Последние новости

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ СУДЬИ АРУСЯК АЛЕКСАНЯН И АДВОКАТА ЭРИКА АЛЕКСАНЯНА

11 января в Антикоррупционном суде состоялось первое судебное заседание по резонансному делу судьи Арусяк Алексанян, ее помощницы Тамары Петросян и адвоката Эрика Алексаняна. Председательствует на процессе Ваге Долмазян. Отметим, что карьера его в качестве судьи началась непосредственно во вновь созданном Антикоррупционном суде; до недавнего времени он работал прокурором в генпрокуратуре.

НАПОМНИМ, ЧТО 19 ОКТЯБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА по обвинению в превышении должностных полномочий (статья 441 УК РА) была арестована судья Арусяк Алексанян. В тот же день решением судьи Аршака Матевосяна был арестован и Эрик Алексанян, который, согласно следствию, оказывал судье содействие. С момента задержания, произведенного сотрудниками СНБ в лучших традициях маски-шоу, он, как и многие его коллеги, называли уголовное дело шитым белыми нитками. Согласно материалам дела, судья выпустила под залог в размере 2,5 млн. драмов криминального авторитета Сергея Григоряна, известного по кличке "Фаз". Что касается адвоката, то он представил судье ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог, то есть исполнил свои профессиональные обязанности. Отметим, что и судья, и адвокат своей вины не признают.

Вероятно, чтобы спасти вызывающее, мягко говоря, недоумение, обвинение, 21 октября была арестована помощница судьи Тамара Петросян, которую следствие, проводимое СНБ, также обвинило в содействии судье в превышении служебных полномочий и принятии заведомо неправосудного судебного акта. Отметим также, что Эрик Алексанян 17 декабря, по истечении двух месяцев, был освобожден из-под стражи, а в отношении судьи Алексанян, чьи полномочия приостановлены, арест продлили еще на месяц.

Первое судебное заседание продлилось менее часа. Как выяснилось, на заседание не явились адвокаты Арусяк Алексанян. Все трое в письменной форме обратились к суду с просьбой отложить заседание, ввиду их участия в других процессах. Ситуация вызвала явное недовольство представителя обвинения, но провести заседание по уголовному делу в отсутствие адвокатов (тем более, в первый раз) судья по понятным причинам не мог. Сама Арусяк Алексанян, отвечая на заданный в этой связи вопрос, ответила, что считает это невозможным. Остальные подсудимые и их адвокаты (в зале суда присутствовали Гаяне Папоян, защищающая Эрика Алексаняна, и Гарик Галикян, защищающий Тамару Петросян) выразили согласие перенести заседание. Далее судья Долмазян сообщил, что инициативу по защите Эрика Алексаняна выразил также экс-депутат от блока "Айастан", адвокат Арам Вардеванян, поинтересовавшись, не возражает ли подсудимый. Э. Алексанян отметил, что осведомлен на сей счет, и подтвердил свое согласие.

Прежде чем отложить заседание, судья поинтересовался, ознакомились ли подзащитные с материалами дела, обвинительным заключением, получили ли памятку о своих правах и обязанностях? Тут выяснилось, что Эрик Алексанян обвинительного заключения не получил. Что касается Арусяк Алексанян и ее помощницы, то они получили его вечером накануне заседания в электронном виде.

В ЭТОЙ СВЯЗИ АРУСЯК АЛЕКСАНЯН, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В УИУ "АБОВЯН", обратила внимание суда на проблему электронного доступа к материалам для лиц, содержащихся за решеткой. Она отметила, что не имела возможности полностью ознакомиться с направленными в суд 11-ю томами уголовного дела, поскольку материалы были предоставлены ей в электронном формате. По словам Алексанян, следователь со ссылкой на сотрудников администрации УИУ пообещал, что ей предоставят компьютер, но позже выяснилось, что компьютеры и ноутбуки в камеры не допускаются. Подсудимая сообщила, что в течении нескольких дней, в ограниченном временном режиме ей позволили посещать кабинет сотрудника администрации и пользоваться компьютером, но этого было недостаточно. А. Алексанян подчеркнула, что трижды в письменной форме обращалась с этой проблемой и к следователю, и к генпрокурору, и к заместителям генпрокурора, но вопрос не был решен. Она попросила судью посодействовать в предоставлении ей до следующего судебного заседания материалов в бумажном формате. Алексанян добавила, что с учетом ее пребывания в УИУ имеет на это полное право.

Ваге Долмазян не возражал. Он пообещал, что суд обеспечит А. Алексанян материалами дела в удобном ей формате. В ходе заседания А. Алексанян и Э. Алексанян получили замечание от судьи, который заметил, что они, сидя рядом, переговаривались и смеялись, что недопустимо в зале суда и является проявлением неуважения к присутствующим.

Следующее судебное заседание состоится 13 января в 12:00.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ