Последние новости

Гюльнара АЛЕКСАНЯН: «ХВАТИТ СТАВИТЬ ЭКПЕРИМЕНТЫ НАД ШКОЛОЙ!»

Специалисты, имеющие отношение к сфере образования, все чаще бьют тревогу о том, что уровень знаний и образованности наших детей из года в год все ниже. Об этом красноречиво свидетельствуют также результаты периодических проверок в школах Центром оценки и тестирования и проводимые ими ЕГЭ. Основанную на методологии Маштоца советскую образовательную систему, дающую базисные знания и широкие познания, умение мыслить отмели, сведя учебный процесс до примитивизма - в погоне за новаторством отказавшись от старого, фактически развалили школу.

ПРОФИЛЬНОЕ МИНИСТЕРСТВО ПОСТОЯННО В ПОИСКАХ, инициируя обновления учебных планов и методичек. Под девизом реформы образования отменяются неудовлетворительные оценки, чтобы переводить из класса в класс неуспевающих учащихся, что лишает детей какой-либо мотивации учиться, отрицательно сказывается на воспитании, нивелируя чувство ответственности. Классика армянской литературы изымается, история переписывается в угоду властвующей силе.

Тема Геноцида в учебниках по истории нивелируется. За счет армянского языка вводятся часы по изучению языков соседних, враждебных нашему народу стран - азербайджанского, турецкого языков. Несколько раз пересматривались учебники, из которых постепенно вытравлялись задания на логическое мышление, сложные тексты и упражнения, которые заменялись тестами с вариантами ответов. Так что, современному школьнику и абитуриенту теперь не стоит заморачиваться, достаточно выбрать из перечисленных нужный вариант. А если не замешкается, то ему охотно помогут одноклассники, упражняясь в находчивости провести учителя.

- Получается, что мы сами подбиваем детей жульничать – нет надобности изучать предмет, получать знания, достаточно сориентироваться в элементарных тестах с 3-4 вариантами ответов,- отмечает в беседе с корр. «ГА» учительница с 40-летним стажем Гюльнара Алексанян.

 Впрочем, чего еще ждать от подвергающейся перманентным реформам системы образования, к которому приложили руку политические силы, получая портфель министра образования. Наряду со снижением планки требований до уровня плинтуса, чиновники сферы образования методично пытаются внедрить в школу пособия по половому воспитанию. Впервые подобную попытку тикин Алексанян удалось предотвратить в самом зародыше. Как вспоминает, в начале 2000-х ей показали сигнальный экземпляр из типографии книжки для 6 класса «Азбука полового воспитания» за авторством врачей медуниверситета Жасмины Арутюнян и Мери Хачикян. С этим экземпляром учительница безуспешно обошла все офисы ведущих партий, представленных в парламенте - нигде не удалось встретиться с лидерами политических сил. В Союзе писателей Апинян (в то время секретарь) попенял ее, мол, зачем ввязываться в эту канитель.

Разочарованный педагог пошла на встречу к новоназначенному тогда министру образования и науки Левону Мкртчяну. Показав ему сборник по искаженным темам анатомии с перемежающимися картинками и описаниями сексуального воспитания, она предложила министру ознакомиться с содержанием и при этом не покраснеть. Как оказалось, данный учебник был сверстан до его вступления в должность, так что Левон Мкртчян понятия не имел о его существовании. Ознакомившись, обещал, что данный учебник при нем в школу не поступит. В отличие от команды «бархатных» чиновников, представитель АРФД пресек эксперименты соросовских грантоедов над юным поколением.

4 года беспрецедентно агрессивная и непредсказуемая в своем стремлении все разрушить политическая сила, вначале смешавшая несколько министерств в единое целое, принялась смещать министров образования, науки, культуры и спорта. В промежутках между непонятными пертурбациями тайком, без каких-либо общественных слушаний революционные ГД-шники приняли Лансаротскую Конвенцию. На очереди замаячила Стамбульская Конвенция, против 6 пунктов которой несколько лет, будучи на пенсии, тикин Гюльнара вместе с единомышленниками борется всеми возможными методами.

- Вместе с активистами инициативы по сохранению национальных ценностей «Камк» (учредитель – В.Чахалян) мы 8 месяцев проводили акции перед зданием МОНКС. Нас поддержало молодежное крыло АРФД. Сколько притеснений и приводов было в отношении протестующих. Особенно обидно за Айка, который в Спитаке во время потасовки с полицией сломал руку. Его с загипсованной рукой неоднократно возили на судебные заседания в Спитак. И он был в числе первых, отправившихся на войну в 2020 году, где пал смертью храбрых.

Что касается прохожих, то нам довелось столкнуться с разными мнениями - наряду со словами поддержки встречались и вопиющие реакции. Особо поразили пикетчиков юная девица, которая благосклонно отозвалась о зажиточных турках, и старушка, которая не могла понять, зачем протестовать, если в перспективе прозападная ориентация внука ее обогатит.

РАССКАЗЫВАЯ ОБ ЭТОМ, СОБЕСЕДНИЦА ПРОВОДИТ ПАРАЛЛЕЛИ с годами начала национального возрождения.

- Мы покупали по талонам продовольствие и горючее, жили впроголодь и в холоде, но наша совесть и честь не были по талонам… К чему нас ведет эта власть? К деградации? Неужели позволим, чтобы в погоне за западными ценностями нацию превратили в необразованное быдло, поклоняющееся золотому тельцу, лишенное чувства Родины и государственности, не имеющее ничего святого, разобщенное на «черных и белых», на местных и пришлых, на ереванцев и арцахцев?- отмечает Гюльнара Алексанян.

На какое-то время вопрос о принятии конвенции сняли с повестки. Но с благословления представителя ЕС, отвергнутую даже Стамбулом одноименную Конвенцию вновь пытаются провести тихой сапой и внедрить в нашу жизнь.

Чтобы не допустить такого, мы должны поднять голос, объединить усилия и выгнать эту антигосударственную власть, посягнувшую на наш ген, растлевающую наших детей и уничтожающую нацию, народ, государство на наших глазах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ