Последние новости

ТУРЕЦКИЙ ПЕРЕВОД РОМАНА О ГЕНОЦИДЕ

16 декабря в Центральном ученическом союзе Стамбула состоялась презентация турецкого перевода исторического романа Самвела Мгеряна "Одинокий ястреб", в котором представлены эпизоды Геноцида армян.

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОТКРЫЛ ГЕВОРГ СИМКЕШЯН, ГЛАВА СОЮЗА, редактор армянского раздела газеты "Акос" Баграт Эстукян рассказал об историко-художественной ценности книги. В завершение выступил Самвел Мгерян, директор Культурного фонда "Хнус".

Роман "Одинокий ястреб" - художественное описание событий, происходивших в провинции Хнус на стыке XIX и XX веков. В книге описаны  столкновения между армянскими патриархальными домами и лидерами курдских племен. Параллельно развиваются героические и любовные истории. Повествование завершается описанием Геноцида армян 1915 гда. Один из эпизодов - героическая оборона Хнуса, организованная главным героем романа Давидом, благодаря которой спаслись 3000 армян.

80 из 120 героев книги - исторические лица, потомки которых 25 февраля 2005 года инициировали создание культурного фонда "Хнус" с функциями земляческого союза.

За 17 лет фонд представил общественности произведения об истории области Хнус Западной Армении. Это романы С. Мгеряна "Одинокий ястреб", "И стал свет", его фильмы "Эдемский сад", "Возвращение домой", сборники духовных стихотворений "Истинный Свет" и "Айб Кэ".

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ՀԵՂԻՆԱԿՈՒԹՅԱՆ ԿԱՌԱՎԱՐՈՒՄԸ ՀԱՅԱՍՏԱՆՈՒՄ. ՇՈՒՇԱՆ ՀԱՐՈՒԹՅՈՒՆՅԱՆ
    2025-08-02 00:42

    Ներկայացնում ենք փորձագիտական կարծիք Հայաստանում հեղինակության կառավարման և հանրային կապերի խնդիրների մասին` ԱքսելՄոնդրիան ընկերության համահիմնադիր` Շուշան Հարությունյանի կողմից

  • СБОРНИК СТАТЕЙ «ГЕРОИЗМ, ПАМЯТЬ И ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ»
    2025-07-31 10:00

    Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.

  • АРМЕН ОВАСАПЯН: НИКОЛ И ЕГО ВЛАСТЬ – ВНЕДРЕННЫЕ ПРОДАЖНЫЕ НАЙМИТЫ, ИЗНУТРИ ОТКРЫВАЮЩИЕ ВОРОТА ДОМА
    2025-07-31 08:54

    Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • MYINVEST ACADEMY: ПЕРВАЯ АРМЯНОЯЗЫЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ (Видео)
    2025-07-30 11:49

    Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций.  Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ