Оперштаб Арцаха обсудил переход на режим энергосбережения
В условиях создавшегося в Арцахе энергетического кризиса на заседании оперштаба обсуждены вопросы, связанные с непрерывным удовлетворением минимальных энергетических потребностей населения и бесперебойной работой жизненно важных объектов.
Как сообщает пресс-служба правительства, 120-тысячное население Арцаха практически лишено бесперебойного энергоснабжения, поскольку с 9 января прервана подача электроэнергии из Армении из-за повреждения единственной высоковольтной ЛЭП на участке, находящемся под контролем Азербайджана.
Азербайджанская сторона не позволяет специалистам приблизиться к месту аварии для проведения аварийно-восстановительных работ.
В настоящее время потребность в электроэнергии в республике удовлетворяется только за счет очень ограниченных внутренних ресурсов, с 10 января в республике введены веерные отключения.
Госминистр Рубен Варданян поручил руководителям отрасли представить предложения по переходу на режим энергосбережения и максимальному снижению потребления электроэнергии.
На заседании были обсуждены проблемы граждан, потерявших работу в связи с экономической ситуацией и приостановкой деятельности предприятий, в контексте их трудоустройства. Госминистр поручил представить предложения также по этой проблеме.
Был представлен доклад о процессе технических и организационных работ по внедрению системы талонов, которую планируется внедрить с 20 января. Отмечено, что все работы проводятся согласно установленному графику.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 19:32
Президент США Дональд Трамп надеется, что лидеры России и Украины будут в Стамбуле в ближайший четверг. Американский лидер заявил журналистам, что сам подумывает над тем, чтобы полететь в Стамбул на эти переговоры.
-
2025-05-12 19:31
Сильный ветер 11 мая в центре Еревана привел к значительному повышению концентрации недифференцированной пыли в атмосферном воздухе по сравнению с предыдущими днями, которая достигла 0,589 мг/м³, что в 3,9 раза превысило предельно допустимую концентрацию, сообщили в Министерстве окружающей среды Армении.
-
2025-05-12 19:28
Появились фотографии роскошного самолета, который королевская семья Катара решила преподнести в подарок президенту Соединенных Штатов. Кадры убранства появились на сайте издания Semafor.
-
2025-05-12 19:27
Следственный комитет допросил члена совета «Национального демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна в статусе свидетеля в рамках выделенного дела по теракту в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом Armenia Today сообщил его адвокат Араик Папикян.