Последние новости

ЛЮКСЕМБУРГ: "МЫ С ВАМИ"

Армяне исторически рассеяны по всему миру, но связь с Родиной всегда остается сильной и является определяющей для каждого армянина. Удивительно, но в такой крошечной европейской стране, как Люксембург, проживает немало армян: по официальной статистике - около 200 человек, и в сложные моменты армянская община готова поддержать своих соотечественников в Армении и Арцахе.

С ПЕРВЫХ ДНЕЙ БЛОКАДЫ АРЦАХА В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА армяне Люксембурга начали действовать, чтобы привлечь внимание европейского и мирового сообщества к происходящему. Первый митинг прошел 23 декабря под проливным дождем у стен Европарламента. За эти полтора месяца вышло несколько статей в ведущих местных газетах с призывом предотвратить гуманитарный кризис в Арцахе.

 21 января в центре столицы Люксембурга силами армянской общины была организована демонстрация в поддержку арцахцев. На акцию пришло около 20 человек, что для Люксембурга – целое событие. Яркие и информативные плакаты, заранее подготовленные активистами, привлекли внимание местных жителей, а также представителей СМИ.

И именно в этот день, в Люксембурге ударили морозы, и выпал первый снег. На мой вопрос, не холодно ли стоять так долго на пронизывающем ветру, один из участников митинга ответил: "Нашим братьям и сестрам в Арцахе гораздо тяжелее. Мы здесь, чтобы поддержать их и послать им немного нашей любви".

На днях в интернете появился пронзительный документальный фильм на основе военного дневника арцахской журналистки Лики Захарян под названием «Невидимая республика» (Invisible Rebulic). Хочется верить, что усилия, приложенные диаспорой в целом и такими небольшими общинами, как в Люксембурге, в частности, помогут пролить свет на события, происходящие в Арцахе и Армении и сделать наше общее армянское будущее более светлым.

Асмик КАЗАРЯН

Люксембург

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ