Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ БЛОКАДА АРЦАХА - ВОЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Женевские конвенции для «дороги жизни»

С 12 декабря 2022 г. Азербайджан подверг Арцах тотальной спланированной блокаде, перекрыв единственную «дорогу жизни» - международно-признанный Лачинский (Бердзорский) коридор, связывающую Арцах с Арменией и цивилизацией, незаконно блокировав республику и целенаправленно создав тяжёлую гуманитарную ситуацию для её 120-тысячного населения, включающего 30 тысяч детей, фактически взяв их в заложники.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ НАРУШАЮТСЯ фундаментальные права народа Арцаха. Люди лишены права на свободное передвижение, получение необходимой медицинской помощи и обеспечение продовольствием, жизненно важными товарами, фактически лишены права на жизнь. Создавшаяся ситуация является логическим продолжением многолетней антиармянской геноцидной политики Азербайджана.

Действия Баку является грубым нарушением как международного права, так и Женевских конвенций. Азербайджан организовал блокаду Арцаха, что является составной частью войны на уничтожение, с основной целью терроризировать граждан Республики Арцах и для реализации террористического плана организации голода среди гражданского населения в качестве метода ведения военных действий, что запрещено Дополнительными протоколами к Женевским конвенциям.

     Согласно Дополнительному протоколу к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г. касательно защиты жертв международных вооруженных конфликтов от 8 июня 1977 г. (Протокол I):

- «запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население» (статья 51);

- «запрещается использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны» (статья 54);

- «запрещаются и будут оставаться запрещенными в любое время и в любом месте следующие действия, независимо от того, совершают ли их представители гражданских или военных органов: взятие заложников» (статья 75);

- «запрещается подвергать нападению или уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты [в данном случае дорогу Лачинский (Бердзорский) коридор], необходимые для выживания гражданского населения, (…), независимо от мотивов, будь то с целью вызвать голод среди гражданских лиц, принудить их к выезду или по какой-либо иной причине» (статья 54).

    Глава бакинской администрации И.Алиев на пресс-конференции 10 января 2023 г. публично признался, что цель - принудить к выезду: «Если кто-то из них не хочет становиться гражданами Азербайджана – Лачинская дорога открыта, они могут сами уехать, никто им не будет мешать, либо могут уехать при помощи грузовиков миротворцев, на автобусе».

- В Протоколе отдельно оговариваются «Операции по оказанию помощи»: «Стороны, находящиеся в конфликте, и каждая Высокая Договаривающаяся Сторона разрешают быстрый и беспрепятственный провоз всех поставок, оборудования и персонала, предоставляемых с целью оказания помощи в соответствии с данным Разделом, и содействуют ему, даже если такая помощь предназначается для гражданского населения противной стороны» (Статья 70).

- ОСОБО КОНСТАТИРУЕТСЯ, ЧТО ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ данного Протокола включает «вооруженные конфликты, в которых народы ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов в осуществление своего права на самоопределение, закрепленного в Уставе Организации Объединенных Наций и в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций» (Статья 1).

Злодеяние Азербайджана по блокаде Арцаха является продолжением осенней 2020 г. террористической агрессии Тройственного союза Турции-Азербайджана-«ИГ» и «Аль-Каиды» против Республики Арцах и цивилизации. В очередной раз власти Азербайджана совершили очевидные преступления против мира и человечности, такие как планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, истребление гражданского населения, бомбежки и ракетные обстрелы мирного населения, умышленное разрушение городов и деревень, применение запрещенного оружия, убийство и жестокое обращение с военнопленными, захват заложников, пропаганда ненависти в СМИ, международный терроризм.

Подобные действия Азербайджана являются очевидным нарушением международного права и квалифицируются как военные преступления.

Баку, наряду с блокадой Лачинского (Бердзорского) коридора, осуществляет энергоблокаду. 13-16 декабря 2022 г. Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. С 10 января 2023 г. в республике проводятся веерные отключения электроэнергии из-за поврежденной Азербайджаном высоковольтной линии, расположенной на оккупированной бакинским режимом территории Арцаха. Примечательно, что 4 мая 2017 г. официальный представитель МИД РФ М.Захарова назвала энергоблокаду Крыма со стороны Украины актом терроризма.

Планы Азербайджана по этнической чистке народа Арцаха повторяют политику нацистской Германии - план «Ост», предусматривающий принудительное выселение (этническую чистку) с оккупированных областей СССР и Польши до 75—85 % населения. В рамках этого варварского плана Гитлера была блокада Ленинграда и уничтожение его жителей, в том числе путем организации голода. (директивы гитлеровского командования от 29 сентября и 7 октября 1941 г.).

8 сентября 2022 г. прокуратура Санкт-Петербурга подала в городской суд заявление о признании блокады Ленинграда военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа, отметив, что блокада Ленинграда не была вызвана военной необходимостью с целью дальнейшей его оккупации, а являлась частью «войны на уничтожение». 20 октября Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом и военным преступлением.

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ПАМЯТНАЯ ДАТА 27 ЯНВАРЯ - день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году. Это - один из дней воинской славы России. Прорыв вражеской блокады Арцаха, восстановление «дороги жизни» несомненно будет способствовать влиянию России в мире (тем более, что именно Свободный Арцах – это объединяющая идея для всех нормальных людей в мире), пресечет попытку Баку подорвать авторитет российского миротворческого контингента, добиться провала его миссии и вытеснения из зоны конфликта и спасет народ Арцаха от геноцида.

Противозаконные преступные действия, фактически война Азербайджана против народа Арцаха и российских миротворцев находятся в прямом противоречии с трехсторонним заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 9/10 ноября 2020 г., согласно которому: Лачинский коридор находится под контролем и охраной российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Следует применить в отношении бакинского режима конкретные адекватные механизмы принуждения. Безнаказанность политики агрессии, терроризма и геноцида ведет к экзистенциальным угрозам для всего цивилизованного мира. Исполнение императивной обязанности мирового сообщества признать государственную независимость Республики Арцах даст возможность возродить международное право, эффективность ООН, остановить терроризм, восстановить высшую справедливость.

Рубен ЗАРГАРЯН, кандидат исторических наук

Dzen.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - САНКЦИИ И КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, А НЕ УВЕЩЕВАНИЯ
      2023-08-11 10:17

      Геноцид Азербайджана против народа Республики Арцах стал не всеми осмысленной, но реальной глобальной проблемой XXI века, имеющей планетарный характер. Масштаб этого тягчайшего злодеяния затрагивает интересы всех народов так же, как гитлеровский нацизм XX века. Не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда направлен против всего человечества и касается каждого. Допустить геноцид народа Арцаха - означает нанести непоправимый вред общему развитию человеческого общества и цивилизации, остановить ее развитие.

    • БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИШЕЛЯ ПРОТИВ ЦИВИЛИЗАЦИИ: МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В ДОЛГУ У АРЦАХА
      2023-05-20 10:26

      Вместо того чтобы, как императивно требует международное право и просто здравый смысл, проявить уважение к свободному выбору народа Республики Арцах на трех референдумах о независимости и поддержать его, а также подвигнуть руководство Азербайджана прекратить террористическую блокаду и агрессию, 14 мая председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с заявлением, в котором говорится о признании территориальной целостности Азербайджана (то есть бывшей Азербайджанской ССР, распавшейся в 1991 г. на два независимых государства Нагорно-Карабахскую Республику и Азербайджанскую Республику) без констатации того факта, что эта целостность не распространяется на Республику Арцах.

    • ТУРЕЦКИЙ ДИКТАТ И УДАРЫ В СПИНУ РОССИИ
      2023-05-18 09:38

      10 мая 2023 г. Турция отложила оплату России счета за природный газ в размере 600 млн долларов до 2024 года. Анкара получит отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. Речь идет о сумме в четыре миллиарда долларов. Ранее Турция исключительно для своей выгоды договорилась с Россией о строительстве АЭС «Аккую» в Турции полностью за российские деньги. Общая стоимость строительства атомной электростанции составляет $20 млрд. Это все не вызывало бы вопросов, если бы Турция была дружественной страной, однако на самом деле турецкое руководство ведет регулярную враждебную политику в отношении России.

    • ИМПЕРАТИВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-02-13 09:57

      Республика Арцах стала субъектом международного права в силу факта своего появления в качестве суверенного государства. Суверенность нации есть принцип права большинства государств мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ