Последние новости

НОВАЯ АТАКА НА АРФД - ВРЯД ЛИ СОВПАДЕНИЕ

Уголовные преследования по политическим мотивам в нашей стране уже не для кого не являются секретом. За последние годы подобные случаи настолько участились, что люди перестали удивляться, привыкли к творящемуся произволу. Только за последнее полугодие 2022 года подобной судьбы удостоились общественно-политический деятель, ученый Аветик Чалабян, зампред РПА Армен Ашотян, блогер Мика Бадалян, активист АРФ "Дашнакцутюн" Герасим Варданян и другие. Отдельной строкой отметим арестованного по нелепому обвинению продюсера и режиссера Армена Григоряна, трагически скончавшегося 15 июля в зале суда, и адвоката Эрика Алексаняна, блестяще защищавшего многих известных оппозиционных деятелей и чиновников. Адвокату предъявили обвинение и 2 месяца продержали под арестом фактически за исполнение своих профессиональных обязанностей. Алексанян, как и многие его коллеги, назвал странное уголовное дело и арест в его отношении политическим преследованием.

11 ЯНВАРЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ СОСРЕДОТОЧИЛИ СВОЕ ВНИМАНИЕ НА ЧЛЕНАХ АРФД. Силовики в масках произвели обыски в домах дашнакцаканов в ряде населенных пунктов Араратской области и не только, задержанные доставлены в полицейские отделения. В их числе опять-таки представитель Араратского областного комитета АРФД Герасим Варданян, который был арестован 12 мая и освобожден 18 ноября прошлого года под залог 10 млн драмов. Его, как и председателя Верховного органа Симона Симоняна подвергли допросам, которые их адвокаты (Беник Галстян и Сергей Арутюнян) считают противоправными. На 72 часа задержаны руководитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" в Совете старейшин Арташата Артавазд Маркарян, член Араратской региональной структуры Гарник Манукян и соратник партии Унан Мелконян.

На ситуацию поспешил прореагировать Следственный комитет, распространивший сообщение, что обыски в домах дашнакцаканских активистов проводились в рамках уголовного производства, инициированного по части 2 статьи 236 УК РА (принуждение путем насилия или шантажа к участию в законных или незаконных митингах, собраниях), еще в августе 2022 года. Тем не менее, трудно не отметить тот факт, что новая атака правоохранителей на дашнакцаканов началась сразу же после пресс-конференции Никола Пашиняна. И это вряд ли можно считать простым совпадением.

Так, адвокат Сергей Арутюнян, защищающий Симона Симоняна, расценивает последние события как "очередное искусственное дело, шитое белыми нитками, направленное против АРФД и его руководства в лице Верховного органа". Он сообщил, что в ходе обысков были конфискованы компьютеры, невозможно объяснить, почему вдруг сегодня задерживают людей в рамках уголовного дела, возбужденного несколько месяцев назад. Адвокат не сомневается, что, как и в других делах с политическим подтекстом, вновь предпринимаются репрессии, аресты, с целью запугать, оказать давление.

Но и Герасим Варданян, который провел на свободе менее 2-х месяцев, и его соратники, не из тех, кого можно легко запугать, сломить, заставить изменить своей позиции. Во всяком случае, до сих пор подобные попытки властей в их отношении были обречены на провал – невзирая на давление, эти люди оставались при своих убеждениях.

Между тем с учетом опыта последних лет не сложно представить, что сегодняшние незаконные, по утверждению многих адвокатов, задержания на 72 часа, вполне могут обернуться арестом этих людей. Очевидно, что власти стараются как можно дольше продержать их за решеткой. И то, что с правовыми основаниями, мягко говоря, явно не густо, вряд ли кого-то смутит – не впервой. Можно предположить, что грубый наезд на оппозиционных активистов происходит в момент, когда во внешней политике предпринимаются радикальные шаги. Во всяком случае, в АРФД считают, что власти таким образом "хотят отвлечь внимание общества от своих предательских планов".

"Нынешние власти Армении приступили к новому этапу по отвлечению внимания общества от своих предательских планов и преследованию тех, кто борется с ними", - говорится в заявлении Верховного органа партии. И как продолжение темы, проект решения об обращении в Конституционный суд о прекращении полномочий 22 депутатов от блока "Армения" уже внесен в повестку заседания возглавляемого Аленом Симоняном Совета НС РА, которое состоится 13 января. Справедливости ради отметим, что слухи об этом ходили давно, но подсуетились именно сейчас.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ