Последние новости

ВТОРОЙ САММИТ: ОТ ЕРЕВАНА ДО ВИЛЬНЮСА

По итогам прошедшего 30 ноября в Ереване 2-го саммита лидеров Восточного партнерства Европейской народной партии при участии президента Армении Сержа Саргсяна, президента Грузии Михаила Саакашвили, премьер-министра Молдовы Владимира Филата, председателя ЕНП Вильфреда Мартенса, а также председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу принята Ереванская декларация. В документе отражено общее видение подписантами будущего Восточного партнерства, региональных проблем, а также роли ЕНП.

В ХОДЕ САММИТА БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА и намечены предстоящие задачи до Вильнюсского саммита Восточного партнерства 2013 года. Как заявил Серж Саргсян на состоявшейся по завершении встречи пресс-конференции, европейское партнерство, созданное в качестве формата сотрудничества вокруг общих ценностей, имеет для Армении важное значение с точки зрения внедрения лучшего европейского опыта в протекающие в стране широкомасштабные реформы. "Мы убеждены, что миссия Восточного партнерства будет полноценно реализована в том случае, если все страны-партнеры будут в равной степени иметь обязательства по осуществлению демократических реформ", - подчеркнул глава государства. Он добавил, что ЕНП как семья христианско-демократических партий не может терпимо относиться к попранию демократических свобод, ксенофобии, воинственной риторике, угрозам применения силы. Эти явления пробуждают воспоминания о самых темных страницах нашей общей истории. И тот факт, что стремящаяся к членству в Евросоюзе Турция продолжает незаконную блокаду являющейся восточным партнером Армении, не может не беспокоить.

"Мы убеждены, что эта последняя закрытая граница Европы должна быть открыта немедленно и без предусловий. Мы обсуждали, как стимулировать процесс демократизации государств Восточного партнерства, как сделать доступными европейские потребительские рынки для наших производителей, как облегчить контакты между нашими гражданами, упростив, а в дальнейшем и отменив требования в части въездных виз. Этого ожидают граждане наших государств", - подчеркнул Серж Саргсян.

Президент Армении отметил важность вступления трех партий Армении в ЕНП в прошлом году на Марсельском саммите, добавив, что это позволяет активизировать контакты на уровне стран и обществ, важной частью которых являются также и политические партии. По словам С.Саргсяна, межпартийное сотрудничество имеет большое значение с точки зрения распространения европейской политической культуры, укрепления общеевропейской системы ценностей: "Мы придаем важное значение роли ЕНП в деле консолидации европейской идентичности и углубления сотрудничества со странами - партнерами Европейского Союза. Она также содержит большие возможности и в смысле того, чтобы сделать наш голос более слышимым в международных и межпарламентских структурах".

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ПОБЛАГОДАРИЛ РУКОВОДИТЕЛЯ ЕВРОКОМИССИИ Жозе Мануэля Баррозу за участие в саммите, отметив, что оно является еще одним доказательством того, что задачи и перспективы Восточного партнерства находятся в центре постоянного внимания комиссии. С.Саргсян выразил благодарность также председателю ЕНП Вильфриду Мартенсу, заявив, что членство трех партий Армении в Европейской народной партии придало новый размах диалогу Армения - Евросоюз. (Напомним, что РПА, ОЕ и "Наследие" стали членами ЕНП в феврале 2012 года. Согласно решению ассамблеи ЕНП, эти партии получили статус членов-наблюдателей, который является единственным статусом для стран, не являющихся членами ЕС.)

В свою очередь В.Мартенс отметил, что в Ереванской декларации есть очень важная глава об урегулировании конфликтов, и будут приложены все усилия, в частности, активизируется диалог с гражданскими обществами стран-партнеров с тем, чтобы Восточное партнерство способствовало примирению. По его словам, в ходе обсуждения данной декларации было подчеркнуто, что уважение фундаментальных прав и свобод человека имеет краеугольное значение для отношений ЕС с шестью странами - партнерами программы.

Самый большой прогресс в рамках Восточного партнерства зафиксировали Армения, Грузия и Молдавия, заявил председатель Еврокомиссии. По его словам, ЕС полон решимости продолжать сотрудничество с восточными партнерами "для создания полноценной стабильной демократии, приоритета закона и прав человека, а также утверждения социальной справедливости". Посему европейское соседство должно проявляться и в форме активизации общественных контактов. Отметив важность переговоров по вопросу соглашения об ассоциативном членстве, о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, Жозе Мануэль Баррозу вместе с тем подчеркнул, что для усиления сотрудничества необходимо углублять связи между народами. Он отметил, что будет продолжено финансирование стран, успешно осуществляющих реформы. Баррозу также заявил, что считает эти страны Восточного партнерства членами семьи европейских ценностей, добавив: "Вместе мы можем сделать большее".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.