Последние новости

CHESS CLASSIC В ЛОНДОНЕ

 В Лондоне стартовал традиционный шахматный турнир London Chess Classic (1-10 декабря, 9 участников, круговая система).

В СТОЛИЦЕ АНГЛИИ СКРЕСТИЛИ "ШАХМАТНЫЕ КОПЬЯ" гроссмейстеры Магнус Карлсен (Норвегия, 2848), Левон Аронян (Армения, 2815), Владимир Крамник (Россия, 2795), Виши Ананд (Индия, 2775), Хикару Накамура (США, 2755), Люк МакШейн (Англия, 2713), Майкл Адамс (Англия, 2710), Юдит Полгар (Венгрия, 2705), Гавейн Джонс (Англия, 2644). За победу начисляется 3 очка, за ничью - 1. Игровые дни: 1-4, 6-10 декабря. Выходной: 5 декабря. Начало туров в 18.00. 4-й тур стартует в 20.00, последний - в 16.00.

Результаты 1-го тура. Аронян - Накамура 0:1, МакШейн - Карлсен 0:1, Крамник - Полгар 1:0, Джонс - Адамс 0:1. Результаты 2-го тура. Карлсен - Аронян 1:0, Накамура - Крамник 0:1, Ананд - МакШейн, Полгар - Джонс - ничьи. Положение после 2-х туров. 1-2. Крамник, Карлсен - по 6 очков; 3. Адамс - 3; 4. Накамура - 3; 5. Ананд - 1; 6-8. МакШейн, Полгар, Джонс - по 1; 9. Аронян - 0. Вчера вечером в 3-м туре встречались Аронян - Ананд, Крамник - Карлсен, Адамс - Полгар, Джонс - Накамура.

Непривычно видеть на последнем месте Левона Ароняна, да еще и с "баранкой" в графе набранные очки. Трудно припомнить, когда в последний раз лидер армянских шахмат так неудачно начинал турнир, если такое вообще бывало. Пожелаем Левону в оставшихся партиях выправить ситуацию, хотя в такой солидной компании сделать это будет непросто.

Как сообщал "ГА", свет увидела книга "Левон Аронян", рассказывающая о нелегком пути гроссмейстера в шахматную элиту. Исключительный случай, когда автором книги о великом шахматисте современности стала его мать. Седа Саркисовна Аронова посвятила спортивной карьере сына огромное количество времени и сил, пробивая своей настойчивостью стены равнодушия и безразличия. Это сейчас, когда Аронян находится на пике шахматной карьеры, все стремятся оказаться в зените его славы. Однако в свое время талантливому молодому шахматисту приходилось пробиваться сквозь тернии несправедливости. Мать гроссмейстера с нескрываемой болью рассказывает, как в 2002 году Левона, ставшего чемпионом Армении, не включили в состав сборной страны, которая готовилась к очередной Всемирной шахматной олимпиаде. Причина звучала смехотворно - интересы сборной, которая может "рассыпаться", если в нее войдет человек с таким отвратительным (!) характером. Прошло всего несколько лет, и человек с "плохим" характером возглавил сборную Армении, и все заговорили о том, какой у нее обаятельный лидер.

Но это будет потом, а тогда Федерация шахмат Армении выдавила из страны очередного чемпиона (вслед за Сергеем Галдунцем и Сергеем Мовсесяном). Однако время все расставило по своим местам. Победами за шахматной доской Аронян заставил навсегда умолкнуть самых ярых недоброжелателей. Перемены в руководстве шахматной федерации привели к тому, что Левон, в отчаянии решивший выступать под флагом Германии, вернулся на родину (спустя годы удалось вернуть и Сергея Мовсесяна), а сборная во главе со своим лидером завоевала три олимпийских золота, приплюсовав к этому золотую медаль командного чемпионат мира.

Отметим, что, хотя Седа Саркисовна по профессии горный инженер, книга написана легким языком и читается на одном дыхании. В предисловии автор говорит, что в ее планы входило показать Левона человеком, гражданином и любящим сыном. "Каждый раз мне казалось, что пик его творчества еще впереди и написание книги откладывалось до лучших времен. Не знаю, пришли эти времена или нет, но к 30-летию моего сына лучшего подарка, чем эта книга, мне не придумать", - обращается в предисловии к читателям Седа Саркисовна. От себя добавим, что слово матери о сыне стало также прекрасным подарком для многочисленных почитателей таланта армянского шахматиста, причем не только на родине.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УНИВЕРСИАДА СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИСТОРИИ
    2025-07-18 15:51

    На фоне стартовавших в Германии XXXII Всемирных летних университетских игр (Универсиада) стоит узнать подробнее, что из себя представляет это крупнейшее спортивное мероприятие – второе по значимости и представительству в мире после Олимпийских игр.

  • АРМЕНИЯ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В УНИВЕРСИАДЕ-2025
    2025-07-18 14:27

    Торжественной церемонией открытия 16 июля стартовали XXXII Всемирные летние университетские игры на арене Schauinsland-Reisen в немецком городе Дуйсбург. Кроме этого города, Универсиаду принимает столица Германии Берлин, а также Бохум, Эссен, Мюльхайм-ан-дер-Рур, Хаген.

  • «УРАРТУ» ПОКИДАЕТ ЛК: ПО ИГРЕ И РЕЗУЛЬТАТ
    2025-07-18 10:18

    В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» на выезде уступил белорусскому «Неману» со счетом 0:4. Матч в Ереване неделю назад также завершился победой клуба из Гродно – 2:1.

  • «ПЮНИК» ВЗЯЛ УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ В ЕРЕВАНЕ
    2025-07-18 10:12

    В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Пюник» в Ереване со счетом 5:0 разгромил «Тре Фьори» из Сан-Марино. По итогам двухматчевого противостояния армянский клуб взял верх со счетом 5:1 и вышел в следующий раунд.    

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.