Последние новости

Анкара решила поссорить Швецию и Финляндию: заявки могут быть рассмотрены отдельно

Турция может отдельно оценить заявки Финляндии и Швеции по членству в НАТО, но окончательное решение примут в Хельсинки и Стокгольме. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью в городе Биледжик сообщил, что Анкара может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое шокирует Швецию.

"Если в НАТО или в этих странах примут такое решение, мы можем оценить это по отдельности (заявки по членству в НАТО - ред.). Поэтому наш господин президент говорит о возможности другой оценки по заявке Финляндии", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции с португальским коллегой в понедельник в Анкаре.

Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.

Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём ранее заявил, что на фоне акций с сожжением Корана процесс вступления королевства в НАТО приостановлен, однако выразил надежду, что договоренности с Анкарой удастся достичь на саммите МИД стран альянса в Вильнюсе в июле.

В свою очередь глава финского МИД Пекка Хаависто допустил возможность продолжения процедуры ратификации заявки страны в Североатлантический альянс отдельно от Швеции, но затем взял свои слова обратно.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ