Последние новости

ПРОЩАЙТЕ, ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО!

Вчера вечером все мировые информационные агентства сообщили печальную новость: ушел из жизни Пеле. Полное имя легендарного бразильского футболиста – Эдсон Арантис ду Насименту. Но весь мир знал его как Пеле.

СМЕРТЬ КОРОЛЯ ФУТБОЛА (этот титул можно назвать официальным) не стала неожиданностью. В сентябре 2021 года у бразильской легенды диагностировали опухоль толстой кишки, в апреле 2022-го он был госпитализирован. Помимо этого, у Пеле были проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава, а также из-за заболевания почек и предстательной железы. Несколько дней назад его состояние заметно ухудшилось, сообщалось, что он попрощался с семьей. 29 декабря трехкратный чемпион мира умер в возрасте 82 лет.

 В возрасте 82 лет ушел из жизни Король футбола ПелеМеждународный олимпийский комитет назвал Пеле лучшим спортсменом XX века. ФИФА считает его лучшим футболистом минувшего столетия, он вошел в список ста самых влиятельных людей ХХ века по версии журнала Time.

Вспомним главные моменты карьеры футбольного Короля.

В 1956 году бывший футболист сборной Бразилии Вальдемар Де Брито привез на просмотр в "Сантос" 15-летнего пацана из любительской команды, которую тренировал. Вальдемар сразу сказал, что "парень станет лучшим футболистом в истории". Главного тренера "Сантоса" во время просмотра мальчик тоже очень впечатлил, так что с ним быстро подписали контракт.

7 июля 1957 года Бразилия на стадионе "Маракана" принимала Аргентину в финале турнира "Copa Roca". 16-летний Пеле вышел на замену во втором тайме и забил гол – он до сих пор остается самым молодым автором гола в истории сборной своей страны. Через 3 дня Пеле снова забил Аргентине в ответной встрече. Первый матч бразильцы проиграли 1:2, но победа во второй игре 2:0 принесла юноше первый титул в составе национальной сборной.

 В возрасте 82 лет ушел из жизни Король футбола ПелеЖурналисты сразу нарекли его новой надеждой Бразилии и утверждали, что его надо обязательно брать на ЧМ-1958. Тренер Сильвио Пирилло не стал сопротивляться, и 17-летний Пеле отправился покорять Швецию. Первые два матча будущий Король футбола просидел в запасе, а в третьем вышел в старте против СССР. Бразильцы выиграли 2:0, а талантливый новичок сделал результативную передачу на автора голевого дубля Ваву.

В плей-офф Пеле уже играл в стартовом составе и забил победный гол Уэльсу (1:0). На тот момент бразильскому вундеркинду было всего 17 лет и 239 дней, и он сих пор является самым молодым автором гола в истории чемпионатов мира. В полуфинале Пеле трижды забил в ворота сборной Франции во главе с великим Жюстом Фонтентом в нападении (13 голов в Швеции-1958, действующий рекордсмен ЧМ). Только вчитайтесь в эти слова: хет-трик в полуфинале ЧМ в 17 лет! В финале против хозяев мундиаля Пеле ограничился "скромным" дублем. Бразилия победила со счетом 5:2, а будущий король впервые стал чемпионом мира.

В его родном "Сантосе" дела тоже шли неплохо. В 1958 году клуб выиграл чемпионат штата Сан-Паулу, а Пеле забил 58 голов – еще один рекорд, который до сих пор не побит. Европейские гранды, конечно, попытались заполучить молодую звезду. Ближе всех к подписанию был "Интер" в 1958 году. Контракт уже был согласован, но президенту "Интера" Анджело Моратти пришлось буквально разорвать бумагу из-за того, что болельщики "Сантоса" устроили настоящий бунт против ухода своего кумира. А в 1961 году правительство Бразилии официально признало Пеле национальным сокровищем: его запретили продавать в зарубежные клубы. В эпоху нынешней тотальной коммерциализации футбола звучит наивно, но тогда люди еще не были готовы настолько "гибнуть за металл".

В НАЧАЛЕ 1960-Х ГОДОВ НАЧАЛАСЬ ЗОЛОТАЯ ЭРА "САНТОСА": клуб выиграл 5 чемпионатов Бразилии подряд, 2 Кубка Либертадорес подряд и 2 Межконтинентальных кубка. Одним из лучших матчей в карьере Пеле стал поединок в розыгрыше Межконтинентального кубка против "Бенфики" в 1962 году. В Лиссабоне бразилец оформил хет-трик, а "Сантос" победил 5:2, хотя у португальцев на поле был Эйсебио.

 В возрасте 82 лет ушел из жизни Король футбола ПелеПопулярность Короля футбола была настолько огромной, что руководство "Сантоса" отказалось от участия в Кубке Либертадорес в пользу приносивших огромную прибыль мировых турне команды во главе с идолом. Бразильцы начали гастролировать в 1966 году, когда "Сантос" отправился в тур по США. В следующем году команда посетила страны Африки к югу от Сахары, а также Италию и Германию. В 1968 году "Сантос" проехал по Аргентине, завершив поездку турниром в Буэнос-Айресе с участием ведущих клубов страны.

Руководство клуба выжимало из таких поездок каждый доллар, а Пеле порой проводил в месяц не меньше десяти встреч. Как-то он подсчитал, что в одном из сезонов сыграл за команду 109 матчей. Пеле стоя аплодировали стадионы всего мира, а 1969 году бразилец своим приездом на два дня остановил гражданскую войну в Нигерии. Это история изобилует противоречивыми подробностями, но настолько хороша, что даже если бы была неправдой, ее следовало бы выдумать.

 В возрасте 82 лет ушел из жизни Король футбола ПелеПо случаю визита Пеле между нигерийской армией и сепаратистами из восточной провинции Биафра было заключено перемирие на 48 часов. Стадион, на котором проходила игра, охраняли вооруженные представители обеих сторон с целью защитить болельщиков, независимо от этнической или политической принадлежности. У всех на арене была лишь одна цель: насладиться 90 минутами прекрасного футбола с участием Пеле. И бразильцы вместе со своей главной звездой подарили настоящее шоу: Пеле показал несколько фирменных финтов, оформил дубль, а матч завершился вничью 2:2. Когда "Сантос" вылетал из аэропорта, вновь раздались звуки выстрелов – перемирие закончилось.

Однако главную славу бразильскому нападающему принесли чемпионаты мира. В 1962 году в Чили в первом же матче против Мексики Пеле забил и отдал голевую передачу, но уже во втором туре против Чехословакии получил травму и выбыл из турнира. Без него команду до чемпионства "дотащил" Гарринча. Тем не менее, Пеле успел сыграть два матча и по правилам турнира завоевал второй титул. Между чемпионатами мира он продолжал коллекционировать голы за "Сантос". Как-то раз даже забил 8 за одну игру – в историю вошел "Ботафого" из Рибейрао-Прато.

В 1966 году Бразилия снова была главным фаворитом чемпионата мира. Гарринча и Пеле должны были привести команду к очередному триумфу. В первом матче Пеле забил Болгарии, но получил травму – соперники постоянно фолили на звезде. Из-за повреждения Король пропустил второй тур, в котором бразильцы без своей десятки проиграли Венгрии 1:3. В третьем туре Бразилия в решающем матче за выход из группы встречалась с Португалией, и Пеле вновь появился на поле. Португальские защитники устроили беспощадную охоту на него. Травмированного Пеле даже унесли с поля, но он вернулся. Бразильцы не стали отвечать тем же, позволив Эйсебио дважды забить.

Поражение со счетом 1:3 стало единственным в карьере Пеле на чемпионатах мира. На эмоциях он даже решил завершить карьеру в сборной: "Наверное, я не поеду на чемпионат мира в Мексику. Я на них всегда получаю травмы. Мне делали больно на всех трех турнирах. Да, я выиграл два Кубка, но не считаю, что мне везло", - сказал он тогда.

В 1969 ПЕЛЕ ЗАБИЛ СВОЙ 1000-Й ГОЛ. Он поразил ворота "Васко Да Гама" на "Маракане" с пенальти. Забавно, что потом Пеле много раз признавался, что хотя всю жизнь играл за "Сантос", но болел как раз за "Васко". Сколько в действительности забил легендарный футболист, мы вряд ли узнаем – везде разная статистика. "Сантос" приравнивает мячи, забитые в "выставочных матчах", к голам в официальных встречах. Разница при этом составляет целых 448 голов. По утверждению клуба, Пеле за всю карьеру забил 1283 мяча.

 В возрасте 82 лет ушел из жизни Король футбола ПелеНа официальном сайте ФИФА указано, что у Пеле 1281 гол – организация не признает два мяча, которые он забил в выставочном матче за "Сантос" уже после официального объявления о завершении карьеры. В Книге Рекордов Гиннесса утверждается, что у бразильца 1279 голов, в "Википедии" – 1159 голов. Официальный сайт МОК приписывает Пеле 757 мячей за всю карьеру (680 голов в клубном футболе и 77 в сборной). Ничего страшного – королей нередко окутывают тайны.

В 1970 году Пеле все-таки уговорили поехать на четвертый чемпионат мира в Мексику. И именно этот турнир, который однозначно воспринимался для 30-летнего бразильца как прощальный, стал лучшим и для него и, пожалуй, для сборной Бразилии. Первый матч против Чехословакии – победный гол и голевая передача (4:1). Еще в той игре Пеле чуть не забил с центра поля вратарю соперников Иво Виктору. И это вошло в историю как "гол, который Пеле так и не забил": он мечтал попасть в ворота из центрального круга.

Второй матч с Англией (1:0) – и еще один легендарный момент. Вратарь британцев Гордон Бэнкс не пропустил от Пеле, но для этого ему потребовался "сэйв века". Голкипер уникальным образом сумел среагировать на удар Пеле головой в упор с отскоком мяча от газона. В следующей игре Румыния получила от Пеле 2 гола (3:2). В четвертьфинале против Перу (4:2) Король ограничился голевым пасом. C Уругваем в полуфинале (3:1) снова не забил, но отдал результативную передачу и исполнил один из самых красивых футбольных трюков, правда, пробил мимо ворот в решающий момент.

 В возрасте 82 лет ушел из жизни Король футбола ПелеФинальный поединок Бразилия – Италия ждали все. Все началось с гениального хода Пеле. Перед тем, как разыграть мяч с центра поля, он принялся завязывать шнурки на бутсах фирмы Puma. Показали логотип компании – это считается одной из величайших рекламных акций в истории. Бразилия победила 4:1, Пеле открыл счет ударом головой, а в конце раздал два голевых паса. После игры Короля носили на руках – он свел футбольный мир с ума. В итоге Пеле стал лучшим игроком турнира: 4 гола, 6 передач – результативные действия в каждом матче.

После ЧМ-1970 Пеле принял решение закончить карьеру в сборной. Король провел два прощальных матча – один в Сан-Паулу против Австрии, другой на "Маракане" против Югославии. Проводить великого футболиста собрались 135 000 человек. Интересный факт: Бразилия не проиграла ни одного матча, когда на поле одновременно были Пеле и Гарринча.

В 1974 году Пеле все-таки ушел из "Сантоса" и вроде как закончил карьеру, хотя все равно поигрывал за клуб даже в официальных матчах. А потом внезапно оказался в "Нью-Йорк Космос" из Североамериканской футбольной лиги. Считается, что в то время бразилец был самым высокооплачиваемым спортсменом мира. И заодно стал чемпионом США (37 голов в 64 матчах).

В 1977 ГОДУ ПЕЛЕ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ ОКОНЧАТЕЛЬНО. В прощальном матче сыграли "Сантос" и "Нью-Йорк Космос". Пеле отыграл первый тайм за американскую команду и забил со штрафного, второй тайм – за бразильский клуб. В 1981 году он снялся в фильме "Бегство к победе" вместе с Сильвестром Сталлоне и другими звездами мирового кинематографа и футбола. Они сыграли узников немецкого концлагеря, обыгравших нацистов в футбол. В 1995 года Пеле стал министром спорта Бразилии и даже принял закон против коррупции, который позже назовут его именем.

 В возрасте 82 лет ушел из жизни Король футбола ПелеНа смену Королю в качестве главного футболиста эпохи пришел Марадона. У бразильца и аргентинца были интересные отношения: заочное соперничество и теплое общение одновременно. Далеко от футбола Пеле не отходил никогда. Первым поздравлял сборную Бразилии с чемпионством, приезжал на чемпионаты мира и поддерживал новое поколение звезд.

Будучи тяжело больным, Пеле следил за выступлением сборной Бразилии во главе с Неймаром на ЧМ-2022 в Катаре. Бразильцы в четвертьфинале уступили Хорватии по пенальти. Возможно, их победа на мундиале подарила бы легендарному футболисту море позитивных эмоций и еще несколько дней жизни, но не получилось. Слезы Неймара после матча с хорватами – об этом тоже.

Последнее фото Пеле – в больнице в обнимку с дочерью. Состояние Короля футбола тогда уже было критическим. Он успел попрощаться с родными. Прощайте, ваше величество!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.