Последние новости

"ХРУПКИЙ ЛЕД" ЕЛЕНЫ БЕРЕЖНОЙ

История олимпийской чемпионки и двукратной чемпионки мира в парном фигурном катании Елены Бережной (Россия) заслуживает полноценного киносценария спортивной драмы. Или мелодрамы. Жизненный сюжет известной спортсменки изобилует самыми неожиданными "кульбитами".

 История олимпийской чемпионки и двукратной чемпионки мира в парном фигурном катании Елены Бережной (Россия) заслуживает полноценного киносценария спортивной драмыВ 1991 ГОДУ 14-ЛЕТНЯЯ ЕЛЕНА БЕРЕЖНАЯ переезжает из родного города Невинномысска (Ставропольский край РФ) в Москву для поиска фигуриста-партнера. Практически сразу начинает тренироваться в ЦСКА и встает в пару с 19-летним Олегом Шляховым, который выступал за Латвию.

О характере Шляхова можно было сделать определенные выводы еще тогда. Он постоянно менял партнерш – Елена стала уже восьмой. Но для молодой и неопытной девушки так быстро обрести партнера (а в парном фигурном катании это действительно непросто) было большой удачей. Поэтому она не только согласилась кататься с ним, но и переехать в Латвию, чтобы тренироваться и выступать за сборную этой страны.

Свой "своеобразный" характер Шляхов показал практически сразу. Он начал бить Елену, правда, потом просил прощения. Когда пришли первые победы на крупных соревнованиях, у парня словно снесло крышу. При малейшей ошибке он заводился и с места в карьер начинал орать, набрасывался с кулаками. Причем уже не наедине, а при людях. Елена терпела и продолжала кататься, хотя ее упорства никто не понимал. Шляхов явно был крайне неуравновешенным человеком. Даже мама Олега жалела фигуристку, но это нисколько не меняло ситуацию.

В 1993 году состоялся дебют пары на чемпионате Европы, где Елена и Олег заняли восьмое место. После этого они откатали вместе четыре сезона, но без заметных результатов. В 1994 году пара переехала в Санкт-Петербург, чтобы тренироваться под руководством известного российского тренера Тамары Москвиной. Она так вспоминала про Олега: "Если, например, они случайно выезжали из прыжка на близком расстоянии и Лена падала, то он до последнего момента не убирал свободную ногу, которая была направлена прямо на нее".

Подобные моменты повторялись, и в 1995 году случилась беда. За неделю до чемпионата Европы Олег и Елена усиленно тренировались на рижском льду, отрабатывая элемент за элементом. Внезапно Бережная совсем близко от себя увидела конек Шляхова. Хотела крикнуть, но не успела. Дальше все происходило как в кино: окровавленную Елену Олег на руках отнес в карету скорой помощи. В больнице врачи наложили швы – все это время фигуристка была в сознании, хотя не разговаривала. Жизнь ее была вне опасности, но тут выяснилось самое страшное: все это время Елена молчала не от шока, она просто больше не способна была говорить. Конек задел череп и повредил речевой центр.

Фигуристка перенесла две нейрохирургические операции, после которых заново училась не только ходить, но и говорить, читать. Когда самое страшное осталось позади, началось не менее сложное время – возвращение в реальную жизнь. Первое время Шляхов навещал партнершу, раскаивался, обещал, что скоро они снова вместе будут кататься. Когда же понял, что для их пары это конец и родители хотят как можно скорее вернуть Елену в Россию, впал в ярость: "Какое вы имеете право уезжать? Вы хоть представляете, сколько в нее денег вложено? Вам никогда не расплатиться!"

Именно в этот сложнейший для Бережной момент на горизонте появился ангел-хранитель – фигурист Антон Сихарулидзе. С ним спортсменка познакомилась еще во время тренировок в Питере, когда тот катался в паре с Марией Петровой. Чувства между молодыми людьми из дружеских очень быстро переросли в романтические. Но они старались их от всех скрывать, чтобы не разрушить уже имеющиеся дуэты и не вызвать ярости Шляхова. Последнее не удавалось. Олег устраивал громкие сцены, запирал партнершу в комнате, чтобы она не могла встречаться с Сихарулидзе, проявлял свою неадекватность иными способами. Неоднократно стычки происходили между парнями и на льду, когда Шляхов поднимал руку на свою партнершу, а Сихарулидзе заступался.

 История олимпийской чемпионки и двукратной чемпионки мира в парном фигурном катании Елены Бережной (Россия) заслуживает полноценного киносценария спортивной драмыПОСЛЕ ЧЕ-1995 АНТОН СИХАРУЛИДЗЕ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ помчался в больницу. Вид немой Бережной его шокировал. Он спросил у врачей, когда восстановится речь, а в ответ услышал, что гарантий никаких – 50х50. Но бросать Елену Антон не собирался. На посту сиделки он сменил мать спортсменки. Выводил девушку на прогулки, читал, был с ней рядом каждую минуту. Вернувшись в Россию, они стали жить вместе. Елена долгое время заикалась, забывала или путала отдельные слова, были проблемы с координацией, но поддержка Антона буквально воскресила ее.

Какое-то время спустя Елена захотела снова выйти лед. Ее эмоции снова обострились: захотелось опять кататься, соревноваться. К тому же рядом был Сихарулидзе, готовый подхватить и поддержать не только в любом элемента, но и в жизни. Москвина была шокирована желанием спортсменки. "Я говорила себе: Тамара, ты сядешь в тюрьму. Но она действительно очень хотела. Поэтому я продумала и многократно просчитала каждый шаг, предварительно обсудив все нюансы с врачами. Хотя многие меня тогда осуждали, говорили, что ради своих амбиций я готова угробить больного ребенка", - вспоминала потом тренер.

В итоге спустя почти год после травмы Сихарулидзе и Бережная завоевали бронзу чемпионата Европы. Потом было олимпийское золото Солт-Лейк-Сити-2002 (также серебро Нагано-1998) и две золотые медали чемпионатов мира (1998, 1999). В промежутке случилась неприятная история: в 2000 в ее анализах был обнаружен эфедрин, и золотую медаль ЧЕ-2000 аннулировали. Бережная потом рассказывала, что перед чемпионатом Европы она заболела, и купила в американской аптеке средство от простуды. Дисквалификация застала пару перед началом ЧМ-2000, и Елена с Антоном пропустили сезон. Кстати, вскоре после того случая разрешенное количество содержания эфедрина в крови повысили в два раза.

А в 2002 году драматическая история любви неожиданно закончилась. Спортсмены завершили профессиональные карьеры, а вместе с ними и личные отношения. Елена и Антон расстались друзьями. "Началась жизнь. У Антона были свои интересы, у меня там что-то свое. Не знаю... Мы так много вместе тренировались, катались, выступали, что наши отношения переросли в родственные. Мы стали братом и сестрой. На этой родственной ноте мы поняли, что пора разойтись по разным дорогам. Но Антон остается рядом", - комментировала Бережная расставание.

Но в жизни Елены все-таки случилась еще одна большая любовь. Катаясь с ледовым шоу в США, Бережная познакомилась с фигуристом из Великобритании Стивеном Казинсом. Он на тот момент был женат, но несчастлив в браке. Эти отношения стали быстро развиваться. Спортсмены поженились, и в 2007 году у них родился сын Тристан. А в 2009-м семья пополнилась и дочкой – Софией-Дианой.

Однако в 2012 году брак распался, Елена собрала чемоданы, забрала детей и подала на развод. Казинс, по словам Бережной, не проявляет интереса к жизни детей. Максимум – звонок на день рождения. Но Бережная всегда была очень сильной женщиной. Сейчас она мать двоих детей и тренер в собственной школе в Санкт-Петербурге. Периодически ее можно увидеть в паре с Антоном Сихарулидзе в различных ледовых шоу. Старая дружба не "леденеет", пусть и история любви фигуристов не увенчалась сказочным концом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ