Последние новости

Армен АШОТЯН: ИНТЕРЕСЫ ЗАПАДА И РФ СТАЛКИВАЮТСЯ И В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

Геополитическое столкновение Запад-Россия распространилось также и на нагорно-карабахскую проблему, о чем свидетельствует и резолюция Европарламента, сказал в интервью Sputnik Армения зампред Республиканской партии, бывший председатель комиссии по внешним связям парламента Армении Армен Ашотян.

ПО ЕГО МНЕНИЮ, СВОЙ ОТПЕЧАТОК НА РЕЗОЛЮЦИИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА оставили по меньшей мере два фактора. Первый – экономические интересы Европы в Азербайджане, связанные с энергоносителями и логистическими возможностями этой страны. Второй – геополитическое противостояние между Западом и, в частности, ЕС и Россией.

Ашотян отмечает, что на протяжении долгих лет бывшим властям Армении удавалось удерживать страну от втягивания в геополитические столкновения.

"К сожалению, наша родина стала точкой напряжения в отношениях Запада и России. Это не принесет никакой пользы нашим национальным интересам, поскольку столкновение сверхдержав в любом регионе, на Украине, или где-то еще, не приводят ни к чему хорошему для народов и государств", - говорит он.

Собеседник Sputnik Армения также обратил внимание на содержащееся в резолюции Европарламента заявление о недееспособности Минской группы ОБСЕ. До сих пор ни в одной резолюции такая формулировка не встречалась. Всегда было как раз наоборот – Европарламент содействовал формату Минской группы. Более того, в черновых вариантах резолюции присутствовали формулировки о продолжении работы института сопредседательства Минской группы. Он считает это следствием геополитической борьбы между Западом и Россией.

"Минская группа, как общая площадка для сверхдержав – США, России и Франции (как представительницы Евросоюза) на данный момент, кажется, никому не нужна. Армянские власти фактически несколько месяцев назад устами Никола Пашиняна с парламентской трибуны заявили о том, что не намерены "ждать Минскую группу" и пойдут на переговоры отдельно. И если армянские власти предпочитают геополитические торги в той или иной столице продолжению переговоров в Минском формате, чего мы можем ожидать от других столиц в этом вопросе?", - заключает зампред РПА.

Отметим, что первым, кто заявил о прекращении работы Минской группы ОБСЕ из-за позиции Запада, был глава МИД РФ Сергей Лавров. Западные и американские представители официально этого не признавали и винили во всем Россию.

Соответственно, формулировка Европарламента по поводу недееспособности Минской группы ОБСЕ звучит со стороны этой структуры впервые и свидетельствует о том, что геополитическое столкновение Запад-Россия распространилось также и на нагорно-карабахскую проблему, о чем можно судить по мнениям, звучащим из европейских и российских кругов, отмечает Ашотян.

Он добавляет, что независимо от того, что говорят отдельные американские или французские чиновники, очевидно, что ни Запад, ни Россия не считают этот формат действенным, поскольку надеются, что при решении нагорно-карабахской проблемы на Южном Кавказе уже не столкнутся с необходимостью, или даже обязанностью учитывать интересы всех сторон, как это было в Минской группе, и попытаются работать самостоятельно.

ЗАМПРЕД РПА ОТМЕТИЛ, ЧТО СЕГОДНЯ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИСКУРС в основном разворачивается вокруг обозначенного в резолюции пункта о замене российских миротворцев на западных, однако этот вопрос сейчас неактуален для армянской стороны. Важнее отсылка в 9 пункте резолюции на принципы итогового Хельсинского акта в контексте окончательного решения нагорно-карабахской проблемы. В числе этих принципов – право на самоопределение.

"В резолюции Европарламента расставлены акценты, которые армянская дипломатия, могла бы применить в свою пользу даже в такой ситуации", - отметил политик.

Таким образом, по его словам, Европарламент делает отсылку на то, о чем не упоминает даже политическое большинство в парламенте Армении - или из страха, или исходя из каких-то своих соображений.

В целом Ашотян заметил, что касательно Армении давно не принималось идеальных документов, и резолюция Европарламента носит именно политический характер, не обладая юридической силой.

Как известно, политические документы формируют подходы, на основе которых в последующем принимаются решения. То есть политические заявления, документы, доклады очень важны, поскольку на их основе формируются решения, подлежащие реализации. По его мнению, от Европарламента можно было бы ожидать не просто осуждения политики Азербайджана и разоблачения того факта, что блокада Лачинского коридора не имеет никакого отношения к экологии, но и призыва к введению санкций.

Политик, долго проработавший в европейском направлении по парламентской линии, признался, что их партия также задействовала свои связи в Европарламенте для отражения армянских интересов в окончательном варианте резолюции. Он отслеживал все обсуждения, различные политические группы представили 5 резолюций. Некоторые из них носили больший геополитический оттенок, в некоторых был лучше отражен вопрос самоопределения карабахского народа. Однако, по словам Ашотяна, невозможно было полностью исключить геополитическую составляющую из таких документов.

Он отмечает, что заявления, прозвучавшие из Москвы, Брюсселя и Вашингтона, не полностью отражают ситуацию, которая сложилась в результате провокационных действий Азербайджана, направленных на блокирование Лачинского коридора, не указываются причины, в силу которых возникла эта ситуация.

Отвечая на вопрос о том, почему Европарламент принял резолюцию только через 40 дней блокады, Ашотян заметил, что трудно требовать что-то от других, когда даже глава армянского правительства "выступил с заявлением лишь на 5-й, то ли 6-й день перекрытия Лачинского коридора".

"Сложно выражать недовольство внешним миром, когда наши власти, подписавшие заявление от 9 ноября, загнавшие Нагорный Карабах и весь армянский народ в нынешнюю ситуацию, сейчас упорно умывают руки, громогласно заявляя, что не несут ответственности за решение проблемы. Что ответственность лежит только на Азербайджане, развязавшем агрессивные действия, и Российской Федерации, забывавшей о том, что подпись Никола Пашиняна также стоит под документом, 6-й пункт которого касается Лачинского коридора. Это целиком и полностью результат бездарной внешней политики, переговорных провалов и умышленных, извините за это слово, "подстроенных" военных поражений властей", - считает Ашотян.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ