Последние новости

УРАВНЕНИЕ БЕЗ НЕИЗВЕСТНЫХ, ИЛИ ФЕВРАЛЬ НАСТУПИТ ПО РАСПИСАНИЮ…

Чересчур примитивное явление

Политолог Ерванд Бозоян на днях напомнил, что личность Пашиняна десятилетиями формировалась под влиянием идеологии отказа от Арцаха ради безопасного развития Армении. Достаточно вспомнить обращение Тер-Петросяна к "Серго джан", который не будет хорошо жить, пока не сдадим Арцах! К формированию личности можно добавить еще трудное детство, а почти 5 лет упорного зомбирования армянского общества можно приписать тому, что главарь режима сам пребывает в подобном состоянии.

БОЗОЯН ПРАВ, ГОВОРЯ О ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ. Это значит, что против нынешнего клинического состояния бессильны любые методы. Таких "зомби Левона" в годы АОД и после свержения режима было много, главным образом, из числа аодовских БТР-ок, на смену которым пришли марии карапетян, кристины погосян и иже с ними. Излишне задаваться вопросами о том, кто такой Никол, откуда пришел и куда идет? Никол вышел из аодовской шинели. "Он уже сдал Арцах, а 10 января спросил: какую часть Армении сдать во имя мира с Алиевым?", - заявил, характеризуя текущие планы Никола, лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян. Он напомнил, что после Геноцида 1915 г. в Стамбул переселилось 300 тыс. спасшихся от резни армян, сегодня от них не осталось и следа…

После захвата власти Никол делал вид, что ведет народ через испытания и потери к светлому будущему в условиях мирного сосуществования с Турцией и Азербайджаном. Если что-то пойдет не так, то деятель с низкой политической ответственностью всегда может заявить, дескать, "не получилось" и сочинить новую тираду про ответственных №1 и виновных №1. Из словарного поноса главаря режима за почти 5 лет следует вычленить главное. Заявление о возвращении Республики Арцах за стол переговоров обернулось подписанием 3-стороннего заявления от 9 ноября 2020 г. о сдаче территорий, которые главарь режима призвал не называть "сданными", так как, по его версии, они были отвоеваны в ходе войны.

Речь о договорной 44-дневной войне, когда Пашинян отдал Алиеву 75% территории Республики Арцах, а сдаче остальных 25% помешала Россия. Опоздай российские войска на пару дней, и флаг Азербайджана развевался бы на крыше резиденции президента в Степанакерте. Заявление об ответственности за 29 тыс. 800 кв. км на фоне ползучей оккупации Армении с 12 мая 2021 г. выглядит откровенным издевательством над гражданами страны: после сдачи 140 кв. км Никол говорит, что отвечает за 29 тыс. 800 кв. км! После агрессии 13 сентября с завоеванных позиций прекрасно просматривается город Джермук, мэр Геворг Парсян на днях объявил, что оккупанты угрожают Капану.

После ухода армян из Бердзора вдруг выяснилось, что вокруг общины залежи золотоносной руды на миллиарды долларов, в Сюнике большие залежи урана, аналогичные запасы есть и в Арцахе. Сегодня азербайджанцы рвутся в Тавуш, дабы получить доступ к эксплуатации недр в этом марзе. Решение, которое должно было устроить "народы Армении, Азербайджана и Арцаха", обернулось блокадой дороги Степанакерт-Горис и угрозой этнических чисток.

В ситуации на грани выживания интеллектуальная элита занята выявлением истоков явления под названием "Никол", причем, очень метко эти истоки характеризует. "Ну, и что?", - как любил повторять Светлой памяти Карен Демирчян. Диагноз обоснован, истоки явления указаны, причины болезни известны. Фигура главаря режима – это уравнение без неизвестных, явление армянской общественно-политической жизни под названием "Никол" чересчур примитивно и чересчур разрушительно по своей природе, чтобы долго подбирать ключи к его разгадке… Как говорится в таких случаях, исторически ясно все!

Налицо кризис коллективной воли…

Явление под названием "Никол" - продукт армянского общества, точнее, определенной его части, которая первой подверглась зомбированию под барабанную дробь "Гмп! Гмп! Гу!". Американские эксперты в сфере манипулирования массовым сознанием утверждают, что процесс строится на четком видении врага. На начальном этапе в роли врагов фигурировали второй и третий президенты, а также другие представители так называемого "карабахского клана".

ТЕ ЖЕ ЭКСПЕРТЫ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В СФЕРЕ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ВАЖНЕЕ "достичь" одного журналиста, нежели 10 домохозяек или 5 врачей. Пример приведен в исследовании Э. Макаревича – О. Карпухина "Игры интеллигентов или социальный контроль масс". Там же представлены инструменты гипноза толпы под барабанную дробь.

Исследуя современные общества, американцы давно пришли к заключению, что расширяющиеся с каждым днем возможности доступа к информации, повышение уровня грамотности в сфере компьютерных и цифровых систем никак не влияют на общий образовательный и интеллектуальный уровень. Никакие новые технологии не позволят достучаться до общества, которое уже прошло несколько стадий зомбирования, а посему не стоит удивляться тому, что интеллектуальная элита армянского общества не в состоянии достучаться до массового человека, чтобы донести до него те риски и вызовы, которые угрожают будущему страны и народа.

Попытки интеллектуальной элиты пробудить в массах инстинкт самосохранения терпят фиаско. Элита не в состоянии довести до массового сознания, что к власти в Армении пришли разрушительные силы, которые уже уложили в землю более 5 тыс. армянских ребят, сдали Арцах, а теперь сдают Армению! Налицо кризис коллективной воли, обыватели не желают просыпаться, впрочем, армянское общество не предсказуемо, а потому в один прекрасный день за считанные часы ситуация может претерпеть кардинальные изменения. Когда это случится, очень важно, чтобы оппозиционные силы и лидеры не отправили народ по домам, а использовали новую волну общественного недовольства, вызванного блокадой Арцаха, чтобы решить вопрос отставки Пашиняна.

Годы показали, что Никол не прикидывался сумасшедшим!

Массы постепенно приходят к сознанию, что главарь режима не в состоянии вернуть пленных, выгнать оккупантов из Армении, ликвидировать блокаду Арцаха. Он не в состоянии даже контролировать скачки цен на продукты первой необходимости.

А ЧТО ОН МОЖЕТ? ЕСТЬ ИКРУ ЛОЖКОЙ И НАПИВАТЬСЯ ДО ПРИХОДА "БЕЛОЧКИ"? Как долго народ будет терпеть у руля государства недееспособного лидера, который за неполных 5 лет наговорил столько, что впору издать антологию сумасшедшего бреда в исполнении одного лица! Помнится, Пашинян как-то заявил, что в ходе переговоров по Арцаху ему пришлось прикинуться сумасшедшим. Без малого 5 лет пребывания у власти показали, что Никол не прикидывался…

От заявления начать переговоры "со своей точки" до записи через неделю после подписания 3-стороннего заявления 9 июня 2020 г.: "Решение Сената Франции носит исторический характер. Международное признание Арцаха вошло в международную повестку". Где эта повестка, где признание? От наглой лжи, дескать, после 2016 г. Арцах, якобы, "утратил даже теоретическую возможность ненахождения в составе Азербайджана" до заявления о снижении планки независимости вплоть до блокады и угрозы этнических чисток – все это и многое другое – фрагменты курса на уничтожение армянских государств. Таким курсом мог следовать либо сумасшедший, либо предатель.

Пора просыпаться, пора брать ситуацию в свои руки, пришло время избавиться от наместника Баку и Анкары, который уничтожает Арцах и Армению в режиме реального времени! Если интеллектуальная элита не сумеет разбудить народ, то вся вина ляжет на ее плечи, с массового человека спрос никакой, с сумасшедшего – и подавно. Вся надежда на февраль – месяц пробуждения, месяц наших надежд. В 2023 г. он наступит по расписанию, поговорим об этом в ближайшие дни, не пропустите…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ