Последние новости
0

«ЗА МНОЮ СВЯТЫНЯ»: ТАЙНЫЕ СМЫСЛЫ ФЛАГОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА

 «ЗА МНОЮ СВЯТЫНЯ»: ТАЙНЫЕ СМЫСЛЫ ФЛАГОВ АРМЕНИИ И АРЦАХАПринято считать, что присутствующие на знамени Республики Армения цвета относятся к периоду правления армянской династии Рубенидов, правивших в Киликийском армянском царстве, просуществовавшем в 1080 – 1375 гг. А что было раньше? Что если посмотреть поглубже в века?

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕСЛИ ПОЙТИ ГЛУБЖЕ, то можно сделать интересное открытие: цвета армянского флага – это цвета завесы Иерусалимского Храма, скрывавшей Святая святых. Вот как Ветхий Завет описывает цвета завесы Скинии, позже воспроизведенной в виде завесы Святая святых Храма: «Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою» (Исход: 26).

 «ЗА МНОЮ СВЯТЫНЯ»: ТАЙНЫЕ СМЫСЛЫ ФЛАГОВ АРМЕНИИ И АРЦАХАА вот эти цвета, вернее, только три из них. А как же тот, который в Библии называется (крученый) виссон?

Виссон в древности использовался для пошива одежды для царей, священнослужителей, на его основе создавали дворцовое убранство, в него же заматывали мумии фараонов. Есть две версии происхождения библейского виссона.

Остановимся на одной из них, согласно которой виссон получали из биссуса, белкового секрета биссусовой железы моллюска пины благородной. Моллюск выделяет секрет, который, застывая, прикрепляет раковину к месту её обитания. Длина каждой такой нити 6 см, на одном моллюске её набирается 1-2 грамма, что делает пряжу из него очень дорогим удовольствием, достойным царских риз. На солнечном цвету такой виссон становится золотистым, подтверждая свой благородный «царственный» статус.

 «ЗА МНОЮ СВЯТЫНЯ»: ТАЙНЫЕ СМЫСЛЫ ФЛАГОВ АРМЕНИИ И АРЦАХАВот в каких цветах занавес Храма видел, например, один из авторитетных средневековых толкователей Библии Николай Лирский (Лиран) (фр.: Nicolas de Lyre; ок. 1270 – 1349), францисканский учитель, один из самых влиятельных практиков библейской экзегезы (толкования) в Средние века. Его Postillae perpetuae in universam S. Scripturam – первый печатный комментарий к Библии – был опубликован в Риме в 1471 г.

Подход Николая Лирского к объяснению Писания четко основывался на буквальном смысле, который для него являлся основой всех мистических, аллегорических или аналогических толкований. Он сожалел о том, что в его время Писанию давали сложные толкования. Текстуальная основа была настолько важна, что он призывал исправлять ошибки со ссылкой на еврейские тексты.

Curtain of the Tabernacle, one of six illustrated leaves from the Postilla Litteralis (Literal Commentary) of Nicholas of Lyra (sirca. 1360–1380) (https://www.metmuseum.org/art/collection/search/479483)

То есть флаг Армении означает: «ЗА МНОЮ СВЯТЫНЯ»!

Если принимать во внимание что именно на Армянском нагорье древние люди видели Библейский сад, что к горе Арарат причалил Ноев ковчег и здесь возродилось человечество после Великого Потопа, что Армения была первым государством, принявшим в 301 году христианство в качестве государственной религии, то все становится понятно.

Но есть одно важное «но»: а где же пурпурный?

 «ЗА МНОЮ СВЯТЫНЯ»: ТАЙНЫЕ СМЫСЛЫ ФЛАГОВ АРМЕНИИ И АРЦАХАТак вот же он, на флаге Армянской Апостольской Церкви. Таким образом, стяги Республики Армения и Армянской Апостольской Церкви в совокупности полностью повторяют цвета занавеса в Иерусалимском Храме.

«А ФЛАГ АРЦАХА?» – СПРОСИТЕ ВЫ… Ведь он несколько отличается от флага Республики Армения. Предположим, этот флаг также повторяет цвета завесы. Но что же тогда означает белый пятизубчатый ступенчатый ковровый узор, начинающийся с двух краев правой стороны полотнища и соединяющийся на одной третьей части флага? И, кстати, придающий ему вид разодранного полотнища…

 «ЗА МНОЮ СВЯТЫНЯ»: ТАЙНЫЕ СМЫСЛЫ ФЛАГОВ АРМЕНИИ И АРЦАХАОказывается, это также имеет библейское, на сей раз – Новозаветное «прочтение». Вот оно: «Иисус, еще раз вскрикнув громким голосом, испустил дух. И завеса в Храме разодралась надвое, сверху донизу» (Мф. 27:50–51).

А белый цвет?

Иисус Христос взял «Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних. И преобразился перед ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:12).

То есть? Флаг Арцаха символизирует, что между Богом и людьми отныне нет преград.

Флаг Арцаха означает: «С НАМИ БОГ»!

P.S. Ладно, предположим, что так все оно и есть. А как же тогда с другой версией происхождения виссона?

И здесь, как оказалось, все просто: специалисты предполагают, что сырьём для одного из видов этой древней элитной ткани служили лён или хлопок. Греческое название bussos означает «лён», «полотно». Обычно такая ткань была белого цвета, следовательно, флаг, «построенный» на этой логике, будет отличаться от армянского одним цветом – вместо оранжевой (золотистой) полосы он будет иметь белую полосу (цвет).

Впрочем, дело не только в высокой форме, но и подлинном содержании.

Григор ТОВМАСЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ