Последние новости

СТАРТОВАЛИ НОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

После назначения на должность генпрокурора Анны Вардапетян, ни дня не проработавшей в этой структуре, многие высказывали опасения, что ничего хорошего из этого не выйдет. Особенно учитывая, с какой должности она пересела в кресло первого лица прокуратуры.

ПОСЛЕДНЯЯ, КАК ИЗВЕСТНО, БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ ЯВЛЯЛАСЬ ПОМОЩНИКОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА Пашиняна, и некоторые ее действия на этом посту подвергались резкой критике профессионального сообщества. Все это позволяло предположить, что ее основная миссия в новой должности будет сводиться к исполнению пожеланий бывшего начальника.

Дальнейший ход событий показал, что опасения были не напрасны. Свою деятельность во главе прокуратуры Вардапетян начала с кадрового погрома. В отставку были отправлены многие представители высших звеньев прокуратуры; двое замов, военный прокурор, начальники управлений и т.д. Некоторые из них, кстати, ушли по собственному желанию, не пожелав работать под руководством нового генпрокурора. Прокуратуру покинули опытные кадры, а на смену пришли новички. И началась новая кампания против активистов оппозиции, очередной виток которой обозначился в последние две недели.

11 января правоохранительные органы сосредоточили свое внимание на членах АРФД. Атака правоохранителей началась сразу же после пресс-конференции Никола Пашиняна, что вряд ли можно считать простым совпадением. Дома членов АРФД подверглись обыскам, а их самих задерживали и доставляли в райотделы полиции. В их числе опять-таки оказался представитель Араратского областного комитета АРФД Герасим Варданян, который ранее был арестован 12 мая и освобожден 18 ноября прошлого года под залог 10 млн драмов. После незаконного, на взгляд его адвоката, допроса Герасима все-таки отпустили. А руководителя фракции АРФ "Дашнакцутюн" в Совете старейшин Арташата Артавазда Маркаряна, члена араратской региональной структуры Гарника Манукяна и соратника партии Унана Мелконяна задержали на 72 часа. Опять-таки, по утверждению их адвокатов, совершенно незаконно. Двое из них по решению суда вышли на свободу, а Гарник Манукян 14 января арестован на два месяца.

Кстати, в эти же дни в повестку заседания совета НС РА, возглавляемого Аленом Симоняном, был внесен проект решения об обращении в Конституционный суд о прекращении полномочий 22 депутатов от блока "Армения". От этой идеи гэдэшники тем не менее отказались, вероятно, решив, что это уже перебор. Тактику сменили, сосредоточившись на руководителе парламентской фракции блока "Армения", экс-министре обороны Сейране Оганяне.

В конце прошлой недели все та же Анна Вардапетян направила в НС три ходатайства о возбуждении в отношении него уголовного преследования (слухи на сей счет витали давно), что возможно лишь после лишения его депутатской неприкосновенности. Вопрос С. Оганяна будет обсуждаться 7 февраля. Учитывая, кто составляет в парламенте абсолютное большинство, можно предположить, какое решение будет принято. Сам Оганян считает преследование в отношении него стартом новых политических гонений, отмечая, что от этих властей можно ожидать чего угодно.

НЕ ОБОШЛА КАРАЮЩАЯ РУКА ПРОКУРАТУРЫ И ТАЛАНТЛИВОГО АДВОКАТА ЭРИКА АЛЕКСАНЯНА. Адвокат имел все основания не угодить правящей силе блестящей защитой видных оппозиционных деятелей и представителей "бывших". То есть защищал не тех, кого надо, да к тому же весьма успешно. 2 месяца адвокат оппозиции провел в подвале СНБ по нелепому обвинению в содействии судье Арусяк Алексанян, обвиняемой в превышении должностных полномочий.

18 декабря Э. Алексанян вышел на свободу под залог, но буквально через месяц прокурор вдруг вновь представил ходатайство о его аресте сроком аж на 3 месяца, заявив, что адвокат может помешать расследованию дела, а также скрыться. В качестве "аргумента" был отмечен тот факт, что Алексанян неоднократно выезжал из Армении, является гражданином Украины и имеет там связи.

Между тем адвокаты Эрика Алексаняна накануне судебного заседания сообщили в соцсетях, что последнему предъявлен ультиматум: либо он прощается с адвокатской деятельностью, либо снова отправляется за решетку. Запугать Алексаняна, однако, не удалось, что и стало причиной ходатайства прокурора. Отметим, что следующее судебное заседание, на котором последует продолжение темы, состоится в конце недели.

Как видим, власти ужесточают "методы убеждения" в отношении инакомыслящих. Но вряд ли растущее давление на оппозицию, откровенные репрессии, осуществляемые руками прокуратуры и следственных органов, помогут добиться желаемого. Как бы они ни старались.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ