Люксембург призвал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор
Люксембург призывает Азербайджан обеспечить свободное и безопасное движение граждан через Лачинской коридор. Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.
Как сообщает пресс-служба МИД Люксембурга в Twitter, Ассельборн провел телефонный разговор с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
Собеседники, в частности, обсудили тревожную ситуацию и гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, который возник в результате блокирования Лачинского коридора со стороны Азербайджана.
"Стороны должны найти решение путем диалога", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что "Россия должна выполнить свои обязательства, в соответствии с трехсторонним заявлением, чтобы восстановить поток грузов и пассажиров через Лачинский коридор".
Помимо этого, внешнеполитическое ведомство Люксембурга выступило также в поддержку размещения в Армении миссии Евросоюза с целью стабилизации ситуации в "зонах, затронутых конфликтом".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 19:32
Президент США Дональд Трамп надеется, что лидеры России и Украины будут в Стамбуле в ближайший четверг. Американский лидер заявил журналистам, что сам подумывает над тем, чтобы полететь в Стамбул на эти переговоры.
-
2025-05-12 19:31
Сильный ветер 11 мая в центре Еревана привел к значительному повышению концентрации недифференцированной пыли в атмосферном воздухе по сравнению с предыдущими днями, которая достигла 0,589 мг/м³, что в 3,9 раза превысило предельно допустимую концентрацию, сообщили в Министерстве окружающей среды Армении.
-
2025-05-12 19:28
Появились фотографии роскошного самолета, который королевская семья Катара решила преподнести в подарок президенту Соединенных Штатов. Кадры убранства появились на сайте издания Semafor.
-
2025-05-12 19:27
Следственный комитет допросил члена совета «Национального демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна в статусе свидетеля в рамках выделенного дела по теракту в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом Armenia Today сообщил его адвокат Араик Папикян.