Последние новости

Арман ТАТОЯН: БАКУ ГОТОВИТ ПОЧВУ ДЛЯ ЗАХВАТА НОВЫХ АРМЯНСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

          Разве непонятно, что явно фальшивый тезис президента Азербайджана о так называемых «западных азербайджанцах», под которыми он подразумевает Армению, на самом деле выдвигается по совершенно иным, оккупационным причинам, с целью новой агрессии, причем в условиях этой азербайджанской политики этнической враждебности в отношении армян.  Об этом написал основатель «Фонда Татоян» Арман Татоян.

         «Архивные документы доказывают, что азербайджанские власти в прошлом организовывали нападения на армянские села с помощью различных банд и грабили имущество жителей села, причиняя им как можно больший ущерб.

          Например, в советские годы нападения и грабежи приграничных армянских сел Зангезура (Сюник) бандформированиями с территории Курдистана стали настолько интенсивными, что на основании обращений исполкома Зангезурской области Центрального исполнительного комитета Армянской ССР в 1924 году на основании мартовского заявления от 14 мая Центральный исполнительный комитет Закавказья поручил комитету определить границы Зангезура и Курдистана для выезда в конце мая. Пограничная комиссия приняла решение в июне, а Центрисполком подтвердил его 18 августа, но эти решения так и не были реализованы.

          Другой пример: начиная с 1921 года, исполком Зангеланского уезда Азербайджана предъявляет претензии на села Алдара (ныне Алванк) и Тагут Мегринского района Армении. По наущению азербайджанских властей азербайджанские жители этих сел отказывались подчиняться местным властям Советской Армении, платить налоги и пошлины. Именно тогда руководство Мегри из имеющихся у них скудных ресурсов выделило семена и необходимые припасы упомянутым селам.

          Подобными шагами власти Азербайджана готовили почву для захвата этих территорий.

          Из всего этого следует извлечь уроки, чтобы не допустить развития азербайджанской оккупации, новой военной агрессии и нарушений прав приграничных жителей Армении.

          К сожалению, в то время власти Советской Армении не фиксировали должным образом факты азербайджанских нарушений, возлагали надежды на дискуссии и азербайджанские «мягкие подушки», не хотели создавать «лишних проблем», что постоянно приводило к территориальным потерям», – написал Арман Татоян.

          Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ