Последние новости

КАРТОЧНАЯ НЕРАЗБЕРИХА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 12 января на очередном заседании кабинета министров подчеркнул необходимость выпуска идентификационных карт нового поколения. По словам премьера, существующие пластиковые ID-карты остались в рамках технических возможностей 15-летней давности, что не соответствует современным международным требованиям.

Будущий носитель будет содержать гораздо больше информации, чем сегодняшний паспорт. Уйдут в долгий ящик банковские карты, водительское удостоверение, свидетельство о прохождении техосмотра авто и другое. Все будет перенесено на единый носитель.

ПО СЛОВАМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА МГЕРА ГРИГОРЯНА, уже согласованы условия международных тендеров. "Думаю, в ближайшее время мы программу наших действий опубликуем, и после подведения итогов тендера, в течение 6 месяцев начнется фактическая ее имплементация ", - отметил вице-премьер.

Между тем пока новые ID-карты будут внедрены, лица, имеющие их старые образцы, срок действия которых истек, столкнулись с огромными трудностями. Особенно это касается руководителей организаций. Они не смогут подписывать электронной подписью различные налоговые и финансовые документы в системах электронного документооборота.

Корр."ГА" попытался взять комментарий у работников ОВИРА и паспортных отделов столицы.

В Арабкирском отделении паспортно-визового управления у нескольких окон стояли растерянные граждане, которым работники паспортных столов в привычной им хамской форме пытались разъяснить ситуацию. Не избежали гнева паспортистки и мы.

"Cколько можно объяснять людям, что новые ID-карты пока не выпущены и придется подождать,- зашипела одна из дам. - А журналистам с подобными вопросами следует обращаться в ОВИР, а не занимать наше драгоценное время. Надоели уже".

В пресс-службе ОВИРа нам сказали аналогичное: " Надо подождать. Подписывать документы вместо руководителей организаций могут их заместители или доверенные лица".

До 1 января 2024 года будет временно приостановлена выдача и биометрических паспортов. Об этом на заседании НС в конце декабря заявил замначальника Полиции РА Ара Фиданян во время обсуждения законопроектов о внесении изменений в закон "О паспорте гражданина Республики Армения" и поправок в смежные законы.

"Выдача биометрических паспортов гражданам РА будет приостановлена до создания новых биометрических паспортов, соответствующих современным технологиям, нормам безопасности, а также постепенной замены старых образцов новыми", - отметил замначальника Полиции.

На фоне такой неразберихи и сумятицы, связанные с многочисленными налоговыми и финансовыми проблемами возникает ряд вопросов. Почему организационная составляющая реформ ID-карт и биометрических паспортов проводится таким безобразным образом? Почему тендер не был объявлен заранее, а срок действия прежних карт не совпадает с выдачей новых? Неужели нельзя было продлить срок действия старых карт до получения новых? В свое оправдание чиновники советуют подписывать документы заместителям руководителей организаций. А если и у замов закончились сроки действия старых ID - карт или они их не имеют? Что тогда?

Эта вопиющая ситуация в очередной раз демонстрирует абсолютную недееспособность нынешней власти в рамках организации деятельности соответствующих структур.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ