Последние новости
0
3084

ФУТБОЛЬНЫЕ "АМАЗОНКИ" ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ СЕЗОНУ

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении, с 21 по 29 января женская национальная сборная проводит учебно-тренировочный сбор в Техническом центре ФФА/Академии футбола. Главный тренер женской сборной Артак Адамян пригласил 25 футболисток.

ВРАТАРИ: Армине Арутюнян ("Лернаин Арцах"), Яна Арутюнян ("Урарту"), Лилит Бабаян ("Вест Армения").

ЗАЩИТНИКИ: Армине Хачатрян, Лиана Казарян (обе – "Айаса"), Анюта Галстян, Алла Аветисян (обе – "Лернаин Арцах"), Сусанна Бадалян ("Арарат-Армения"), Ани Оганян ("Урарту"), Тамара Саакян ("Ширак"), Мария Сахинова, Ани Гукасян.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ: Эмми Саргсян, Марианна Варданян, Асмик Григорян (все – "Урарту"), Татев Хачатрян, Элина Мартиросян, Розалина Ерицян (все – "Арарат-Армения"), Карине Егян, Анна Даллакян (обе – "Айаса"), Вероника Асатрян ("Лернаин Арцах"), Марине Карапетян.

НАПАДАЮЩИЕ: Лусине Костанян, Милена Саядян (обе – "Урарту"), Оксана Пизлова.

Тренер сборной Мариам Степанян рассказала, что на сбор приглашены футболистки, выступающих за сборные команды различных возрастов - игроки, которые должны помочь сборной в настоящем и будущем. На сборах отсутствуют легионеры, которые в составе своих клубов готовятся к новому сезону. Они присоединятся к сборной в феврале, а пока в Ереване тренируются футболистки из местных клубов или в статусе свободных агентов. В феврале национальной команде предстоят два товарищеских матча со сборной Литвы.

Эмми Саргсян: "Я играю в полузащите. Выступала в сборной до 17 лет, была капитаном. Затем играла за сборную до 19 лет, а в настоящее время тренируюсь с национальной командой, и это большая честь для меня. Многому учусь здесь от моих опытных партнеров, большинство из которых выступают в составах команд-соперниц в клубных соревнованиях. В сборной царит очень дружелюбная атмосфера.

В составе сборной Армении до 19 лет я надеюсь принять участие в двух товарищеских матчах против сборных Мальты и Фарерских островов (4 и 10 апреля). А национальная команда сыграет с Литвой 17 и 20 февраля".

Анна Даллакян: "На сборе упор в основном делается на улучшение общефизической подготовки. Совершаем различные упражнения, работаем над передачами и ударами. Для достижения результата необходимо много работать. Нам пока неизвестны соперницы по отборочному циклу ЧЕ-2026, но легких матчей в любом случае не предвидится".

Женская сборная Армении по футболу была сформирована в 2003 году. Выступала нерегулярно, участвовала в отборочных турнирах чемпионатов Европы 2005, 2009, 2013 годов и чемпионата мира 2011 года. С 2012 года по 2019 годы команда не проводила официальных матчей.

Возрождение произошло в 2020 году. В 2021 году в Ереване прошел международный турнир с участием команд Армении, Ливана, Иордании и Литвы, в котором хозяева заняли второе место. Сборная Армении также приняла участие в квалификации ЧМ-2023. В группе F нашими соперницами были сборные Норвегии, Бельгии, Польши, Албании и Косово – именно в таком порядке эти команды расположились в итоговой турнирной таблице. Наши девушки заняли последнее место с нулем в графе набранные очки и с разницей забитых и пропущенных мячей 1-71.

ЗЛОРАДСТВОВАТЬ НАД ЭТИМ РЕЗУЛЬТАТОМ НЕ НУЖНО – сборная делает первые шаги на международной арене, которые могут сопровождаться "болезненными" падениями. Но это не означает, что нужно стоять на месте. Да, были поражения с астрономическими счетами 0:19 и 0:7 от Бельгии, 0:12 от Польши, два раза по 0:10 от Норвегии. Отметим, что с разгромными счетами лидерам группы (Норвегии, Бельгии и Польше) проигрывали не только мы, но 0:19 – это в любом случае перебор.

При этом сборной Польши на своем поле мы уступили с минимальным счетом 0:1, едва не добившись сенсационной ничьей. Были неплохие матчи с Косово (0:1 и 1:2), когда армянская команда была близка к завоеванию первых очков в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы.

Осенью сборной предстоит участие в учрежденной УЕФА женской Лиге наций. На групповом этапе команды будут разделены на три лиги (А, В, С) в зависимости от их текущего коэффициента рейтинга женских сборных УЕФА (наша сборная окажется в лиге С). Итоговый рейтинг Лиги Наций (с автоматическим повышением и понижением в классе), а также стыковые матчи определят исходное положение сборных в европейской квалификации.

По окончании европейской квалификации будет составлен окончательный рейтинг, который определит, какие сборные напрямую попадут на чемпионаты Европы и мира, а кому предстоит принять участие в стыковых турнирах европейской квалификации. Данный рейтинг с его автоматическим повышением и понижением в классе также определит, в каких лигах сборные начнут следующий отборочный цикл.

Обновленный формат нацелен на создание более конкурентоспособной среды и дает шанс всем национальным ассоциациям преодолеть квалификацию женских чемпионатов Европы и мира. Кто-то скажет, что сборной Армении до такого результата далеко как до Луны. Но разве мужская сборная на сегодняшний день добилась подобного успеха? Так что, все пока на одинаковых позициях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      316

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      290

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1063

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1061

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ