ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
Мотив преследования прост
Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.
ДО ПРИХОДА ГЕНПРОКУРОРА АННЫ ВАРДАПЕТЯН В ПАРЛАМЕНТ с ходатайством относительно Манукяна (этому будут предшествовать другие ходатайства) мы представим те эпизоды, которые тесно связаны с разоблачением главаря режима. В этих разоблачениях кроется главный мотив преследования депутата - члена АРФ "Дашнакцутюн". Он прост, как газета "Гудок", мы сошлемся только на несколько эпизодов.
После 44-дневной войны Пашинян обнародовал сведения, якобы, рассказанные ему участниками боевых действий. Речь шла о заведующем складом, который отказался выдать солдатам оружие, когда противник был уже близко. Склад пришлось брать штурмом. Пашинян сказал, что ему известно имя и фамилия завскладом. Депутат от фракции "Айастан" Манукян сделал несколько запросов в соответствующие инстанции, после чего оповестил общественность о том, что по эпизоду о заведующем складом, который отказался выдать солдатам оружие, нет уголовного преследования. Аналогичным образом Манукян повел себя после рассказа Пашиняна о другом событии 44-дневной войны.
24 октября 2022 г. во время посещения Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что во время войны были случаи, когда "из ракет с устрашающими названиями были изъяты платы, в которых было золото". Манукян направил в генпрокуратуру несколько запросов по поводу этого сообщения, после чего объявил следующее: "Выяснилось, что были приборы, которые отправили на ремонт, после чего был отмечен некий случай воровства. Но, чтобы сняли плату и переплавили находящееся в ней золото, - такого не было!".
Напомню также, что 28 мая 2021 г. в ходе встречи с представителями ячейки "ГД" в Ачапняке Пашинян рассказал, дескать, в Армении есть офицер, который снял плату с "С-300", чтобы продать по 40 тыс. драмов за грамм. "При наличии подобных явлений в Армении нас обвиняют во всех грехах, но я должен сказать, что мы всегда были честны по отношению к нашей стране. Нас обвиняет в предательстве та партия, которая оставила государство в нынешнем состоянии…", - заявил Пашинян при очередной попытке снять с себя обвинения в гибели 5 тыс. армянских солдат и сдаче 75% территории Республики Арцах.
НЕ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ, НА КАКУЮ ИЗ ПАРТИЙ ПАШИНЯН ХОТЕЛ СВАЛИТЬ ВИНУ за поражение в 44-дневной войне, но Манукян и здесь поинтересовался деталями. В итоге выяснилось, что и рассказ Пашиняна о проступке офицера и "С-300" не имел ничего общего с действительностью.
"Случаи воровства были всегда, но из рассказа Никола следовал вывод, что во время войны "С-300" не стреляли по этой причине", - сказал депутат, благодаря которому общество узнало о том, что заявления Пашиняна относительно 44-дневной войны оказались на проверку ложью. Антикоррупционный комитет, дабы оправдать Пашиняна, что-то свалил на события 2019 г., что-то на дела, возбужденные до 2019 г., словом, на прошлое, а Манукян, повторюсь, разоблачил попытки Пашиняна бросить тень на армянскую армию в период 44-дневной войны.
Скажу больше: действия Манукяна с целью пролить свет на все эпизоды, которые относятся к событиям осени 2020 г., помешали Пашиняну развернуть пропагандистскую кампанию по обвинению бывших руководителей Армении в поражении армянских ВС на этапе азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах. На днях общественность вспомнила еще об одном разоблачении Манукяна. Поводом послужило назначение Ваана Костаняна на пост замминистра иностранных дел. Этот молодой человек известен как дезертир и персона, приближенная к Арарату Мирзояну. В ходе одного из пленарных заседаний Манукян спросил Мирзояна, как так вышло, что Костанян получил освобождение от службы в армии?
Возвращаются времена АОД
Не так давно из тюрьмы вышел сын Манукяна – участник 44-дневной войны и движения "Сопротивление", а последние обыски в марзовых офисах АРФ "Дашнакцутюн" свидетельствуют о том, что возвращаются годы аодовских репрессий против партии. Ограничено вещание каналов "Еркир медиа" и "Н-2". До того был закрыт оппозиционный канал "АрмНьюс". Следственные органы пытаются обвинить членов партии в попытках привлечения участников массовых акций протеста на основе подкупа. Обнаружили в ходе обыска даже какой-то список… Повторяется история с преследованием членов АРФ "Дашнакцутюн" времен аодовских погромов в редакции "Айлур" и пожара в редакции "Урбат".
Подобно Тер-Петросяну, Пашинян видит в АРФ "Дашнакцутюн" главную угрозу своему режиму. А это значит, что статья найдется и для Гегама, и для других членов партии. Пашиняну не нравятся люди, которые задают вопросы и пытаются докопаться до истины, он представитель другой "журналистики", которая апеллирует не к фактам, а "повисшим в воздухе слухам" и высосанной из пальца лжи…
Недавно в эфире Общественного ТВ глава Комиссии по радио и ТВ Тигран Акопян обвинил "Еркир медиа" в том, что на этапе палаточного лагеря на площади Франции этот телеканал вел себя как "орудие пропаганды" движения "Сопротивление". Это заявление свидетельствует о том, что репрессии против партии в духе АОД начались и будут продолжены, а мы свою задачу выполнили: читатели получили ответ на вынесенный в заголовок вопрос.
• ПОДУЛИ ВЕТРЫ ДЕКАБРЯ 1994 г., или КТО СТОИТ ЗА АРНОЛЬДОМ БЛЕЯНОМ?
2024-08-29 10:54
Подготовка к парламентским выборам идет полным ходом. Пашинян провел ревизию подразделений ГД во всех марзах, теперь занимается подготовкой кадровых замен в составе правительства, одновременно усиливаются каналы агитпропа и ужесточаются способы борьбы с политическими противниками. Около 200 членов АРФ "Дашнакцутюн" на текущий момент подвергаются уголовным преследованиям.