Последние новости

Завершилась программа сверхсрочной контрактной службы "Я"

Программа сверхсрочной контрактной службы в Армении (под названием "Я!") официально завершена. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг.

Программа "Я!", действовавшая с 2017 года, предусматривала службу по контракту в течение трех лет (после окончания учебной части). По завершении службы контрактники получали наградные выплаты в 5 млн драмов (около $12,5 тыс), которые могли использовать по одной из трех программ: записаться на льготную ипотеку, обустроить фермерское хозяйство либо оплачивать учебу. В случае инвалидности средства выплачивались досрочно, в случае гибели их получала семья военнослужащего.

По этой программе до последнего времени продолжали службу еще трое военнослужащих, которые демобилизовались 27 января. Программа окончательно завершается 1 февраля.

Напомним, что Минобороны объявило новую программу "Защитник Отечества", которая тоже предусматривает возможность контрактной службы после 6 месяцев срочной. Срок контракта продлен до 5 лет, сумма выплат составляет 5 млн драмов, но эти средства можно использовать без ограничений. Корме того, контрактники по этой программе будут, как и другие военные, проходить аттестацию, с возможностью прибавок к зарплате. Участники программы будут получать доплаты за дежурство на передовой, в зависимости от звания.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ