Последние новости

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НАВЕРНЯКА ЗАДАДУТ

Безумству храбрых поем мы песню. Прекрасные слова. К чему мы это? К тому, что премьер-министр Армении Никол Пашинян завтра дает пресс-конференцию! И не просто пресс-конференцию, а настоящую! То есть, не так, как в последнее время, когда на «пресс-конференцию» приходит один заранее согласованный корреспондент и задает заранее согласованные с аппаратом премьера вопросы, а настоящая пресс-конференция - живая. Согласованные вопросы там, конечно, будут, но журналисты могут их озвучивать сами, более того, даже воочию лицезреть Никола Пашиняна.

ПОЧЕМУ РАНЬШЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРЕДПОЧИТАЛ ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ? Объяснялось вопросами безопасности. Дескать, мало ли что, вдруг агрессивные представители оппозиционных СМИ начнут кидаться в премьер-министра микрофонами, диктофонами, а то еще камерами и штативами. Сейчас, по-видимому, опасения отпали, и этот прогресс надо приветствовать: премьер перестал опасаться нападений бывших коллег по цеху. 

А потому наверняка на предстоящей пресс-конференции будут озвучены насущные вопросы, часть которых хотелось бы озвучить уже здесь и сейчас. Например, вопрос о том, готов ли Никол Пашинян распрощаться с должностью премьера без всяких выкрутасов и ссылок на «волю народа», если того требуют интересы Армении и Арцаха? Если это необходимо для того, чтобы сохранить государственность Армении и Арцаха. Или он будет держаться за свою должность всеми мыслимыми и немыслимыми способами, даже если вокруг все будет полыхать, а потери Армении и Арцаха будут только умножаться, игнорируя такую прекрасную, но очень уж загадочную «мирную повестку» Никола Пашиняна и тот «бархатный молоток» с которым премьер носился по Армении во время последней избирательной кампании?

Наверняка премьер-министра спросят и про наших находящихся в Азербайджане военнопленных. Ведь летом 2021-го премьер говорил, что наши пленные потерпят пару месяцев…. Два года, а некоторые и больше - в плену, ему не стыдно за свою беспомощность и ложь? Он по-прежнему втюхивает родителям военнопленных, что вина за то, что их дети не на свободе, лежит на оппозиции и ее протестных акциях? 

Ну и из последнего, наверняка, спросят. Вот наш гордый Арарат Самвелович не поехал в Москву на встречу в Москву с Лавровым и Байрамовым, потому, как потом объяснили в МИД-е, был очень занят насущной и важной проблемой разблокировки перекрытого азербайджанцами Лачинского коридора путем дипломатического разгрома Баку в международных структурах.

Лачинский коридор, как видим, по-прежнему, закрыт. Значит ли это, что Мирзоян, наряду с Марукяном и другими гигантами армянской дипломатической работы, будет продолжать громить Азербайджан на международной арене и не будет и далее встречаться с Байрамовым и Лавровым до решения проблемы - разблокировки коридора? Или эта проблема уже не так насущна и важна, как и проблема задержавшихся "всего на несколько месяцев" в Баку наших военнопленных?

Наконец, насколько продуктивными, с точки зрения продвижения государственных интересов Армении и Арцаха, оценивает премьер-министр Никол Пашинян свои периодические консультации с, так называемой, внепарламентской оппозицией? Той самой, наиболее яркие представители которой в лице Левона Шириняна, Тиграна Хзмаляна и Арама Завеновича находятся в авангарде агитационной кампании по выводу из Армении российской военной базы и прогнозируют скорое поражение России на Украине?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАВНАЯ УГРОЗА СИДИТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
    2025-06-27 15:40

    Архиепископ Микаел: «Я не угроза для страны, главная угроза сидит в правительстве». Никол спустил заказ, силовики отрабатывают. Говоря о прямом заказе от Никола имеем в виду вовсе не вброшенную в сеть запись с, якобы, его голосом. Речь о другом: о заказе, который Пашинян, не особо церемонясь, спустил прямо в ходе последнего заседания правительства.

  • АНЕКДОТ ОТ НИКОЛА
    2025-06-27 10:21

    О заявлениях Пашиняна в Турции многое сказано. Но был в ходе его встречи с некоторыми представителями армянской общины в Турции эпизод, который, как представляется, не оценен «по достоинству» нашим экспертно-политологическим сообществом.

  • ЗАМЕТАЯ СЛЕДЫ
    2025-06-26 10:54

    Итак, Никол разоблачил очередной «заговор», очередную попытку «государственного переворота». Почему говорим, что разоблачил Никол? Потому как, исходя их принципа презумпции невиновности, полагаем, что в правоохранительных органах есть профессионалы и не состряпали бы такую дешевку по своей воле.

  • ДВА ПРОЖЕКТЕРА
    2025-06-25 09:52

    Пусть простит Америка, которую Трамп хочет снова сделать великой, но ее нынешний президент все более и более напоминает нашего Пашиняна. Ну, с поправкой на статус лидера ядерной державы. Также не воздержан на слова. Такой же оптимист без особых на то оснований. Такой же великий поучатель всех и всему.  Начинал бодро, надавал кучу обещаний. Что-то поначалу получалось. При поддержке Маска начал борьбу с растранжированием государственных средств, выделяемых на сомнительные гранты. На несколько дней остановил действия Израиля в Газе. Возобновил диалог с Россией.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ