Айк Конджорян пропустил сказанное Минасяном мимо ушей, отказалась от заключительной речи и представлявшая вопрос замминистра юстиции Арпине Арутюнян. Зато гэдэшник болезненно отреагировал на заявление Варданяна. Когда оппозиция говорит о 90-х, ей следует понимать, что во фракции ГД собрались люди, которые имеют политическую память, попытался парировать Конджорян, которому в 1990 было всего три года. Да и большинство нынешней фракции власти, имеющих, по его утверждению, политическую память, в те годы, как говорится, под стол пешком ходили, не считая нескольких аодовских «аксакалов».

Оппозиция уже два года говорит о том, что ГД скоро не будет, но явно имеет в виду будущее оппозиции, вторили друг другу Конджорян и Симонян. А чтобы оправдать избрание выдвигаемых гэдэшным междусобойчиком кандидатов только лишь голосами рюкзаков, Конджорян вновь пустился в манипуляции - дескать, пусть оппозиция выдвинет альтернативного кандидата.

По всей вероятности, глава властной фракции надеялся, что никто не вспомнит о том, что практически все проекты оппозиции (создание парламентской комиссии, решение НС, законопроект, выдвигаемый по квоте оппозиции член комиссии, и уж тем более альтернативный кандидат) либо не доходят даже до заседания, проваливаясь усилиями ГД еще на этапе обсуждения в комиссии, либо проваливаются, опять же усилиями рюкзаков, уже на заседании парламента.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ