Последние новости

ВАРДАНЯН В ИНТЕРВЬЮ МИРОВЫМ СМИ: МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ДОЛЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ВОЗДУШНЫЙ КОРИДОР

Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян дал интервью международным СМИ, представив ситуацию, созданную в результате блокады Арцаха Азербайджаном.

В ИНТЕРВЬЮ ШВЕДСКОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ РАДИО Варданян заметил, что претензии Азербайджана ни для кого не звучат правдоподобно, так как всему миру известно, что в авторитарной стране ничего не происходит «под ответственностью экологов».

«Можете вспомнить, сколько экологических протестов было в Азербайджане за последние 10 лет?», – задал риторический вопрос госминистр. Он добавил, что в Арцахе нет механизмов давления на страну, которая подписала документ, подтверждающий право на свободное использование коридора, а сегодня нарушает его.

«Мы требуем, чтобы международное сообщество предоставило нам гуманитарный воздушный коридор, чтобы мы могли доставлять продовольствие и предметы первой необходимости. Однако Азербайджан и этого не позволяет сделать. Поэтому мы воспринимаем это как государственную политику, которая очень четко показывает, что Баку хочет добиться вывода армян отсюда и провести этническую чистку, чтобы получить Арцах без армян», – подчеркнул госминистр.

В интервью британскому изданию «Byline Times» Рубен Варданян напомнил, что Арцах уже долгое время находится в блокаде, сообщил о нехватке основных продуктов питания и товаров.

«Я один из 5000 жителей Арцаха, разлученных со своими семьями в это Рождество. Пока дорога не перекрыта, мы, по сути, заложники Азербайджана», – пояснил он.

Представляя призыв государственного министра Арцаха к международному сообществу ввести санкции против Азербайджана в случае продолжения блокады, обозреватель отмечает, что ситуация на Украине «бросила Запад, движимого отчаянным поиском энергетической безопасности, в объятия Азербайджана».

«Блокируя Лачинский коридор, Алиев еще раз показывает, что стремится к полному контролю над территорией, которую армяне считают частью своего наследия, религии, культуры и исторической идентичности», – отмечает обозреватель.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ