Последние новости

НА НИЗКОМ СТАРТЕ

Совмещает государственную должность с должностью в частном банке

Бывший 1 вице-премьер, а ныне вице-мэр Еревана Тигран Авинян с января 2022 г. является председателем Совета попечителей Политехнического университета, а с февраля уходящего года он член Совета директоров Армбизнесбанка.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ВИЦЕ-МЭР СОСТОИТ В СОВЕТЕ ДИРЕКТОРОВ ЧАСТНОГО БАНКА, а еще он возглавляет Совет директоров Фонда государственных интересов. Исполнительным директором этого фонда является Давид Папазян – сын бывшего аодовского министра иностранных дел Ваана Папазяна. Недавно СМИ рассказали об инвестициях этого фонда в тепличные хозяйства по выращиванию клубники. Речь, надо полагать, о той самой клубнике, которая, согласно обещанию Пашиняна, должна стать частью солдатского меню… А еще Авинян является членом Совета директоров Зангезурского медно-молибденового комбината, где распоряжается акциями правительства.

В настоящее время вице-мэр находится на низком старте подготовки к предвыборному забегу. Речь о выборах в совет Еревана. Де-факто предвыборную агитацию Авинян начал с ярмарки Сурмалу в то самое время, когда вся Армения с замиранием сердца следила за работами по поиску пострадавших от мощного взрыва...

 Если в Совете директоров ЗММК Авинян распоряжается акциями правительства, то чем он занимается в Совете директоров частного банка? Вопрос отнюдь не праздный, ведь речь идет о совмещении государственной должности и частного предпринимательства. Особо подчеркну, Авинян является членом Совета директоров одного из 3 самых влиятельных банков Армении…

Команда претендует на ключевые посты в столице…

Авинян не скрывает свои притязания на №1 предвыборного списка правящей партии. Он единолично руководит открытием партийных офисов "ГД" во всех территориальных единицах Еревана. Речь о повторной аренде помещений для офисов правящей партии, которые были закрыты после досрочных выборов 20 июня 2021 г.

ЭТИ ПОМЕЩЕНИЯ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ИЗ ПАРТИЙНОЙ КАЗНЫ, их использует для своих целей команда, которая призвана обслуживать интересы Авиняна на этапе подготовки к выборам. Вокруг вице-мэра уже объединились люди, которые претендуют на ключевые посты в сфере управления столичным хозяйством, а также на выгодные разрешения по застройке столичного мегаполиса.

СМИ публикуют сведения о том, что Авинян обещал членам своей команды не только выгодные госзаказы и должности, но и право на застройку элитных районов столицы. Ну, а для очковтирательства и работы на имидж вице-мэр демонстрирует готовность ликвидировать незаконные строения. При этом Авинян в отдельных случаях переусердствовал, за что получил от Пашиняна выговор и настоятельный совет повременить с демонтажем объектов, которые принадлежат "хорошим ребятам". С помощью этих ребят партия надеется завоевать голоса столичных жителей на сентябрьских выборах. Совет подействовал, СМИ пишут о том, что к сотрудничеству с офисами партий привлекаются дворовые авторитеты и прочая полукриминальная публика…

Пашинян готов на любые траты, чтобы обеспечить победу "ГД" в столице. Наши источники в территориальных администрациях говорят о том, что команда вице-мэра из кожи лезет, чтобы заручиться поддержкой директоров столичных школ и детских садиков, а несговорчивых просто увольняют с работы. Авинян уже ведет себя в Ереване, как полновластный хозяин, в столичной администрации шутят, что Грачья Саркисян работает мэром у своего заместителя. Все решения Саркисян принимает только после того, как они проходят ревизию Авиняна. В администрации уже известно, кто из людей Авиняна займет ту или иную руководящую должность после выборов в совет Еревана.

Активность правящей партии не повод для фальстарта…

Напомню, что об участии в столичных выборах в уходящем году объявила партия Тиграна Арзаканцяна "Сила отечества", ее кандидатом на пост мэра стала жена экс-депутата Наталья Ротенберг, она и возглавит предвыборный список партии. О готовности побороться за пост мэра объявил общественный деятель Аветик Чалабян, а также широко известный в узких кругах бывший амайнкапет Арабкира Овик Шагинян.

УВЫ, НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ РЕАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ не дает ни малейшего повода для прогнозов о том, что оппозиционные партии вступят в борьбу за столицу единым фронтом, выдвинут единый список во главе с единым кандидатом! Впрочем, выводы делать рано, ведь активность правящей партии вовсе не повод для фальстарта со стороны реальной оппозиции. Сразу после новогодних праздников следует ожидать начала межпартийных консультаций по поводу совместного участия в выборах, однако шансы на то, что оппозиция сможет договориться, не очень велики. По итогам консультаций столичной публике, скорее всего, сообщат, что оппозиция пойдет на выборы по отдельности, чтобы затем объединиться и составить большинство в новоиспеченном совете столицы. В этом случае оппозиция сможет назначить своего мэра.

Пашиняну выгодно, чтобы в столичных выборах приняло участие как можно больше партий и блоков, ведь в этом случае голоса правящей партии останутся при ней, а голоса оппозиционно настроенных избирателей будут раздроблены и не послужат своей цели. Так или иначе, а правящая партия и ее предполагаемый кандидат уже на низком старте подготовки к предвыборному забегу, а из лагеря реальной оппозиции пока нет никаких сведений с видом на участие в столичном забеге…

Кстати, под занавес 2022 г. резко обострилась обстановка в лагере власти. Речь об отношениях Пашиняна и министра обороны Сурена Папикяна. Еще хуже складываются отношения спикера Алена Симоняна и руководителя аппарата премьер-министра Араика Арутюняна, обострились также отношения депутатов от фракции "ГД" с министром здравоохранения Анаит Аванесян. А еще фракция не скрывает негативного отношения к Арсену Торосяну, его подозревают в скандальном разоблачении фальсификаций в ходе выборов нового правления делегатами съезда "ГД". В партии, по-прежнему, немало тех, кто считает, что Авинян может провалить столичные выборы. Окружению Пашиняна не нравится, что вице-мэр сосредоточил в своих руках такое количество полномочий. Распад руководящего состава "ГД" на группы по интересам и обострение противоречий внутри правящей верхушки могут сыграть с Авиняном злую шутку.

Пашиняну откровенно не нравится, что в определенных кругах будущий мэр Еревана воспринимается, как его потенциальный преемник. Усиление позиций министра обороны навело Пашиняна на подозрения, что Папикян претендует на политическую власть. Подозрения главаря режима регулярно подогреваются доносами людей из его окружения друг на друга…

В столице сосредоточены все административные рычаги власти, но негативное отношение к Пашиняну может привести к провалу его партии на осенних выборах. Если оппозиция сумеет, объединившись, выставить достойную альтернативу Авиняну, то в сентябре ей удастся отвоевать у режима добрую половину страны…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ