Последние новости

С ПРАЗДНИКОМ!

В последние годы все труднее найти нужные слова и выразить свое отношение в праздничный для армянской армии день - 28 января. Вернее, этот день знаменателен не только для людей в военной форме, но и для всех понимающих, что без армии в нашем регионе не обойдешься. Получится в лучшем случае по известной логике: не будешь строить свою армию, придется кормить чужую со всеми вытекающими из этого, в том числе, непредсказуемыми, последствиями...

...44-ДНЕВНАЯ ВОЙНА ОСЕНЬЮ 2020 ГОДА НАНЕСЛА ТЯЖЕЛЫЙ УДАР по Вооруженным силам Армении. Сейчас излишне напоминать о политических причинах агрессии Азербайджана, военных действиях при прямой поддержке члена НАТО Турции (помогающей и техникой, и кадрами, и наемниками), безразличии всех главных политических игроков и многом другом, в том числе, так и не прояснившемся за 2 с половиной года после поражения с подписанием трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года.

44-дневная война, вероятно, потом войдет в учебники как "первая беспилотная". Потому что основным фактором успеха врага стало применение БПЛ. Помнится, давным давно мы в шутку называли противостояние Китая и Вьетнама в 1979 году "первой социалистической войной". В нашем случае существенную роль в исходе сражений сыграли БПЛ. И здесь, кроме претензий к отечественным армейским "реформаторам", соблазнившимся покупкой самолетов, есть пара вопросов и к нашим стратегическим союзникам, не объяснившим этим обитателям "южного форпоста" опасность использования БПЛ.

Но во всем, что случается с каждым (будь то государство или человек), виноват прежде всего этот самый каждый, а потом уже друзья, товарищи, попутчики и враги.

Сегодня День армии, переживающей нелегкие времена, связанные с непреходящей, незаживающей болью потерь, бесконечными кадровыми экспериментами в армии виновников поражения, отсутствием реальных шагов по укреплению и развитию всего военного комплекса. Более того, на фоне нарастающего агрессивного тона обоих соседей правящие продолжают разглагольствовать о грядущем мире в регионе с теми, кто стремится полностью стереть армянский след с карты мира.

Азербайджан, который с 1988 года ничего не смог предпринять против армян и постоянно плакался в жилетку мировому сообществу, теперь прямо диктует Армении, что она ни в коем случае не должна вооружаться, иначе пожалеет об этом. Алиев угрожает не только Армении, но и тем, кто осуществляет с нами военное сотрудничество и не реагирует на угрозы. Что же можно противопоставить в ответ на головокружение соседей от успехов? Будем любоваться оливковыми ветвями мира или все-таки приведем в порядок армию?

МЫ ПОСТРОИЛИ АРМЯНСКУЮ АРМИЮ С НУЛЯ. Ценой огромных лишений и потерь. Сегодня армия, конечно, не в том состоянии, как в начале 90-х. Не надо на радость соседям говорить, что мы вообще теперь ничего собой не представляем. Армия есть, многие кадры командного состава в строю, опыта им не занимать, и землю родную просто так никому отдавать они не собираются.

Недавняя трагедия с пожаром в военной части совсем испортила и без того непраздничное настроение. Еще 15 семей лишились своих сыновей в мирное время. Им и многим другим не до праздника. Не хочется сворачивать на политику. Власти, вероятно, попытаются посетить военный пантеон "Ераблур", изображая скорбь и почтение. Только вот не каждый имеет право присутствовать там 28 января. Потому что об армии и стране надо думать все 365 дней в году. И делать это должны не только политики, но и все граждане страны. Тогда праздники станут праздниками.

А сегодня мы обязаны поздравить всех, кто носит военную форму. Прежде всего тех, кто в этот день стоит на посту. Армия начинается с них и кончается ими. Если ее не будет, Армения кончится.

Но пусть те, кто об этом грезят, заткнутся. Мы с вами обязательно доживем до хорошего настроения 28 января.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ