Последние новости

В Степанакерте встретили детей, разлученных с семьями из-за блокады

В Степанакерте, около мемориала “Мы и наши горы”, 27 января состоялась встреча 15 детей и сопровождающих их педагогов, которые были разлучены со своими семьями примерно на 47 дней из-за блокады Арцаха и вернулись из Армении в Арцах при посредничестве и в сопровождении Красного Креста.

Как сообщает корр. Арменпресс, вернувшиеся домой дети – это воспитанники хора Степанакертского детско-юношеского творческого центра, которые перед блокадой Азербайджаном Арцаха отправились в Ереван для участия в песенном конкурсе “Детское Евровидение-2022”.

“Со вчерашнего дня, как только мы получили известие о возвращении детей, каждая минута казалась годом, каждая минута была длиннее 47 дней”, – сказала мать одного из вернувшихся детей, депутат Национального Собрания Республики Арцах Метаксе Акопян,.

По ее словам, в этот период чувства были противоречивые: мать и политик боролись в ее сердце.

“Я осознавала, что мой сын тоже должен быть участником борьбы и я должна держаться хладнокровно”, – добавила она, отметив, что, тем не менее, эти 47 дней прожили с тоской и ожиданием.

Она говорит, что ее сын был полон решимости терпеть любые трудности, но только с семьей и в Степанакерте.

Для Армине Гаспарян, одной из вернувшихся домой детей, сегодняшние ожидания и возвращение домой имеют двойное значение: семья ждет рождения ее сестры. “Я беспокоилась о маме и о том, что родится моя сестра, а я все еще буду вдали от дома и семьи. Мы были в отеле, когда пришли мальчики и сказали, что завтра утром мы возвращаемся домой”, – рассказала Армине.

Встречать ее пришли и одноклассники: “Двое наших одноклассников остались в Армении. В их числе была Армине, а теперь ждем Сюзанну”.

Встретить воспитанников Степанакертского детско-юношеского творческого центра также приехала министр образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Асмик Минасян.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ