Последние новости

ПОХОЛОДАНИЕ ВРЕМЕННО ИЗГНАЛО НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ С СЕВЕРНОГО КАВКАЗА НА 10 ТЫС. ЛЕТ

Неандертальцы жили на Кавказе в период среднего палеолита, 200-40 тысяч лет назад. Они оставили после себя множество артефактов, благодаря которым ученые могут восстановить картину их жизни и быта.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ЭТИ ЛЮДИ ОХОТИЛИСЬ на копытных животных с помощью копий с каменным наконечниками и другим метальным оружием. Однако находки свидетельствовали, что в определенный период присутствие неандертальцев в регионе свелось к минимуму, вероятно, из-за климатических факторов.

Специалисты АНО «Лаборатория доистории» и их коллеги из других научных организаций смогли точно датировать этот период и определить его климатические условия. Для этого они определили, когда слои почвы на стоянках неандертальцев опустились в толщу земли. Оказалось, что на палеонтологическом памятнике Хаджох-2 можно разделить на 10 слоев, которые сменяли друг друга в течение более сотни тысяч лет. Кроме того, ученые проанализировали содержание пыльцы в каждом из них.

Исследование показало, что в самый древний период появления человека на стоянке — около 120-100 тысяч лет назад — в долине реки были развиты орехово-дубовые леса с примесью бука, вяза, а также граба и реликтовой гикори. Значит, климат в этот период был теплый и влажный. В отложениях возрастом 70-60 тысяч лет пыльцевых зерен практически не оказалось, тогда как в слоях других возрастов ее довольно много. Так, в самых молодых из них ученые обнаружили до 130 пыльцевых зерен, принадлежавших хвойным растениям, а также дубу, вязу и липе. Это говорит о том, что 70-60 тысяч лет назад на территории Северо-Западного Кавказа произошло похолодание, которое позже сменилось более теплым и влажным климатом, способствующим распространению лиственных деревьев.

Выяснилось, что в слое, соответствующем периоду похолодания, каменных орудий нет. Из этого следует, что неблагоприятные климатические условия сильно сократили ареал обитания неандертальцев на Северо-Западном Кавказе, особенно в горных районах.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ