Последние новости

ОТЧЕТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА И ПОДСКАЗКА ЛАВРОВА

Европарламент на пленарном заседании принял отчет за 2022-ой год о реализации общей внешней политики и политики безопасности. В пунктах, касающихся Армении и Азербайджана, есть четкое осуждение политики Ильхама Алиева.

СОГЛАСНО ПУНКТУ 92, ЕВРОПАРЛАМЕНТ «РЕШИТЕЛЬНО ОСУЖДАЕТ последнюю военную агрессию Азербайджана 12 сентября 2022 года на суверенной территории Армении, что представляет собой нарушение режима прекращения огня и имеет серьезные последствия для мирного процесса; также обеспокоен предполагаемыми военными преступлениями и бесчеловечным обращением, совершенными вооруженными силами Азербайджана в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц; вновь заявляет, что территориальная целостность Армении должна быть полностью соблюдена и подчеркивает готовность ЕС более активно участвовать в урегулировании затяжных конфликтов в регионе; поэтому призывает власти Азербайджана немедленно вывести войска со всех частей территории Армении и освободить военнопленных, находящихся под их контролем; решительно осуждает незаконную блокаду Азербайджаном Лачинского коридора в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, поскольку это угрожает спровоцировать преднамеренный гуманитарный кризис для народа Нагорного Карабаха; требует, чтобы власти Азербайджана немедленно восстановили свободу передвижения через Лачинский коридор; напоминает, что только дипломатические средства приведут к справедливому и прочному ответу на конфликт, который принесет пользу населению Армении и Азербайджана».

Согласно пункту 93, Европарламент «Убежден, что устойчивый мир между Арменией и Азербайджаном не может быть достигнут военными средствами, но нуждается во всеобъемлющем политическом урегулировании в соответствии с международным правом, включая принципы, закрепленные в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 1975 года, а также в соглашениях МГ ОБСЕ, принятых в 2009 году, об основных принципах территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы».

Согласно пункту 94, Европарламент «Поддерживает инициативу Президента Европейского Совета Шарля Мишеля по созыву и посредничеству двусторонних встреч лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе и поощряет работу на местах специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии; считает, что ЕС может сыграть роль честного посредника для предотвращения дальнейшей эскалации и достижения устойчивого мира; настоятельно призывает Армению и Азербайджан в полной мере участвовать в разработке всеобъемлющего мирного договора; вновь заявляет, что такой договор должен учитывать все коренные причины конфликта, включая права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе, возвращение перемещенных лиц и беженцев в свои дома под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, межрелигиозный диалог, защиту и сохранение культурного, религиозного и исторического наследия и территориальной целостности».

ПУНКТЫ, ОДНОЗНАЧНО ОСУЖДАЮЩИЕ ПОЛИТИКУ ОФИЦИАЛЬНОГО БАКУ. И вряд ли можно считать случайным временным совпадением, что в тот же день на своей большой пресс-конференции по итогам 2022-го года глава МИД России Сергей Лавров рассказал о своем разговоре с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и спрогнозировал, что проблема блокады Лачинского коридора скоро найдет свое решение.

Уступит ли Баку скоординированному давлению международного сообщества? Баку выставляет условия, аргументируя, что Армения, дескать, провозила через коридор мины для Армии обороны Арцаха… Москва ответила, что миротворцы могут усилить контроль, речь, в частности, идет об усилении постов РМК такими техническими средствами, как рентген-аппараты. Тут, конечно, полная компетенция РМК - как контролировать транзит по Лачинской дороге, но Баку выставляет и другие условия. Судя по публикациям в прессе, речь идет о требованиях отставки госминистра Арцаха Рубена Варданяна, прекращении работы Кашенского рудника…

Что будет, если Арцах частично примет условия Баку, скажем Рубен Варданян подаст в отставку? Хотя с какой стати? С какого перепугу? Хотя, казалось бы, невелика цена за разблокировку коридора, предотвращение гуманитарной катастрофы. Но проблема в том, что, если сегодня «экологи» уберутся из коридора, завтра там не появятся какие-то другие группы, и снова перекроют дорогу прикрываясь озабоченностью, скажем, правами животного мира Арцаха. И взамен на разблокировку на этот раз потребуют выдать им Виталия Баласаняна?

При самом оптимистичном сценарии, даже если Баку сегодня уберет своих активистов с Лачинской дороги, очевидно, что давление на Арцах с целью заставить его жителей покинуть родину будет продолжаться до тех пор, пока нагорнокарабахская проблема не найдет своего окончательного решения.

Каким может быть такое решение? Либо Баку добивается своего и армяне покидают Арцах, а мир молча взирает на очередной акт геноцида, либо….

На своей уже упомянутой пресс-конференции по итогам 2022-го года, Сергей Лавров подробно говорил и о соотношении в международном праве принципов уважения территориальной целостности государств и принципа права народов на самоопределение, что закреплено в Уставе ООН как основополагающий принцип международного права.

Лавров подробно остановился на том, что после долгих обсуждений в международном праве зафиксирован тот подход, что должна безусловно уважаться территориальная целостность в отношении тех государств, «чьи правительства соблюдают принцип самоопределения и представляют интересы всех народов, живущих на данной территории».

Понятно, что Лавров тем самым аргументировал позицию Москвы по Донбассу. Но также очевидно, какие выводы из этого подхода можно сделать применительно к Арцаху. Так как только ну очень безнадежно тупой политик может говорить о том, что Баку представляет интересы арцахцев… После всего: жестоких войн, актов этнических чисток, сегодняшней блокады…

Следовательно, ни одна страна, ни одна международная структура никак не обязана уважать территориальную целостность Азербайджана, даже если исходить из той пресловутой Алма-Атинской декларации, на которую ссылается Никол, говоря о границах между Арменией и Азербайджаном. То есть, даже при этом у Еревана есть все основания требовать признания независимости Нагорного Карабаха, поднимать этот вопрос перед международными структурами.

Только вот… Только вот Ереван этого делать не собирается. Более того, Пашинян заявляет, что готов подписать мир с Азербайджаном по итогам пражских договоренностей, то есть, без упоминания каких-либо прав Арцаха, де факто, на условиях Баку. При том, что и он, Пашинян, и глава МИД РА Арарат Мирзоян подчеркивают: даже подписание мирного договора на условиях Баку не дает никаких гарантий, что последний откажется от своих территориальных претензий к Армении и политики этнических чисток в Арцахе.

Пашинян, конечно, может подписывать что угодно, но в таких условиях подпись его не будет стоить ничего: армянский народ откажется признавать подобный документ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ