Последние новости

Ваге ОГАННИСЯН: КОГДА ТЫ – ПРЕЗИДЕНТ И ЧАСТЬ ТВОЕГО НАРОДА НАХОДИТСЯ ПОД УГРОЗОЙ ГЕНОЦИДА, ТО…

Соучредитель Группы «Альтернативные проекты» Ваге Оганнисян пишет:

«Неужели некому сказать заблудшему пианисту: когда ты – президент и часть твоего народа находится под угрозой геноцида (по формулировке твоего же премьера), то ты не имеешь права играть на фортепиано во время официального визита в другую страну.

Что ты хочешь этим сказать? Что ты беспечен, тебе наплевать на 120 тысяч армян, или направляешь месседж международному сообществу, что все нормально, идет своим чередом?

А единственная значимая вещь, что он делает во время своего официального выступления, – это жалуется на Россию в стране-члене НАТО. Он вообще понимает, что такое государство, что такое катастрофа?

Кажется, мы первое безумное государство. Предыдущий президент, оставив страну на грани катастрофы, тайком удрал из Абу-Даби, а теперь выражает обеспокоенность из уютного  Лондона.

Завтра, когда в Армении произойдет великая трагедия, один из них вновь будет играть на фортепиано, а другой направит твит с соболезнованиями собственному народу.

Нужно сделать все, чтобы, когда придет время, была раскрыта роль каждого в этой великой исторической катастрофе. Однажды необходимо выяснить поведение, встречи, роль всех членов Совета Безопасности в дни войны и некоторое время до нее, в какой бы стране они ни жили, каким бы рейсом ни улетели.

Неужели некому объяснить армянскому народу: когда вы радуетесь отмене учений ОДКБ и идее расформирования российской военной базы, и никто на Западе не дает вам никаких гарантий безопасности (Запад честен в этом плане), а твой враг проводит у твоих границ военные учения с участием 8 стран и при этом подчеркивает – на границе с Арменией, что то же самое, что и против Армении, это значит – тебя ждет крупная катастрофа.

И однажды, когда турецко-азербайджанское войско начнет операцию с добрым названием «Зангезур мира», вы даже не успеете понять, почему так произошло. И я уверен, что и удивленно будут спрашивать: а почему Россия не помогла, оставила нас одних?

Призываю своих друзей, большую группу ведущих достойную борьбу общественных деятелей: пора говорить обо всем проще и без лишней вежливости. У нас осталось мало времени, чтобы спасти ситуацию.

И не нужно ограничиваться только ролью двух последних «гастролирующих» президентов или действующей власти. Либо мы сохраним государство, либо столкнемся с катастрофой. Будешь ты способствовать этой катастрофе своими активными действиями или пассивным равнодушием Разница не будет очень большой в историческом разрезе».

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ