Последние новости

ПОД ДУДКУ ППА

Роман с "плутократией"

6 ноября фракция ППА распространила заявление о намерении начать консультации вокруг вопросов о 100% партийном представительстве и переходе на парламентскую форму правления. Через день руководство АРФД озвучило 7 пунктов своей платформы, при этом первые 2 пункта "удачно" совпали с повесткой ППА.

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ВЕРИТ В ПОДОБНЫЕ СОВПАДЕНИЯ, ответ на вопрос, кто диктовал повестку переговоров ППА - АРФД, очевиден, а посему самое время констатировать: руководство АРФД поддержало повестку ППА и сознательно пошло на поводу у альтернативной силы. И это после нападок на "плутократию"!

"Плутократ" - это человек, который пользуется влиянием и властью благодаря своим деньгам, а "плутократия" - власть богачей, политический строй, при котором власть принадлежит богатым. До 6 мая ППА официально состояла в рядах правящей коалиции, то есть была частью той самой власти, которую руководитель фракции ППА, представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян называл "плутократией". Если быть предельно откровенными, то сегодня АРФД сознательно помогает партии денег в ее борьбе за власть. Впрочем, некоторые еще питают себя иллюзиями, что АРФД не поддержит на президентских выборах Гагика Царукяна.

ППА - соавтор ИК

Партия Царукяна - соавтор действующего Избирательного кодекса. Фракция ППА проголосовала за нынешнее соотношение пропорциональных-мажоритарных мандатов и в ходе дискуссии по совершенствованию ИК в парламенте предыдущего созыва ни словом не обмолвилась о 100% партийном представительстве. А сегодня ППА вдруг заговорила о необходимости 100% партийного парламента. Надо же, какие перепады настроения!

АРФД В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ В 2005 ГОДУ ПРОГОЛОСОВАЛА за тот вариант поправок и дополнений к Конституции, который представила власть во главе с президентом Робертом Кочаряном. Между тем сегодня первые лица АРФД заверяют, дескать, требовали от Роберта Кочаряна перейти от полупрезидентской республики к парламентской. Может, АРФД что-то и требовала от Кочаряна, но это было явно не на пленарных заседаниях парламента, которые предшествовали референдуму по обновлению Основного Закона. На пленарных заседаниях фракция АРФД не выступала публично против проекта власти, более того, она поддержала представленный властью проект изменений и дополнений к Конституции, а сегодня вдруг принялась заверять, будто в 2005 году чуть ли не боролась против Кочаряна за парламентскую республику.

Внешние вызовы

17 февраля 2011 года лидер ППА Гагик Царукян подписал межпартийное соглашение о намерении поддержать на президентских 2013 года выборах кандидатуру действующего президента и лидера РПА Сержа Саргсяна. Тогда Царукян объяснил свой шаг необходимостью противостоять внешним вызовам и угрозам, которые стоят перед нашей страной.

ПРОШЛО НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, ППА ЕЩЕ БЫЛА В СОСТАВЕ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ, однако окружение Царукяна принялось заверять, что этот документ утратил силу. Спрашивается, почему? Ведь те внешние вызовы, которые стояли перед страной в момент подписания соглашения, никуда не делись, и все угрозы, увы, по-прежнему актуальны. Это не мы утверждаем, такого мнения придерживается, в частности, второй номер предвыборного списка ППА экс-министр иностранных дел Вардан Осканян. Он постоянно говорит о том,что страна наша должна быть сильной, чтобы достойно противостоять насущным вызовам и угрозам…

Когда в начале-середине 90-х лидер НДС Вазген Манукян говорил о необходимости перехода на парламентскую форму правления, то руководство АОД в ответ утверждало, что в условиях неурегулированного военного конфликта переход на парламентскую республику сродни предательству национальных интересов. Сегодня конгресс с готовностью обсуждает с ППА вопрос смены формы правления. Спрашивается, а что, военный конфликт уже урегулирован или главная партия конгресса решила ступить на скользкий путь предательства национальных интересов? Кстати, позже деятели НДС признали идею перехода на парламентскую форму правления преждевременной…

Вся власть депутатам с кликухами?

Оппозиция часто и справедливо критикует парламент. Солидная часть депкорпуса профнепригодна и де-факто нарушает Конституцию, совмещая депутатские полномочия с занятием бизнесом.

СПРАШИВАЕТСЯ: ПОЧЕМУ ЖЕ ОППОЗИЦИЯ ХОЧЕТ ПЕРЕДАТЬ ВСЕ БРАЗДЫ ПРАВЛЕНИЯ людям с кликухами, которые пришли в парламент, чтобы крышевать свой бизнес? Другого парламента в Армении нет, как нет и гарантий, что следующий будет лучше. Стало быть, нынешняя оппозиция намерена передать все рычаги власти тем, кто откровенно дискредитирует звание депутата и профессиональный парламент!

Спрашивается, за что? За какие грехи оппозиция решила подвергнуть население подобной угрозе? К чему, спрашивается, эти опыты без наркоза?

"Более глубокая и перспективная задача"

Когда Рустамяна спросили, закончатся ли нынешние переговоры оппозиции с "альтернативной" ППА попыткой повторить сценарий единого штаба, который, напомню, был создан с целью проконтролировать прозрачность парламентских выборов, а в итоге сыграл на руку ППА, то представитель Верховного органа АРФД ответил, что "речь идет о более масштабном объединении, это более глубокая и перспективная задача".

ПО ЕГО СЛОВАМ, "ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ В ЭТОМ НЕ УСМАТРИВАЛИ ИНТЕРЕС какой-либо из партий, здесь интересы всех". На самом деле население меньше всего заинтересовано в переходе на парламентскую форму правления, особенно глядя на качество парламента. О какой такой "глубокой и перспективной задаче" рассуждает Рустамян? Где он усмотрел "интересы всех"?

Пока налицо лишь нехитрый интерес ППА, который выражен в попытке заставить оппозиционные партии плясать под свою дудку. ППА уже навязала оппозиции свою повестку и теперь позирует в роли ее авангарда. В свою очередь АРФД и конгресс готовы с покорностью исполнить роль политической свиты Царукяна, иными словами, оппозиционные партии обслуживают интересы "альтернативной" силы, но при этом делают вид, будто речь идет о равноправном сотрудничестве вокруг единой повестки. Как говорится, за что боролись… "Жарангутюн" и "Оринац еркир" тоже согласились на переговоры с ППА, но это - тема отдельного разговора.

В то время как оппозиционные партии ведут переговоры с ППА, делая вид, что повестка переговоров продиктована заботой о будущем страны и народа, оппозиционные СМИ из числа тех, чьи "перья" не обслуживают потребности партии Царукяна, постоянно задаются вопросом: повторит ли после президентских выборов Гагик Царукян политический бросок Артура Багдасаряна из оппозиции в правящую коалицию? На этот вопрос можно ответить только вопросом: а разве Царукян и его партия когда-нибудь были в оппозиции? ППА - "альтернативная" сила, стало быть, не вполне предсказуемая…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.