Последние новости

Армен ЧАРЧЯН: "ПУСТЬ ИХ РЕШЕНИЕ БУДЕТ НА ИХ СОВЕСТИ"

23 января генпрокурор Анна Вардапетян представила спикеру НС РА Алену Симоняну три ходатайства о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата парламента РА от фракции «Армения» Армена Чарчяна. Для этого необходимо получить разрешение парламента о лишении его депутатской неприкосновенности.

"ГА" связался с профессором Арменом Чарчяном и попросил рассказать подробности уголовного дела, по которому его намерены привлечь к уголовной ответственности. А. Чарчян в телефонной беседе подтвердил, что уголовное производство связано со смертью в тюрьме Артура Саркисяна, известного как "Хац берох". А. Саркисян был 30 декабря 2016 года  освобожден из-под стражи решением межведомственной комиссии.

ОДНАКО СЛЕДОВАТЕЛЬ НАЗНАЧИЛ ПОВТОРНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, которую провело Национальное бюро экспертиз. В состав комиссии была включена группа врачей, в том числе Армен Чарчян. Заседание комиссии состоялось в феврале 2017 года. После повторного заключения Саркисян был арестован, поскольку состояние его здоровья не было сочтено несовместимым с содержанием под стражей.

Председателем комиссии Армен Чарчян, вполне понятно, не являлся. Более того, он был привлечен как смежный член комиссии: заболевание «Хац бероха" не было связано с его непосредственной специализацией. Чарчян  -  травматолог, а заболевание Саркисяна было ревматического характера.

"В первую очередь, в очередной раз хочу выразить глубокое сожаление в связи со смертью человека. Выражаю соболезнование семье, близким. Самая большая ценность для меня как врача - это человеческая жизнь", - подчеркнул профессор Чарчян в начале беседы. 

Он  сообщил: так как А. Саркисян на заседание комиссии не явился (причем дважды), исследование состояния его здоровья вынужденно проводилось на основе имеющихся в распоряжении комиссии медицинских документов. Чарчян, однако, приложил к заключению особое мнение, подчеркнув, что если бы А. Саркисяна смогли обследовать, заключение, возможно, было бы иным.

Думаю, не стоит напоминать, что Саркисян 26 июля 2016 года на своем автомобиле доставил еду захватившим здание патрульно-постовой службы членам вооруженной группы "Сасна црер". В конце декабря он был освобожден под подписку о невыезде, однако в феврале снова взят под стражу. 6 марта вышел на свободу после 25-дневной голодовки, а 3 апреля 2017 года скончался.

А. Чарчян сообщил, что данное уголовное производство возбуждено довольно давно и новостью для него не является. Он, во всяком случае, до недавнего времени, проходил по делу в статусе свидетеля. Более того, пару месяцев назад следователь предлагал прекратить дело либо по амнистии, либо по истечении срока давности. Чарчян отказался. Он также сообщил, что обвиняемых по делу (не считая изменения ситуации с ним) на данный момент нет. Дело расследуется по факту заведомо ложного заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, хотя такой статьи в Уголовном кодексе РА, насколько известно, не существует.

Профессор Чарчян сообщил, что за все время следствия, длящегося не один год, его трижды вызывали в следственный орган. Третий раз – с предложением прекратить дело. Что изменилось в настроениях, почему генпрокурор вдруг представила ходатайства о привлечении его к уголовной ответственности, ему неизвестно. Впрочем, вариант очевиден - "политическая составляющая". Куда сегодня без этого?

Ходатайства генпрокурора будут обсуждаться в НС в начале февраля, день пока неизвестен. На вопрос, дадут ли, по его мнению, депутаты "добро" на лишение его неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности, профессор ответил: "Пусть их решение будет на их совести".

На вопрос о состоянии его здоровья, пошатнувшегося после нескольких месяцев пребывания за решеткой по надуманному обвинению в принуждении сотрудников медцентра "Измирлян" к участию в голосовании на внеочередных выборах, отшутился: "Оперировать, спасать людям жизни, здоровье позволяет. Это главное".

Добавим, что  интересы Армена Чарчяна, как и прежде, представляет Эрик Алексанян. Адвокат называет данное дело "пустышкой" и считает, что до суда оно не дойдет, а будет прекращено за отсутствием состава преступления.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ СЕРЖА САРГСЯНА ОБЪЕДИНЕНЫ В ОДНО ПРОИЗВОДСТВО
    2025-06-17 20:20

    17 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Арама Григоряна состоялось очередное заседание по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении  Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом присвоении земель на ереванском проспекте Исакова площадью 11 гектаров и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны. Третий президент обвиняется в хищении в особо крупных размерах, отмывании денег, опять-таки в особо крупных размерах, а также пособничестве и подстрекательстве к преступлению. Его интересы на процессе представляют адвокаты Амрам Макинян и Рубен Акопян. В качестве подсудимых также проходят Алексан Алексанян и Валерий Григорян, обвиняемые в пособничестве.

  • ОТ НОР-НОРКА ДО ШЕНГАВИТА: РУКОПРИКЛАДСТВО ПРЕФЕКТОВ ЗАРАЗИТЕЛЬНО?
    2025-06-17 13:01

    Интересная ситуация складывается вокруг столичных префектов. Не успели улечься страсти в отношении префекта Нор-Норка Тиграна Тер-Маргаряна, который 30 апреля лично поучаствовал в безобразной расправе над оппозиционным активистом Артуром Чахояном, за что не только поплатился должностью, но и оказался фигурантом уголовного дела, как возникла не менее безобразная ситуация с теперь уже экс-главой Шангавита Размином Мкртчяном. 15 июня стало известно об аресте последнего. История, кстати, опять-таки связана с избиением, только на сей раз не оппозиционного блогера, а сотрудника руководимого им муниципалитета.

  • СУДЬЯ, КОТОРЫЙ МОГ БЫТЬ ЖЕСТЧЕ ПРОКУРОРА
    2025-06-14 10:23

    3 июня Высший судебный совет прекратил полномочия судьи ереванского уголовного суда общей юрисдикции Гагика Погосяна. Основанием для этого стало состояние его здоровья, несовместимое с работой судьи.

  • НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ АРТУША ГАБРИЕЛЯНА
    2025-06-12 12:08

    11 июня в Антикоррупционном суде состоялось первое заседание по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуша Габриеляна. Интересы подсудимого представляет адвокат Эрик Алексанян. Примечательно, что председательствует на процессе не рядовой судья, а целый председатель Хачик Казарян. Последний был назначен судьей Антикоррупционного суда 3 декабря 2022 года, а уже через год перебрался в кресло председателя. Интересно все-таки работает компьютерная система жеребьевки судей, ничего не скажешь.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ