Последние новости

АРУСЯК АЛЕКСАНЯН ОСТАНЕТСЯ ПОД АРЕСТОМ (Обновлено)

В Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжается судебный процесс по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции Арусяк Алексанян, чьи полномочия приостановлены, адвоката Эрика Алексаняна и помощницы судьи Тамары Петросян. На сегодняшнем заседании продолжается обсуждение вопроса об избрании меры пресечения в отношении Арусяк Алексанян. В частности, на предыдущем судебном заседании от 16 января прокурор просил оставить ее под арестом, к большому негодованию представителей защиты.

МЕЖДУ ТЕМ УТРОМ 18 ЯНВАРЯ СРОК СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ Арусяк Алексанян уже можно считать истекшим. Адвокаты А. Алексанян выступили с ходатайством о замене ареста для своей подзащитной на залог или домашний арест. В качестве залога защита предлагает квартиру стоимостью 55 млн драмов.

Отметим, что судебный процесс по этому резонансному делу продвигается рекордными темпами. За неделю (процесс начался 11 января) это уже четвертое заседания. Напомним, что судья обвиняется в превышении должностных полномочий, а адвокат и помощница – в содействии ей. Все трое своей вины не признают.

Вкратце напомним, что первое заседание было недолгим, его пришлось отложить по нескольким причинам. В первую очередь ввиду отсутствия адвокатов Арусяк Алексанян. На втором заседании защитники А. Алексанян ходатайствовали о прекращении уголовного преследования в ее отношении и о прекращении производства по делу, доказывая, что в процессе досудебного производства были нарушены правила следственного подчинения. Судья заявил, что ходатайство должно быть представлено не сейчас, а после исследования некоторых доказательств.

Защита Арусяк Алексанян после обсуждений приняла решение не представлять ходатайство на данном этапе. Эрик Алексанян и адвокат Тамары Петросян Гарик Галикян, которые намеревались подать ходатайства о прекращении дела, также заявили, что представят их позже. На третьем заседании обсуждался вопрос меры пресечения в отношении Арусяк Алексанян, срок содержания которой под стражей, как мы уже отметили, истек 18 января. Обвинение ходатайствовало о продлении ареста в ее отношении, заявив, что находясь на свободе, она может скрыться, а также воспрепятствовать расследованию дела. Адвокат подсудимой Артур Манукян немедленно возразил, выразив удивление позицией обвинения. Он заявил, что содержание его подзащитной под арестом, как минимум, неразумно и нелогично. По словам защитника, у него сложилось впечатление, что в генпрокуратуре намерены любой ценой держать Арусяк Алексанян за решеткой, чтобы показать, как рьяно они «борются с коррупцией».

Напомним, что решение об аресте Арусяк Алексанян, как и Эрика Алексаняна, было принято 19 октября. По истечении двух месяцев Алексанян вышел на свободу, а судье продлили арест еще на месяц. Дождемся решения Ваге Долмазяна в ее отношении.

P.S. Суд отклонил ходатайство адвокатов и продлил арест Арусяк Алексанян еще на 3 месяца.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ