CHESS CLASSIC В ЛОНДОНЕ
В Лондоне стартовал традиционный шахматный турнир London Chess Classic (1-10 декабря, 9 участников, круговая система).
В СТОЛИЦЕ АНГЛИИ СКРЕСТИЛИ "ШАХМАТНЫЕ КОПЬЯ" гроссмейстеры Магнус Карлсен (Норвегия, 2848), Левон Аронян (Армения, 2815), Владимир Крамник (Россия, 2795), Виши Ананд (Индия, 2775), Хикару Накамура (США, 2755), Люк МакШейн (Англия, 2713), Майкл Адамс (Англия, 2710), Юдит Полгар (Венгрия, 2705), Гавейн Джонс (Англия, 2644). За победу начисляется 3 очка, за ничью - 1. Игровые дни: 1-4, 6-10 декабря. Выходной: 5 декабря. Начало туров в 18.00. 4-й тур стартует в 20.00, последний - в 16.00.
Результаты 1-го тура. Аронян - Накамура 0:1, МакШейн - Карлсен 0:1, Крамник - Полгар 1:0, Джонс - Адамс 0:1. Результаты 2-го тура. Карлсен - Аронян 1:0, Накамура - Крамник 0:1, Ананд - МакШейн, Полгар - Джонс - ничьи. Положение после 2-х туров. 1-2. Крамник, Карлсен - по 6 очков; 3. Адамс - 3; 4. Накамура - 3; 5. Ананд - 1; 6-8. МакШейн, Полгар, Джонс - по 1; 9. Аронян - 0. Вчера вечером в 3-м туре встречались Аронян - Ананд, Крамник - Карлсен, Адамс - Полгар, Джонс - Накамура.
Непривычно видеть на последнем месте Левона Ароняна, да еще и с "баранкой" в графе набранные очки. Трудно припомнить, когда в последний раз лидер армянских шахмат так неудачно начинал турнир, если такое вообще бывало. Пожелаем Левону в оставшихся партиях выправить ситуацию, хотя в такой солидной компании сделать это будет непросто.
Как сообщал "ГА", свет увидела книга "Левон Аронян", рассказывающая о нелегком пути гроссмейстера в шахматную элиту. Исключительный случай, когда автором книги о великом шахматисте современности стала его мать. Седа Саркисовна Аронова посвятила спортивной карьере сына огромное количество времени и сил, пробивая своей настойчивостью стены равнодушия и безразличия. Это сейчас, когда Аронян находится на пике шахматной карьеры, все стремятся оказаться в зените его славы. Однако в свое время талантливому молодому шахматисту приходилось пробиваться сквозь тернии несправедливости. Мать гроссмейстера с нескрываемой болью рассказывает, как в 2002 году Левона, ставшего чемпионом Армении, не включили в состав сборной страны, которая готовилась к очередной Всемирной шахматной олимпиаде. Причина звучала смехотворно - интересы сборной, которая может "рассыпаться", если в нее войдет человек с таким отвратительным (!) характером. Прошло всего несколько лет, и человек с "плохим" характером возглавил сборную Армении, и все заговорили о том, какой у нее обаятельный лидер.
Но это будет потом, а тогда Федерация шахмат Армении выдавила из страны очередного чемпиона (вслед за Сергеем Галдунцем и Сергеем Мовсесяном). Однако время все расставило по своим местам. Победами за шахматной доской Аронян заставил навсегда умолкнуть самых ярых недоброжелателей. Перемены в руководстве шахматной федерации привели к тому, что Левон, в отчаянии решивший выступать под флагом Германии, вернулся на родину (спустя годы удалось вернуть и Сергея Мовсесяна), а сборная во главе со своим лидером завоевала три олимпийских золота, приплюсовав к этому золотую медаль командного чемпионат мира.
Отметим, что, хотя Седа Саркисовна по профессии горный инженер, книга написана легким языком и читается на одном дыхании. В предисловии автор говорит, что в ее планы входило показать Левона человеком, гражданином и любящим сыном. "Каждый раз мне казалось, что пик его творчества еще впереди и написание книги откладывалось до лучших времен. Не знаю, пришли эти времена или нет, но к 30-летию моего сына лучшего подарка, чем эта книга, мне не придумать", - обращается в предисловии к читателям Седа Саркисовна. От себя добавим, что слово матери о сыне стало также прекрасным подарком для многочисленных почитателей таланта армянского шахматиста, причем не только на родине.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-18 09:59
Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.
-
2025-02-17 19:44
Федерация футбола Армении, наконец-то, объявила имя нового наставника национальной сборной. Им стал нидерландский специалист Джон ван’т Схип, выступавший в прошлом за амстердамский "Аякс" и сборную Нидерландов. Ранее 61-летний тренер возглавлял сборную Греции и "Аякс".
-
2025-02-17 05:41
В футбольном клубе "Хамаркамератене" из второго дивизиона чемпионата Норвегии состоялся любопытный эксперимент: искусственный интеллект (ИИ) побывал в роли тренера команды.
-
2025-02-15 15:36
В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-12 13:57
Федерация шахмат Армении сообщила о кончине чемпиона Армении, мастера спорта СССР, заслуженного тренера, профессора Гагика Акопяна. Он ушел из жизни в 83 года.
-
2025-01-24 14:00
Гроссмейстер Роберт Оганесян выиграл мужской чемпионат Армении по шахматам в третий раз за карьеру и второй год подряд (2011, 2024, 2025). Корр. "ГА" побеседовал с новоиспеченным чемпионом страны.
-
2025-01-15 11:09
В Доме шахмат-спортшколе имени Тиграна Петросяна стартовал 85-й чемпионат Армении среди мужчин и 80-й чемпионат среди женщин. В обоих турнирах на старт вышло по 10 участников. Победители войдут в состав национальных сборных.
-
2025-01-07 07:28
Конец прошедшего года традиционно ознаменовался чемпионатом мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, который прошел с 26 по 31 декабря в Нью-Йорке на знаменитой Уолл-стрит. Состоялись открытый и женский турниры. Открытый чемпионат отметился рядом громких инцидентов, причем не только шахматного характера.