Последние новости

НЕОБОСНОВАННЫЙ АРЕСТ АРТУШ ГАБРИЕЛЯН ПРОДЛЕВАЕТ БЕЗРОПОТНО, ОБРЕКАЯ ЧЕЛОВЕКА НА МЕДЛЕННУЮ СМЕРТЬ

Адвокат Арсен Мкртчян, среди подзащитных которого немало граждан России, в том числе, армянского происхождения, неоднократно заявлял, что в последние годы как в учреждениях отечественной пенитенциарной системы, так и в ходе судопроизводства отношение к ним изменилось в худшую сторону. В его практике скопилось немало примеров, когда в одинаковых ситуациях в отношении лиц с армянским и российским гражданством применяют разные меры пресечения.

ИМЕННО ТАК ОБСТОИТ ДЕЛО С ГРАЖДАНИНОМ РФ ВАРДАНОМ ГУКАСЯНОМ (тезка и однофамилец широко известного Дога, вещающего в прямом эфире из-за рубежа), который уже более 2 лет находится за решеткой по обвинению в попытке мошенничества. Как минимум половину это срока Гукасян провел в голодовках. Это, по его мнению, единственный способ привлечь внимание к несправедливости по отношению к нему. В последний раз заключенный УИУ "Нубарашен" объявил сухую голодовку за несколько дней до Нового года. Ввиду резкого ухудшения здоровья голодовка была прервана, а он сам, едва живой, доставлен сначала в медцентр "Григор Лусаворич", а затем в больницу для осужденных.

По словам адвоката, содержащийся в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен" участник Первой Карабахской войны Вардан Гукасян обвиняется в мошенничестве на сумму 15 000 долларов при условии, что его действия не нанесли ущерб ни государству, ни конкретным лицам. Он отмечает, что во время 44-дневной войны Гукасян продал квартиру в Москве и прибыл на родину для оказания гуманитарной помощи армянским солдатам.

"Оставив эмоциональный фактор, начну с того, что в отечественной правоприменительной практике по статье 34-178 УК РА (обвинение Гукасяну предъявлено по старому УК РА) за обвинение в попытке мошенничества арест как мера пресечения практически не назначается. В соответствии с официальным ответом на мой запрос, с 2000 года по сей день по данной статье арест назначался лишь двоим - в исключительных случаях. Но в действительности В. Гукасян не совершал того, в чем его обвиняют. Судите сами, может ли идти речь о попытке мошенничества, когда Гукасян до получения денег написал расписку, в которой обязался вернуть сумму по истечении 35 дней? Более того, на имя Вардана имеется собственность, которую он не переписал на кого-то из родственников. А ведь именно так поступил бы человек, желающий совершить мошенничество, не вернуть взятые в долг деньги и избежать конфискации имущества",- заявил Арсен Мкртчян.

Адвокат утверждает, что его подзащитному инкриминировано неверное обвинение. С учетом наличия расписки о получении денежной суммы с обязательством возврата речь здесь идет о гражданско-правовых отношениях, а вовсе не о мошенничестве.

По мнению адвоката, не последнюю роль в деле Гукасяна играет и политический фактор. Адвокат отметил факт откровенно негативного отношения Гукасяна к действующим властям, которое он не скрывал, а также то, что он был арестован вскоре после встречи с высокопоставленным представителем власти, на которой выразил желание принять участие в поисках без вести пропавших, возвращении пленных. На встрече он представил составленный им, на основе его личных связей, с учетом боевого прошлого, список лиц, которые на тот момент предположительно могли оказаться в плену.

СЛЕДСТВИЕ В ОТНОШЕНИИ ГУКАСЯНА ДЛИЛОСЬ БОЛЕЕ ГОДА. Однако за все это время лишь один раз было проведено следственное мероприятие с его участием. Видимо, следственной группе этого показалось достаточно, и дело поступило в суд, оказавшись в производстве Артуша Габриеляна, который безропотно раз за разом продлевает срок содержания Гукасяна под стражей, несмотря на то, что обвинение, по словам Мкртчяна, даже не старается хоть как-то обосновать ходатайство о необходимости пребывания российского гражданина за решеткой.

Арсен Мкртчян отмечает, что максимальный срок лишения свободы по данной статье - 7 лет. Но это при наличии отягчающих обстоятельств, которых в деле Гукасяна нет. Напротив, имеются смягчающие обстоятельства: к уголовной ответственности он привлекается впервые, на его иждивении находятся больная мать, неработающая жена и несовершеннолетние дети. Следовательно, ему могут назначить наказание сроком не более 5 лет.

"Между тем в соответствии с новым УК РА лица, осужденные на срок до 5 лет включительно, имеют право на досрочное освобождение по истечении 1/3 срока. Гукасян до решения суда уже отсидел 2 года, то есть, возможно, больший срок, чем тот, который будет ему, возможно, установят. Судья явно проявляет непрофессиональный подход, демонстрируя предвзятость и идя вразрез с существующей правоприменительной практикой", - отмечает адвокат.

Говоря о двойных стандартах, А. Мкртчян приводит пример другого своего подзащитного, гражданина Армении, обвиняемого в присвоении суммы, в 20 раз превышающей 15 000 долларов. То есть статья та же, сумма во много раз выше, но и следствие, и суд снисходительны к нему: обвиняемый находится на свободе, хотя в его деле имеется потерпевший, который к тому же гражданином РА не является.

"Дело Вардана Гукасяна, конечно, не самое резонансное в нашей сегодняшней действительности. Но молчать я не могу: на кону жизнь человека. За проведенные им в тюрьме 2 года он похудел на 40 кг, приобрел целый букет заболеваний, в том числе туберкулез. Не хочу касаться личных данных моего подзащитного, но некоторые из приобретенных им болезней несовместимы с пребыванием за решеткой. Врачи считают, что жизни Гукасяна грозит смертельная опасность, ему необходимо серьезное лечение, которое невозможно получить в тюрьме. Очень надеюсь на соответствующую реакцию - за "попытку мошенничества" человека обрекают на медленную смерть", - заявил Арсен Мкртчян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ