Последние новости
0
2398

КАК ЕВРЕЙСКИЙ РАВВИН ЗАМИР ИСАЕВ ОКАЗАЛСЯ СРЕДИ "ЭКОЛОГОВ"

Уже 50 дней, как азербайджанские провокаторы, точнее, псевдоэкологи заблокировали единственную сухопутную дорогу, связывающую Нагорно-Карабахскую Республику (Республику Арцах) с внешним миром через Армению. Эту дорогу называют также Дорогой жизни, как в годы Великой Отечественной войны именовали дорогу, связывающую блокадный Ленинград с Большой землeй.

 Жительница блокадного Степанакерта — январь 2023 г.120-ТЫСЯЧНОЕ НАСЕЛЕНИЕ НЕПРИЗНАННОЙ РЕСПУБЛИКИ - включая 30 тысяч детей - стало заложником фашистского режима турецкого мини-султана Ильхама Алиева. Извращенность и изобретательность азербайджанского диктатора, выпускника самого элитного и гуманного вуза СССР - МГИМО, не знает границ.

Обманув мировую общественность лживыми измышлениями о якобы экологическом терроризме в Карабахе, потомственный диктатор Азербайджана Алиев II приступил к программе-максимум. Программа-максимум подразумевает полное уничтожение или выселение армянского народа со своей исконной исторической родины - Арцаха.

Основным инструментом для этого диктатор Ильхам выбрал один из подлых и человеконенавистнических методов: организацию блокады и уничтожение армянского населения путем голода. В этой преступной деятельности Баку пустил в ход политически ангажированных авантюристов.

К удивлению многих журналистов и политологов, которые внимательно следят за событиями в Бердзорском (Лачинском) коридоре, среди "экологов" замечен еврейский раввин Замир Исаев. Оказывается, еврейский активист-"эколог" раввин Замир Исаев является председателем азербайджано-грузинской общины сефардских евреев, директором Бакинской еврейской школы.

В эти дни весь цивилизованный мир отмечал трагическую и знаменательную дату - 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Кроме того, каждый год весь мир 27 января отмечает День памяти жертв Холокоста. Это - День памяти всех евреев, убитых и замученных в годы Второй мировой войны, это День памяти евреев, погибших в гетто и в концентрационных лагерях.

Еврейский народ в своей истории перенес много бедствий и страданий. По разным оценкам, в ходе Второй мировой войны погибло до 6 миллионов евреев. Большая часть погибших была убита нацистами и их пособниками в странах "оси" и на оккупированных территориях в Европе.

 Памятник жертвам Холокоста в Ереване (установлен 27.10.2006 г.)НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ ВСЕ УЖАСЫ БЛОКАДЫ, которым подвергаются сегодня жители Нагорно-Карабахской Республики. Это - отсутствие продуктов, детского питания, овощей и фруктов. В Карабахе для жителей ввели продуктовые карточки, как это было 80 лет назад в блокадном Ленинграде.

Азербайджанский диктатор турецкого мини-султаната Алиев II, наплевав на все международные гуманитарные нормы и законы, решил в свою очередь продолжить дело турецких и кавказских татар (предков азербайджанцев) по массовому истреблению и геноциду армянского народа на своей исконной исторической родине - в Нагорном Карабахе (Арцахе). Алиев, ко всеобщему большому удивлению, грубо нарушает и преступным образом игнорирует также заявление от 9 ноября 2020 года, в котором четко указано, что свободный доступ, охрана и неприкасаемость Лачинского коридора возлагаются на российские миротворческие силы.

 Блокадный ЛенинградВ соответствии с указом президента России от 10.11.2020 года следовало "развернуть миротворческий контингент в зоне нагорно-карабахского конфликта, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора". Что и было исполнено.

Как я уже выше уточнил, среди "экологов", блокирующих Лачинский коридор, много политических авантюристов и провокаторов. Но участие в этой авантюрной акции еврейского раввина - это случай, выходящий за все рамки понимания истории своего народа и постулатов своей религии. В голове не укладывается, как сын еврейского народа, высокопоставленный деятель иудейского вероисповедания, представляющий сефардских евреев как Грузии, так и Азербайджана, мог принять участие в блокаде 120-тысячного населения Арцаха?

Несколько слов про сефардских евреев. Эта группа евреев в своей истории перенесла ужасные гонения. В основном так называют тех евреев, которые проживали в Испании и в конце XV века на основании королевского указа (эдикта) были поголовно оттуда изгнаны.

Боль, тяжелую историю еврейского народа, Холокост, массовые убийства в годы Второй мировой войны знают многие. В блокадном Ленинграде от голода и холода погибли десятки тысяч советских евреев. В гетто и концлагерях фашистские преступники уничтожили миллионы евреев.

 Сефардские евреиСРЕДИ МОИХ ДРУЗЕЙ ЕСТЬ НЕМАЛО ЕВРЕЕВ, а с евреем Александром дружу уже 27 лет. Мне многократно довелось принимать участие в разных мероприятиях, посвященных Холокосту, неоднократно бывал в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве. В своих статьях всегда осуждал Холокост. Невозможно в одной статье перечислить все многочисленные нити истории и тесные узы, которые связывают два народа, армянский и еврейский. Мои московские друзья-евреи до конца не верили, когда я им рассказывал, что в преступной блокаде дороги жизни Арцаха участвует еврейский раввин. Раввин, который в толпе псевдоэкологов гордо позирует для прессы.

Ради чего Замир Исаев включился в фашистскую провокацию Баку? Это был его осознанный выбор или он пошел на это, будучи агентом азербайджанских спецслужб?

В Еврейском музее и Центре толерантности в Москве неоднократно на мероприятиях или лекциях о еврейском народе, всегда с гордостью рассказывали, что раввины - это совесть еврейского народа и они всегда следуют заветам Авраама. Еврейские раввины выступают за мир, за дружбу народов, за гармонию между различными народами. Но они никогда ни при каких обстоятельствах не могут выступить за удушение целого народа путем блокады дороги, за его голодную смерть, как сейчас это делает провокатор Замир Исаев.

 Ара Ерицян (в Будапеште спас более 400 евреев)Специально для Замира Исаева и ему подобных напоминаю. Многие представители армянской диаспоры в годы Второй мировой войны, рискуя своей жизнью, в оккупированных фашистами странах спасали евреев. И в основном это были сефардские евреи.

Среди множественных примеров героизма я хочу привести только один - героизм венгерского армянина Ара Ерецяна, который спас более 400 евреев, спрятав их в больнице в оккупированном Будапеште.

26 февраля 1981 года Ара Ерецян стал первым из более чем 20 армян, которые включены в список "Праведники народов мира" - почетного звания для неевреев, рисковавших своей жизнью во время Холокоста, чтобы спасти евреев от уничтожения нацистами.

Отважным армянам, спасавшим евреев в период Холокоста, израильским Институтом катастрофы и героизма Яд ва-Шем было присвоено это почетное звание: "Праведник народов мира". Общее число армян-праведников ныне составляет 24. Армяне спасали евреев в разных странах, в основном в Австрии, Венгрии, Франции и на Украине.

Надеюсь, что международные армянские организации, в том числе армянская община в Грузии, должным образом отреагируют на подлую работу провокатора, авантюриста и агента азербайджанских спецслужб Замира Исаева.

Я встретился со своим другом Александром. Слово за слово стали обсуждать эту тему. И вдруг он, насупившись, замолчал. Потом, поразмыслив, он сказал мне, что такие, как "раввин" Замир Исаев, ошибка еврейского народа.

Считаю, что мой друг дал очень точный и правильный ответ.

Арам ХАЧАТРЯН, историк, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ, член Союзов журналистов Москвы и России

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      92

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      970

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1195

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

    • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
      2024-03-18 10:43
      795

      Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ