Последние новости

ТОСТ ЗА "БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"

Почему фирма "Евро-асфальт" не выполнила обязательства?

Пашинян на заседании правительства зачитал отчет о ремонте крыши детского садика, спортивной площадки и других объектов общинного и марзового назначения. При этом никто не напомнил главарю режима, что работы за счет государственных ассигнований – это не достижения, а ежедневные обязанности кабинета, за выполнение которых министры и марзпеты получают ежемесячно зарплату и миллионные премиальные из кармана налогоплательщиков.

ЧЕЛОВЕК НА ПОСТУ ПРЕМЬЕРА НЕ ПОТРУДИЛСЯ ОБЪЯСНИТЬ, почему прекращен ремонт межгосударственной дороги в окрестностях Дилижана? Тендер на осуществление работ выиграла фирма брата спикера Алена Симоняна "Евро-асфальт". На асфальтирование 5 км было выделено около 1 млрд драмов. Работы по плану должны были завершиться к концу года, между тем, асфальтирование было прекращено на полпути. По нашим сведениям, ремонт отложили до весны, хотя очевидно, что снег и весенние дожди сделают непригодным к эксплуатации уже заасфальтированный участок. По обе стороны дороги ремонтники оставили кучи строительного мусора. Очевидно, что весной ремонт придется начать сначала, что потребует дополнительных ассигнований из госбюджета.

К примеру, участок дороги Туманян - Баграташен (58 км) планировалось задействовать еще осенью 2020 г., однако дорогу ввели в эксплуатацию только недавно, а за отсрочку никто не понес ответственность. Очевидно, что фирма "Евро-асфальт" не будет наказана за нецелевое использование бюджетных средств и срыв сроков. Пашинян и его окружение питают страсть к асфальтированию дорог. Эта страсть унаследована от аодовского режима, а потому любой, кто нарушил бы сроки по ремонту и асфальтированию, подлежал бы публичной обструкции, но брат спикера вне критики, а потому Пашинян ни словом не обмолвился о том, почему в столь раздутые сроки фирма не сумела отремонтировать всего 5 км дороги?

О том, что Пашинян нарушил обещание по выделению 3 млрд драмов на строительство в Гюмри, много говорили в связи с годовщиной землетрясения, а потому повторяться не буду. Такая программа была реализована в 2014-2015 гг. в сфере сельского строительства, а обещание Пашиняна о 3 млрд было озвучено в формате "100 фактов" в 2020 г.

Рекордный урожай и проблемы с энергоснабжением

Осенью правительство не сумело организовать закупку и вывоз из деревни Беркабер (укрупненная община Иджеван), приграничных сел Чинари и Айгедзор (укрупненная община Берд) богатый урожай королька. Речь о сотнях тонн по цене ниже 200 драмов за 1 кг.

В ЭТОМ ГОДУ УРОЖАЙ КОРОЛЬКА В ЭТИХ ОБЩИНАХ побил все рекорды, однако марзовые администрации и правительство так и не смогли реализовать его. В результате крестьяне гонят из королька водку, чтобы найти хоть какое-то применение фруктам.

За считанные дни до наступления Нового года не устранены проблемы с электричеством в селе Шурнух (укрупненная община Горис). Напомню, что после оккупации Сюника 12 мая 2021 г. Шурнух был поделен между оккупантами и местным населением. В последние дни уходящего года из Шурнуха доходят сведения о том, что оккупанты приблизились к домам армян на максимально малое расстояние. Режим до сих пор не обеспечил безопасность армянского населения, которое оккупанты угрозами принуждают покинуть свои дома. Кстати, по причине аварии с энергоснабжением в Шурнухе отключено уличное освещение, не работают и камеры слежения, что увеличивает угрозу насильственных действий со стороны оккупантов.

Каждую ночь родители, уложив спать детей, заступают на вахту, оберегают их сон, отгоняя оккупантов, которые пытаются подойти к окнам домов. Нарушение энергоснабжения напрямую связано с погодными условиями. Электролиния проходит по лесу и горной местности, столбы старые, эта проблема касается всего Сюника, о ней неоднократно докладывалось министру территориального управления Гнелу Саносяну, однако воз и ныне там.

Правительство не помогло пострадавшим от сентябрьской агрессии

До конца года не устранены последствия сентябрьской агрессии Азербайджана в Сюнике, Вайоц дзоре и Гегаркунике. Жители Хндзореска, которые лишились по причины войны более 6 тыс. голов овец, вот уже 4 месяца ждут помощи от правительства. А правительство не торопится возместить потери людям, чьим главным доходом является овцеводство. Принадлежащие укрупненной общине Горис деревни Верхний и Нижний Хндзореск после агрессии 13 сентября оказались на линии соприкосновения.

ПО СЛОВАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ЕРВАНДА МАЛУНЦА, потери от сентябрьской агрессии в этих деревнях оцениваются в 350 млн драмов. После агрессии 13 сентября правительство Пашиняна не сочло нужным утвердить программу содействия пострадавшим селам. В марзовой администрации Сюника ждут, что правительство предпримет хоть какие-то меры содействия хозяйствам, которые понесли большие убытки в результате боевых действий. Люди говорят, что лишились до 500 голов скота, при этом банки не делают никаких послаблений по кредитным выплатам. А власть потратила миллионы на праздничную иллюминацию в столице! До конца года правительство выделило помощь лишь 17 скотоводческим хозяйствам в Варденисе…

Если власть не окажет помощь жителям приграничных сел, то уже весной есть угроза исхода населения по причине контроля над пастбищами с азербайджанских позиций и сокращения поголовья. У жителей горных сел нет иных занятий, кроме скотоводства, люди лишились единственного источника доходов, а Пашинян хвастает ремонтом крыши детского садика...

Сурен Папикян объявил о выдаче 13-й зарплаты военнослужащим только после того, как СМИ подняли шум в связи с отменой надбавки контрактникам. В частности, контрактники военной части "Дуци" в Лори ежегодно получали надбавку к зарплате (127 тыс. драмов) в размере 90-100 тыс., а недавно им сообщили, что на этот раз надбавки не будет. Это решение вызвало недовольство контрактников, многие из которых выплачивают долги по банковским кредитам. В декабре контрактникам сообщили также, что полагающиеся им 60 тыс. за боевое дежурство будут выплачены в январе. Подобное отношение к людям на позициях в условиях оккупации 140 кв. км территории Армении граничит с преступлением! СМИ подняли шум, после чего Папикян объявил о 13-й зарплате.

Реальный КПД правительства в плане повышения уровня жизни населения, обеспечения безопасности и развития - нулевой. За громкими фразами вот уже 4 года и 7 месяцев сплошное зеро. В уходящем году строительство станции метро "Ачапняк" даже не началось, а из казны государства уже потрачены 4 млн долларов на станцию, которой нет.

Нулевой КПД не помешает главарю режима и его ближайшему окружению проводить 2022 г. и встретить 2023 г. за пышно накрытыми столами с черной и красной икрой, а свиным окороком господа закусят после тоста за "беспрецедентные достижения" правительства. Это будет в ночь на 1 января 2023 г., когда обитатели других правительственных дач соберутся на правительственной даче Пашиняна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ