Последние новости

"НЕТ КОНЦА ЭТОМУ ПОЗОРУ"

Сюрприз, который преподнес 26 января Высший судебный совет, оглашая решение по делу судьи Анны Пилосян, без преувеличения, превзошел все возможные ожидания. Ожидать беспристрастного вердикта в данном случае мог лишь наивный,  далекий от ситуации в судебно-правовой системе человек, представить себе гнусность такого масштаба было сложно.   

РЕШЕНИЕМ ВСС ПОЛНОМОЧИЯ СУДЬИ ЕРЕВАНСКОГО СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ  АННЫ ПИЛОСЯН ПРЕКРАЩЕНЫ. То есть в ее отношении избрана самая жесткая мера из существующих видов дисциплинарного наказания судей. Решение огласил председатель ВСС Карен Андреасян, отметив, что оно принято на основании существенного дисциплинарного нарушения. Председатель ВСС Карен Андреасян  добавил, что в судебном процессе участвовало 8 судей из 9: Сергей Чичоян в отпуске, а полномочия Степана Микаеляна прекращены по собственному заявлению. 

Отметим, что решение о назначении "высшей меры" было принято единогласно, лишь Ани Мхитарян (судья) и Давид Хачатурян (ученый юрист) проголосовали против избранного вида дисциплинарного взыскания. Пожалуй, это все, что нужно знать о действующем составе ВСС.

 Решением ВСС полномочия судьи ереванского суда общей юрисдикции Анны Пилосян прекращеныВкратце напомним, что ходатайство о привлечении Пилосян к дисциплинарной ответственности подал бывший замминистра, назначенный в день прекращения полномочий Пилосян министром юстиции Григор Минасян. Минюст обвинил судью Пилосян в нарушении сроков судопроизводства на основании записи в фейсбук адвоката Гаяне Папоян, которая 25 июля написала, что судья представила письменное решение спустя 2 года после его оглашения по делу о взыскании, рассматриваемом ею в упрощенном порядке. «А самое интересное, что за это время компания-должник обанкротилась. Забыла отметить, что ходатайство об обеспечении иска было отклонено»,- написала адвокат.

После того, как запись Папоян попала в поле зрения минюста,  адвокату было предложено сообщить подробности и фактические обстоятельства дела, что та и сделала, добавив еще 3 дела с допущенными судьей нарушениями сроков судопроизводства.

При рассмотрении ходатайства минюста в ВСС представители истца акцентировали, что по всем этим делам решения были вручены с опозданием на 1-2 года. Что касается ходатайств представляющего интересы судьи Рубена Меликяна (его супруги), то они незамедлительно отклонялись. Весь процесс по делу занял одну неделю и состоял всего из двух заседаний. Анна Пилосян "поблагодарила" своих "судей", отметив, что уходит с чистой совестью.  

Между тем проблема вынужденного нарушения сроков в гражданском судопроизводстве существует уже много лет, не получая разрешения.  Очень сложно, рассматривая несколько тысяч дел в год, строго соблюдать сроки судопроизводства. Да и что в ситуации, когда судьи тонут в процессах и бумагах, вообще можно считать "разумным сроком"? Понятие это при таком раскладе невольно становится весьма размытым. 

Судьи на протяжении лет привлекают внимание исполнительной и законодательной властей к этой проблеме. Но вместо совместных усилий для ее решения с недавних пор был выбран иной метод - наказания самих судей. Причем, строго избирательно. Под прицел всегда попадают судьи с высоким рейтингом и независимым почерком работы, то есть, те, кого власти считают лишними, предпочитая послушные кадры, безмолвно выполняющие их пожелания.

Вот и Анна Пилосян за короткий период в третий раз оказалась в поле зрения властей. В первом случае ходатайство минюста в ее отношении было прекращено, во втором – отклонено. Но это происходило до того, как  ВСС возглавил Карен Андреасян и в его рядах появились новички. Такие, как например, верная соратница Андреасяна со времен его деятельности на посту защитника прав человека Ерануи Товмасянц. Сегодняшнее решение как нельзя лучше демонстрирует, с какой целью экс-министра юстиции командировали в ВСС и каким образом власти намерены привести судебную систему в то состояние, о котором давно мечтают. 

 НЕСПРАВЕДЛИВОЕ И АМОРАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ АННЫ ПИЛОСЯН - судьи с высоким рейтингом, пользующейся заслуженным уважением среди коллег, всколыхнуло юридическую общественность. В первую очередь судей и адвокатов. Многие из них считают, что предвзятое отношение к А. Пилосян вызвано желанием властей свести счеты с ее супругом, известным своей в высшей степени эффективной деятельностью в сфере юриспруденции. Известны также разногласия в адвокатском корпусе на предмет находящейся под арестом судьи Арусяк Алексанян: не всем пришлись по душе высказывания Рубена Меликяна, защищавшего скончавшегося в зале суда продюсера и режиссера Армена Григоряна, которого А. Алексанян своим решением отправила под арест.

"Приняв решение о прекращении полномочий Анны Пилосян, ВСС не зафиксировал смерть правосудия в Армении. Это зафиксировано давно. Но для того, чтобы нанести удар Рубену Меликяну за его честную и патриотическую деятельность, прекращение полномочий его жены является безнравственным шагом. А безнравственность  - это клеймо на всю жизнь",- написал в соцсети адвокат Ерванд Варосян.

Варосян также отмечает неблаговидную роль адвокатов, которые, по его словам, "послужили поводом и причиной для возбуждения в отношении А. Пилосян дисциплинарного производства, которые не смогли ответить на честную оценку Рубена Меликяна и решили таким образом ударить по этой семье".

Уходящий год - рекордсмен по вынесению членами ВСС решений о прекращении полномочий судей. Первый случай касался судьи ереванского суда общей юрисдикции Симы Искандарян, назначенной на должность в 2019 году. Последнюю лишили полномочий 14 марта, сурово наказав за конфликт с полицейскими, вылившейся в весьма нелицеприятную историю. А 23 июня с грубым нарушением регламента прекратили полномочия экс-председателя ВСС, судьи Рубена Вардазаряна. Ни для кого не являлась секретом политическая мотивация этого решения.

АННА ПИЛОСЯН СТАЛА ТРЕТЬЕЙ В ЭТОМ СПИСКЕ. Коллеги в соцсетях поддерживают ее, даже поздравляют с освобождением от должностных обязанностей, отмечая, что при действующих властях в Армении по определению не может быть правосудия. Следовательно, не о чем сожалеть: "Нет конца это позору. В отношении ВСС просто нет слов. Рубен Меликян джан! Судья Пилосян  - одна из лучших судей, я не сомневаюсь, что это "решение" не останется без последствий, и  все это получит свое логическое завершение", - констатировал экс-депутат, юрист Арам Вардеванян.

"Для судьи почетно получить решение о прекращении полномочий из учреждения, руководимого Кареном Андреасяном",- заключил адвокат Арсен Бабаян.

   Мы же подчеркнем еще раз: в силу ситуации, не ими созданной, ввиду огромной нагрузки отечественные судьи вынужденно нарушают сроки судопроизводства. Кто из них окажется следующим в списке минюста, на кого падет "карающий меч" Высшего судебного совета и сколько вообще продлится вся эта непристойная ситуация? 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ