Последние новости

Восканян: Реальная цель атаки БПЛА на Иран не достигнута

Цель атаки БПЛА на Иран – не нанесение реального ущерба, а создание медиа-бума  с целью провоцирования новой волны протестов. Об этом заявил иранист Вардан Восканян. 

По его словам, что с учетом масштабов Ирана произошедшее не следует расценивать, как крупную и серьезную операцию,  удар БПЛА хоть и был нанесен по военному предприятию, но оно не являлось стратегическим объектом. Восканян добавил, что, невзирая на это, в связи с произошедшим был поднят большой шум, а это является следствием реализуемой в отношении Ирана гибридной войны.

«Операция преследовала цель не столько нанести удар по производственным инфраструктурам системы безопасности, поскольку система в целом от этой атаки серьезно не пострадала; сколько раздуть случившееся и ввести в информационное поле самого Ирана, сея атмосферу незащищенности среди населения», - считает иранист.  Он отметил, что очень многие экономические проблемы власти Ирана компенсируют прочной системой безопасности. «Иными словами люди готовы нести определенные лишения, если это будет ценой за усиление безопасности. Подобным информационным бумом те или иные силы, пытаются внушить людям, будто вопросы безопасности в реальности не решены, тем самым провоцируя новую волну внутренних протестов и ослабляя Иран изнутри»,  - отметил Восканян.

Однако расчет был неверным, считает иранист. «Иранское общество не так легко устрашить, оно  с большим трудом поддается панике. Иранцы никогда не тешили себя иллюзиями о возможности жить в условиях вечного мира. Военные действия не рассматриваются там, как чрезвычайное событие. То есть расчет был сделан неверно», - заявил Восканян.

verelq.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ