«Грапарак»: Запад призвал Пашиняна не выходить из ОДКБ
«Армяно-российские отношения вновь вступили в фазу обострения. Сначала нижние эшелоны власти возложили вину за Лачинский коридор на Российскую Федерацию и российских миротворцев, пишет газета «Грапарак».
«Затем секретарь Совбеза Армен Григорян заговорил о давлении, а накануне на заседании правительства Пашинян заявил: «Если РФ по объективным или субъективным причинам не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе, то она должна инициировать обсуждение в СБ ООН для придания российскому миротворческому контингенту мандата СБ ООН или же поднять вопрос о направлении дополнительной многонациональной миротворческой группировки в Нагорный Карабах».
Ответ российской стороны в обоих случаях не заставил себя ждать. Пресс-секретарь президента России назвал заявление Григоряна «провокационным» и просветил Пашиняна: для предоставления мандата ООН российским миротворцам, дислоцированным в Нагорном Карабахе, и привлечения международных сил необходимо согласие конфликтующих сторон — Армении и Азербайджана.
«Международные миротворцы могут быть привлечены при наличии договоренности между двумя сторонами конфликта. Речь идет не только об Армении, но и об Азербайджане», — заявил Песков.
Политические круги обеспокоены этой напряженностью, аналогичная ситуация наблюдалась до войны 2020 года. Кстати, некоторые властные источники утверждают, что Пашинян поставил перед Путиным ультиматум: либо они открывают Лачинскую дорогу, либо Армения выходит из ОДКБ и ЕАЭС.
Однако наши источники утверждают, что Пашинян на встрече с послами в Джермуке на прошлой неделе признал, что Макрон предупредил его не выходить из ОДКБ, поскольку они не могут взять на себя роль гаранта безопасности РА. А посол РА в США Макунц добавила, что такой же призыв передал и госсекретарь США Энтони Блинкен», — пишет газета.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 18:45
В ночь с субботы на воскресенье в селе Хнацах Сюникской области Армении почти час звучали выстрелы. Военный эксперт Карен Вртанесян считает, что отсутствие ответных действий со стороны армянских военных только поощряет такое поведение азербайджанской стороны.
-
2025-04-21 18:37
Мы ведем скоординированную политику на Кавказе. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, передает ИРНА.
-
2025-04-21 18:36
С кончины папы Римского Франциска в Ватикане начался период вакантного престола (sede vacante). На это время местоблюстителем Апостольского престола фактически становится кардинал-камерленго. Сейчас им является префект Дикастерии по делам мирян, семьи и жизни, американский кардинал Кевин Фаррелл, сообщает РИА Новости.
-
2025-04-21 18:32
32% считают присутствие премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Параде по случаю 80-летия Победы в Москве оскорблением, еще 22% назвали это «неприятностью». Таковы мнения читателей нашего агентства, принявших участие в очередном опросе.