Последние новости

НА ПРОДАЖУ ВЫСТАВЛЕНО УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Продажа весной прошлого года принадлежавшего Гагику Царукяну пивного завода "Котайк" наделала много шума. Прибыльное предприятие ушло всего за 5 млн долларов, имя покупателя до сих пор хранится в тайне, СМИ намекают на какого-то Гарика из окружения Хачатура Сукиасяна, который совместно с Сукиасяном (Царукян и Сукиасян давно породнились через детей) занимается импортом бензина в Армению.

ПОЗЖЕ ХОДИЛИ УПОРНЫЕ СЛУХИ О НАМЕРЕНИИ ЦАРУКЯНА продать еще ряд предприятий в Абовяне и Арарате. О том, что предприятия, связанные с обработкой сельхозпродукции, постепенно снижают объемы производства, известно уже несколько лет, тем не менее, известие о продаже в Тавуше винного завода многих застало врасплох.

Речь о традиционно прибыльном предприятии, которое было введено в эксплуатацию почти сразу после Великой Отечественной войны, предположительно, в 1946 г. С тех пор продукция завода продавалась во многих городах СССР, после распада Союза проблем с реализацией продукции не возникло, вино уходило на российский рынок. Еще несколько лет назад завод закупал каждую осень десятки тысяч тонн винограда. В наши дни виноградарство и садоводство переживают не лучшие дни, а потому директор завода Аршак Авагян сообщил, что у предприятия возникли финансовые трудности.

С продажей завода (если найдется покупатель) армянские и российские потребители, скорее всего, лишатся тавушских вин с их особым терпким ароматом. Предприятие, скорее всего, уйдет в чужие руки и сменит профиль. Надо помнить, что речь идет о приграничном марзе, а марзпет Айк Галумян вряд ли приложит усилия к тому, чтобы завод оказался в руках местных производителей, которые пожелают сохранить традиции армянского виноделия…

Известно, что турецкие и азербайджанские предприниматели проявляют интерес не только к горнодобывающей отрасли, но и к виноделию. По опыту последних лет известно, каким образом через фонд Сороса в Армению поступали доллары, которые направлялись в сферу разработки отечественных недр. Известно, что внешние силы заинтересованы эксплуатацией недр от Амулсара до других карьеров в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц дзоре. Механизм, когда с оффшорных счетов деньги перетекают в карьеры по добыче цветных металлов и золота, известен в мировой практике.

Масштабы экономической экспансии на территории Армении, по ряду прогнозов, в ближайшее время выйдут далеко за пределы эксплуатации недр. К примеру, вторжение турецкого капитала в Грузию состоялось сразу по нескольким направлениям, сегодня налицо процесс вытеснения местных предпринимателей в сферу малого бизнеса и услуг…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ